Главная / Зубы / Гигиена и профилактика / Чистка зубов солью: польза или вред

Можно ли чистить зубы солью?

27 января 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
6578

Из статьи вы узнаете о пользе и вреде чистки зубов солью, а также о том, как ее правильно использовать для гигиены полости рта.

Подавляющее большинство людей чистит зубы с использованием зубной пасты, однако это средство появилось не так давно. В древности гигиена полости рта поддерживалась множеством других способов – например, зубы чистили солью. Однако и сегодня некоторые поклонники народной медицины прибегают к этому методу.

Далее мы рассмотрим, в чем заключаются плюсы и минусы данной процедуры, а также то, как приготовить в домашних условиях пасты на основе соли.

Плюсы соли для здоровья

Плюсы соли для здоровья

Соль стала применяться для чистки зубов в 17 веке, поскольку люди заметили, что она очищает от микробов и налета, а также избавляет от запаха изо рта.

Каждый вид соли содержит в своем составе фтор, магний, кальций – все те вещества, имеющиеся в современных зубных пастах, однако в натуральном виде. Самое большее количество йода можно найти в морской соли.

К преимуществам соли относятся следующие:

  • соль убивает микробы;
  • на расположенные в ротовой полости ткани оказывается положительное воздействие;
  • происходит отбеливание зубов, так как соль имеет абразивное действие;
  • это средство предупреждает формирование гингивита, пародонтоза и кариеса;
  • оно не приводит к аллергии;
  • является доступным по стоимости.

Минусы соли

Чтобы соль не принесла вред здоровью и состоянию зубов, во время их чистки не нужно надавливать на щетку с чересчур сильным нажимом. В противном случае это приведет к повреждению эмали и появлению в деснах болезненного ощущения.

Абразивное воздействие соли может привести к тому, что верхний слой зубов начнет истончаться. Это способно повысить их чувствительность, и человек станет испытывать неприятные ощущения при горячих и холодных блюдах. Затем начнет формироваться кариес, возникнут более серьезные осложнения, вплоть до потери зуба.

Если чистить зубы солью слишком усиленно, то на деснах появится множество микротравм, что грозит постоянными кровотечениями.

Таким образом, некоторые стоматологи предупреждают, что постоянное использование соли для чистки зубов может скорее навредить, чем принести пользу. Но стоит отметить, что эти проблемы возникнут только в том случае, если проводить чистку зубов слишком усиленно.

Как использовать соль для чистки полости рта

Как использовать соль для чистки полости рта

Ввиду того, что морская соль больше всего насыщена йодом, для чистки зубов рекомендуется использовать именно ее. Средство должно быть мелкого помола. При крупных кристаллах лучше измельчить ее – например, в кофемолке.

Перед процедурой необходимо помыть руки с мылом, после чего насыпать на два пальца соль и слегка протереть ими зубы с обеих сторон. Другой вариант – положить на язык немного соли и протереть им зубы, после чего прополоскать рот и повторить процедуру.

Пройдет немного времени, и вы перестанете испытывать неприятные ощущения при использовании соли. Однако поначалу допустимо смешивать ее с зубной пастой.

После этого необходимо начать использовать зубную щетку. Ее нужно намочить в воде, насыпать немного средства и очистить ротовую полость. Затем рот прополаскивается.

Полезный совет: чтобы снизить абразивное воздействие, оказываемое на эмаль зубов, чередуйте использование соли и раствора на ее основе, а также приобретите щетку с нежесткой щетиной.

Что еще можно добавлять в соль

Что еще можно добавлять в соль

Один из наиболее популярных вариантов – это глина. При добавлении ее в соль вы сможете укрепить здоровье всей полости рта. Дело в том, что глина – настоящий кладезь витаминов, минералов и микроэлементов. Подходят различные виды этого средства – например, голубая глина, розовая или белая. Такая процедура способна оказывать на зубы и десна отличный массирующий эффект, предупреждает возникновение пародонтоза и кариеса.

Есть и другие полезные вещества, которые стоит добавлять в соль. К ним можно отнести эфирное масло гвоздики, мяты или апельсина. Такая смесь укрепит десна и зубы, окажет дезинфицирующий эффект и улучшит общее состояние ротовой полости.

Варианты домашней пасты с солью:

  • Еще одним вариантом полезной пасты, сделанной в домашних условиях, является смесь из соли, соды, оливкового масла и эвкалиптовых листьев. Она укрепляет корни зубов, способствует избавлению от камней и налетов.
  • Чтобы улучшить кровообращение и снизить риск возникновения пародонтоза, можно сделать пасту из соли, красного молотого перца и добавить в нее немного глины.
  • Для укрепления десен приготовьте смесь из морской прокаленной соли и измельченного баклажана. А для избавления от зубного камня полезна паста, сделанная из морской соли, банановой кожуры, оливкового масла и экстракта хвои.

Заключение

Можно укреплять здоровье и улучшать состояние зубов, пользуясь дешевой и доступной солью, при желании добавляя в нее другие вещества. Однако предварительно рекомендуется посетить стоматолога и проконсультироваться насчет данного вопроса, чтобы исключить возможные проблемы и осложнения.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]