Главная / Зубы / Болезни и лечение / Болят зубы при беременности: что делать и как лечить

Что делать, если болят зубы при беременности?

29 июня 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
5257

При вынашивании плода организм матери подвержен добавочным нагрузкам, выраженным, например, зубной болью. Из этой статьи вы узнаете, что нужно делать, если болят зубы при беременности.

Причины

Болезненные ощущения могут возникать вследствие таких причин, как:

  • сбой в процессе обмена кальция, который нарушает усвоение организмом этого вещества. Скелет эмбриона формируется за счет кальция зубных тканей матери;Причины зубной боли во время беременности
  • не до конца вылеченные зубы;
  • возникновение кариеса на фоне активно размножающихся бактерий, что присуще при беременности;
  • опоздание лечения кариеса переходит в следующую стадию – пульпит (воспаление нервно-сосудистой ткани полости зуба);
  • последующее развитие инфекции поражает кончик зубного корня с появлением гнойного очага, что свойственно периодонтиту;
  • гингивит (воспаление десен) и пародонтит (заболевание околозубных тканей) уязвляют организм женщины;
  • гормональная перестройка может ухудшать качество кровообращения в деснах и снижать иммунитет;
  • хронические патологии обостряются и способствуют дефициту кальция, что сказывается на состоянии зубов;
  • защитные функции слюны заметно снижаются.

Состояние беременной женщины с сопутствующим токсикозом, тошнотой, отсутствие аппетита повышает кислотность, что содействует активному появлению налета на зубах, то есть инфекции. Низкий иммунитет, вызванный недостатком витаминов, провоцирует размножение бактерий, которое приводит к зубной боли.

А также у беременных женщин нередко возникает повышенная чувствительность зубов, сладкая или кислая еда, холодные и горячие напитки доставляют дискомфорт и боль будущей маме. Устранить чувствительность зубов в период беременности и материнства, без вреда для ребенка поможет препарат De - Senz.

Болят зубы при беременности

Снятие боли доступными средствами

При беременности организм чрезвычайно чувствителен к боли. При этом женщина испытывает психологический дискомфорт, который негативно отражается на ребенке. Поэтому зубную боль нельзя терпеть, лучше до посещения стоматолога воспользоваться безвредными приемами.

Сначала следует удалить все остатки пищи из ротовой полости, вычистить зубы и прополоскать рот немного теплой водой. Самыми походящими средствами являются: сода, пищевая морская соль, травы (ромашка, мята, душица, календула, зверобой, подорожник).

Чтобы снять боль, нужно делать полоскания растворами соли или соды, отварами и настоями трав.

Эффективным свойством обладают аппликации (наложения) гвоздичного, облепихового или мятного масла, меда с корицей, кусочка прополиса, мумие, чеснока, лука, алоэ, сырой красной свеклы.

Что касается медикаментозных препаратов, то ответственная женщина не станет их принимать, так как последствия могут быть самыми разными. Существует мнение, что от одноразового приема сильнодействующего обезболивающего ничего не случится. Но как знать…

Запреты

  • При возникшей боли не разрешаются теплые компрессы, прогревания и холодные полоскания, которые ускоряют распространение инфекции на плод.
  • Нельзя терпеть боль, особенно это опасно на последних сроках беременности.

Почему не надо бояться стоматолога?

Медицина сегодняшнего дня опровергает мнение о вреде анестезии беременным. Специалист подберет нужный препарат с учетом особенного состояния женщины.

Чем опасна зубная боль матери для будущего ребенка?

Наличие очага инфекции при зубной боли негативно влияет на плод. Вовремя не вылеченный зуб может отреагировать в уязвимый для женщины период ускоренным развитием воспалительного процесса и перейти в серьезную фазу, когда требуется хирургическое вмешательство стоматолога.

Стресс, сопутствующий зубной боли, способствует резкому выбросу адреналина, ведущему к повышению давления и сужению сосудов. В это время плод испытывает дефицит кислорода.

Врачебная помощь

Идти к стоматологу следует даже при снятой боли, так как возможные осложнения, которые навредят ребенку, предотвратит только специалист, используя щадящие методики.

Болезни десен

Гингивит на фоне беременности может быстро перейти в кариес. Поэтому болезнь десен следует лечить, не откладывая на потом. Врач подберет безвредные препараты для полосканий и аппликаций.

Рентген

При заболеваниях, связанных с корнем или нервной тканью зуба, требуется рентгенографическое исследование. Это неопасная процедура, во время которой женщине надевают защитный фартук, максимально предохраняющий организм от излучения.

Первый триместр

В первые три месяца происходит закладывание основ систем организма будущего ребенка. Поэтому лечение зубов выполняется с максимальной осторожностью. Если зубная боль не беспокоит, то лучше подождать.

Второй триместр

Специалисты считают, что наилучший период для лечения зубов – это второй триместр (с 4-го по 6-й месяц), когда образована плацента, позволяющая фильтровать кровь, поступающую в плод.

Третий триместр

На завершающем этапе, то есть с 7-го по 9-й месяц любое лечение требует предельной осторожности. Если есть выбор, то лучше подождать до родов, так как вторжение в организм отражается на матке, что чрезвычайно опасно.

Профилактика

Чтобы снизить риски возникновения зубной боли, необходимо выполнять простые предупредительные меры:

  • особенно тщательно соблюдать гигиену ротовой полости, используя утром пасту с кальцием и фтором, а вечером – с лечебными травами. Перед чисткой зубов применяют нить (флоссы), щетку меняют ежемесячно;
  • средства для полоскания зубов нужно выбирать без содержания сульфата натрия, спирта и лаурилсульфата;
  • для улучшения кровообращения в деснах массировать их подушечками пальцев;
  • на ранних сроках беременности проверить в стоматологии состояние зубов и выполнять указания врача;
  • для снижения риска развития кариеса можно выполнить совершенно безопасную процедуру фторирования зубов;
  • принимать витаминные комплексы для восполнения недостатка полезных веществ в организме;
  • в целях предотвращения нехватки кальция необходимо употреблять больше кисломолочных изделий, кефира, зелени, фруктов, орехов и овощей;
  • ежедневно есть лук и чеснок как природное противовирусное средство.

Проверив зубы до наступления планируемой беременности, женщина обезопасит себя и ребенка в ответственный период своей жизни.

Комментарии
Граватар
Елена - 17 июля 2015 г.

Желаю всем беременным женщинам не знать, что такое зубная боль. Стоматологи и гинекологи рекомендуют пролечить все зубы еще до наступления беременности, тогда будет меньше проблем со здоровьем.
Статья очень полезная и интересная. Спасибо автору!

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]