Главная / Зубы / Болезни и лечение / Болят все зубы сразу: что это и как лечить

Что делать, если болят все зубы сразу и основные причины этого недуга

11 апреля 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
54818

Обычно зубная боль имеет свою локализацию, но изредка появляется ощущение, что болят все зубы сразу. Данная ситуация может появляться по ряду разнообразных причин, поэтому к доктору необходимо обращаться незамедлительно. Тянуть с посещением стоматолога, а тем более заниматься самолечением категорически запрещено. Домашние средства уменьшат боль, но не удалят саму причину.

Первые причины болей в зубах:

  1. Первые причины болей в зубахНевралгия провоцирует болевой синдром в области зубов. Иногда зубная боль становится причиной воспалительного процесса тройничного нерва.
  2. Дисфункция височно-челюстного сустава – патология, которая ведет к изменениям тонуса мышц. При таком заболевании отмечается неприятные боли в челюсти, которые возникают при касании.
  3. Повышенная чувствительность и тонкость эмали.
  4. Проблемы, связанные с деснами.
  5. Переохлаждение дает ощущение болей в зубах. Если повышенной температуры нет, стоит пропарить ноги в теплой воде, а если температура повышена – употребляйте много молока с медом или чая с лимоном.
  6. Слюннокаменная болезнь проявляется чувством сухости во рту, из-за чего возникает боль, а иногда и опухоль поднижнечелюстной области.
  7. Болезни сердца. Во время стенокардии появляется боль в груди, которая отдается в плечо и руку, иногда в область нижней челюсти и зубов. Болезнь может стать причиной инфаркта миокарда.
  8. Стрессовая ситуация. В таком случае необходимо расслабится, выпить настойки ромашки.

Причин, по которым ноют зубы много, при этом заболевания не обязательно связаны с зубами, возможные поражения иных органов и систем. Только доктор сможет поставить точный диагноз после осмотра пациента. Возможные варианты заболеваний зубов, которые вызывают их боль, перечислены ниже.

Поражение кариесом

Одной из первостепенных и важных проблем, которые вызывают боль в зубах, является поражение кариесом. Твердые ткани начинают разрушаться, становятся мягкими, появляются дырки. Изначально их размеры небольшие и они не подают никаких неприятных симптомов. Постепенно дырки начинают увеличиваться, происходит поражение области дентина и возникает болевой синдром. Дискомфорт возникает во время употребления излишне горячего или холодного блюда, сладкого или кислого. Самостоятельно боль не возникает, она проявляется только в следствии реакции на внешний раздражитель. Если обратиться за помощью вскоре болевой синдром исчезнет.

Если не устранять кариес на первой стадии и удалять боль лекарственными препаратами, с течением времени он поразит нерв, который невозможно будет спасти.

Пульпит

Мягкая ткань зуба, в которую входят нервы, называется пульпой. В этой части расположено большое количество нервов, поэтому зубная боль, слишком сильная. Когда пульпа поражается, начинается процесс воспаления, ставится диагноз – пульпит. Главной причиной такого заболевания является кариес в запущенной стадии. Обычно при заболевании боль не беспокоит регулярно и появляется периодически. Пульпит становится прямой причиной того, что болят все зубы сразу. Каждый по-своему переносит и воспринимает болезненные ощущения. Запущенный пульпит становится причиной развития периодонтита.

Периодонтит

Когда пульпа гибнет инфекционное воспаление переходит из области зуба в периодонт. Из-за этого в организме возникают невыносимые болевые ощущения, которые со временем становятся сильнее под действием на зуб. Если проблему не устранять боли станут непрерывными и ярко выраженными. Иногда болевой синдром отдает в область лица. Во время болезни может подниматься температура, из зуба выделяется гной, а также увеличиваются лимфатические узлы.

Корневая киста

Корневая кистаСильный болевой синдром и покраснение десен становится причиной корневой кисты – это образование на верху зубного корня. Заболевание достаточно опасное тем, что длительное время может не проявлять никакой симптоматики. Некоторые факторы влияют на увеличение кисты и проявление первых симптомов боли:

  • понижение иммунной системы;
  • простудные заболевания;
  • стрессовые ситуации;
  • травмирование области зуба.

Бывают случаи, что из-за проблемы сдвигаются зубы. Она увеличивается и разрушает соседние зубы. Наиболее киста опасна в случае разрыва, так как из-за этого может случиться заражение крови. Диагностировать кисту на ранних этапах можно только рентгеновским снимком. На первых этапах заболевание лечится и зуб сохраняется. Важно постоянно приходить к стоматологу.

Перикоронит

Известная болезнь, которую связывают с трудным прорезыванием зуба мудрости. Перикоронит появляется в 75% случаев с прорезыванием зубов. У многих современных людей мало места для того, чтобы восьмерки возникли правильно и не беспокоили человека. Иногда они остаются в наклонном положении или же вырастают в щеку или другому зубу.

Во время неправильного прорезывания над зубом возникает капюшон. Дальние зубы очищаются неправильно, а потому под капюшоном застревают частички пищи, которые заносят инфекцию. Все эти воздействия становятся причиной воспалительного процесса в организме.

На первых этапах заболевания человек ощущает небольшую ноющую боль, которая становится сильнее при давлении. Через 2-3 дня болезненность усиливается, пациенту трудно употреблять пищу, иногда появляются трудности с открытием рта. Если проблема возникла с одной стороны, может казаться, что болят все зубы в этой области.

Если своевременно не обратится к доктору возможно развитие гнойного перикоронита, это заболевание проявляется с повышением температуры и сильными болями, которые отдают в области уха и виска.

Другие причины боли в зубах

Не постоянно зубная боль связана непосредственно с заболеванием ротовой полости. Имеются и иные проблемы, которые связаны с другими заболеваниями. На осмотре у доктора можно узнать, что зубы и десна находятся в хорошем состоянии, тогда проблема кроется в другом.

Средний отит

Широко известная проблема среди детей. Своевременный диагноз можно поставить только после осмотра ребенка доктором ЛОРом. В случае, когда бактерии проникают в среднее ухо, начинается воспалительный процесс, скапливается жидкость. Во время проблемы с жевательными зубами болезненность отдается в область ротовой полости.

Если проблему оставлять без внимания у человека может появиться понижение слуха, к тому же отит приводит к менингиту и энцефалиту. Эти проблемы приводят к летальному исходу.

Гайморит

Болят зубыПроблема вызывается воспалением в пазухах верхней челюсти, а также застаиванием в них слизи. Во время заболевания может появиться боль в глазах, голове, зубах, костях. Заболевание касается как мужчин, так и женщин в любой возрастной категории. Наиболее подвержены такой проблеме молодые парни и девушки. Причинами гайморита становятся вирусы, дополнительно он вызывает симптомы:

  • насморк;
  • нарушение нюха;
  • покраснение и отек век;
  • температура;
  • носовые боли, отдающие в ухо и виски.

Во время гайморита нередко начинают ныть и болеть все зубы, это происходит из-за того, что корни верхних зубов находятся недалеко от гайморовых пазух. Из-за этого болезненность проявляется и в челюсти.

Воспаление тройничного нерва

За чувствительность лицевой области и рта отвечает тройничный нерв. Если в нерве начался воспалительный процесс, человек чувствует резкую боль в области виска, глаза или челюсти, при этом боль часто перекидывается с одной ветки на другую. Определить причину, по которой болит область всех зубов, может стоматолог и невропатолог, который и диагностирует воспаление тройничного нерва. После постановления диагноза выписываются медикаменты для полного устранения заболевания.

Болезненность тройничного нерва переходит с одной части лица в другую. Нередко появляется ноющая болезненность зубов с одной из сторон. Дискомфорт длится 2-3 секунды, зачастую возникает в ходе разговора, очищения зубов или глотания пищи.

Причин, по которым возникает болевой синдром достаточно много, к тому же не все могут напрямую быть связанными со стоматологическими проблемами. В случае если у вас возникли такие осложнения, важно своевременно обратится за помощью к доктору, только так можно установить причину и начать адекватное лечение. По приходу к стоматологу вам будут назначены необходимые анализы и обследования, на фоне чего будет поставлен диагноз.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]