Эстетическая стоматология / Открытый прикус: причины, симптомы, лечение, фото до и после

Лечение открытого прикуса у детей и взрослых

3 февраля 2016 г. | автор: врач-ортодонт, Волков Александр
8906

​​Все существующие вариации размещения зубов в рядах у человека разделены стоматологами на две группы: физиологический (правильный) и патологический (с различными аномалиями). В данной статье мы подробно поговорим о причинах и лечение открытого прикуса у взрослого и ребенка.

Физиологический прикус - это правильная позиция верхнего и нижнего ряда зубов при центральной окклюзии относительно друг друга. Нормальным положением считается когда верхние и нижние зубы сомкнутой челюсти плотно сжаты между собой. При этом резцы верхнего ряда не более чем на треть выступают над нижним рядом резцов, в то время как верхние моляры смыкаются с нижним рядом моляров.

Как выглядит физиологический прикус:

Как выглядит физиологический прикус:
  • При сомкнутой челюсти между зубами не остается зазоров и щелей.
  • Линия стыка центральных резцов обоих рядов проходит строго по средней линии лица.
  • В боковой области зубы сжаты в одну линию, без нахлеста одного ряда на другой.
  • Пережевывание пищи не причиняет никаких неудобств и болезненных ощущений.
  • Овал лица при физиологическом прикусе имеет безупречную форму, а сами зубы расположены ровными красивыми рядами.

Разновидности аномалий прикуса

Одним из распространенных вариантов неправильного прикуса является открытый прикус. Если при окклюзии челюсти отдельные зубы или группа зубов в верхнем и нижнем ряду не контактируют между собой – это свидетельствует о патологии прикуса. Щель между зубами при открытом прикусе может быть в боковой или передней областях. Открытый боковой прикус подразумевает несмыкание жевательных моляров, при этом между собой не контактировать могут один или несколько пар зубов. Такая разновидность патологии часто ведет к дефекту речи и может быть связана с различными ЛОР-заболеваниями. Ко всему из-за нарушения жевательной функции могут возникнуть заболевания пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта.

Если резцы верхнего ряда больше чем наполовину находят на нижний ряд резцов, это свидетельствует о такой разновидности патологии, как глубокий прикус. Причиной глубокого прикуса чаще всего является недостаточная высота лица. Из-за непропорциональности лица, глубокий прикус может присутствовать не только на передних, но и в области боковых зубов. После проведенного лечения, лицо приобретает правильную форму, губы перестают выворачиваться наружу, привычка поджимать губы постепенно искореняется.

открытый прикусПри стиснутой челюсти резцы верхнего и нижнего ряда не соприкасаются, в результате чего между ними образуется расщелина  – такая патология носит название передний открытый прикус (фронтальный прикус). Внешнее проявление переднего открытого прикуса – постоянно приоткрытый рот. Врачи-ортодонты считают передний открытый прикус наиболее сложной формой неправильного прикуса. Исправление фронтального прикуса осуществляется с помощью механического воздействия и применения несъемных систем брекетов.

В случае неполноценного развития одной из сторон челюсти возникает перекрестный прикус. Эта патология приводит к нарушению жевательной функции (из-за неплотного смыкания зубов одной стороны, человек вынужден жевать пищу на одну сторону). Это приводит к развитию патологии височных и челюстных суставов, ассиметричности лица, болевым ощущениям при открытии рта. Исправление перекрестного прикуса производится при помощи съемных аппаратов или брекет-системы в комплексе с механизмами для полного расширения челюстей. Однако конструкции приходится часто переустанавливать из-за невозможности надежного крепления.

Причины

Самые распространенные причины открытого прикуса:

  • Челюстно-лицевые травмы;
  • Наследственность;
  • Болезнь матери в период вынашивания ребенка;
  • Неправильное расположение зубов;
  • Нарушение обменных процессов организма;
  • Сбои в работе эндокринной железы;
  • Рахит;
  • У детей – сосание пальцев и других предметов, использование соски более чем до полутора лет;
  • Нарушение глотательной функции (в момент глотания язык находится между зубами);
  • Опухоль неба или языка.

Симптомы открытого прикуса

Основным симптомом неправильного прикуса является зазор между зубами при плотно сжатой челюсти. В зависимости от вертикальной длины щели открытый прикус подразделяют на три вида:

  • зазор между зубами составляет менее 2 мм;
  • ширина щели 2-5 мм;
  • щель от 5 мм и больше.

В зависимости от протяженности открытый прикус имеет три разделительных группы:

  • частично или полностью не соприкасаются фронтальные зубы;
  • не соприкасаются фронтальные зубы и премоляры;
  • при сжатой челюсти контактируют только вторые моляры.

Вышеперечисленные патологии прикуса приводят к невозможности полного смыкания губ, из-за чего рот пациента постоянно приоткрыт. Острые стороны фронтальных зубов вогнуты, причем вогнутость может быть как одной стороны верхней или нижней челюсти, так и обеих. Разобщенность фронтальных зубов может доходить до 1,5 мм и более. Больному приходится прилагать усилия, чтобы держать губы сомкнутыми, прикрывая таким образом дефект прикуса, в результате верхняя губа вытягивается, а складка нижней губы сглаживается.

Лечение

открытый прикус лечениеЧтобы определить, как лечить открытый прикус, необходимо провести точную диагностику, в результате которой также выявляются сопутствующие челюстные заболевания. Только развернутый диагноз поможет врачу назначить продуктивное лечение открытого прикуса.

В зависимости от возраста пациента и степени деформации прикуса ему назначается ортодонтическое, хирургическое или комбинированное лечение.

Например, для исправления молочного прикуса, лечение происходит с помощью профилактики, которая способна привести к уменьшению патогенетических факторов (сосание пальцев, соски, нормализация положения языка при глотании, рахит и др.) Лечение производится в комплексе – терапевтическим воздействием и специальной миогимнастикой.

Перед тем как исправить открытый прикус у ребенка следует предпринять некоторые профилактические меры:

  1. нормализовать положение языка во рту;
  2. исключить вредные привычки;
  3. следить за тем, чтобы дыхание было носовым;
  4. своевременно проводить профилактические меры заболевания рахитом.

Устраняем вредные привычки

Помочь ребенку отучиться от сосания пальца можно с помощью специальных картонных нарукавников, которые одеваются на локтевые изгибы, фиксируя ручку малыша в прямом положении. Ребенок при этом не имеет возможности брать пальцы в рот.

Если ребенок грызет ногтиЕсли ребенок грызет ногти, следует настойчиво и мягко всякий раз отстранять его руку. Эта привычка может сигнализировать о нервном расстройстве или напряжении малыша. Поэтому лучше посетить невропатолога. Некоторым девочкам психологическим барьером служит маникюр. Если накрасить малышке 5-8 лет ноготки, она просто будет бояться испортить свой красивый лак, преодолевая тем самым патологический рефлекс.

Носовое дыхание. Открытый неправильный прикус может быть следствием отсутствия носового дыхания. Для восстановления правильного дыхания, пациенту следует посетить ЛОР-врача, чтобы определить наявность воспаления аденоидов или миндалин. В случае необходимости их удаляют, после чего ребенку предстоит заново обучаться дышать носом.

Дыхательная гимнастика для стабилизации носового дыхания, которую можно проводить с ребенком дома:

  • Во время утренней гигиены нужно набрать в рот воды и с силой вытолкнуть ее струйкой. Повторить несколько раз.
  • Ребенок набирает полный рот воды и держит ее за щеками некоторое время. Эта процедура не позволяет ребенку дышать ртом, постепенно приучая к носовому дыханию.
  • Тренировка круговых мышц осуществляется попеременно вытягиванием губ в трубочку, а затем в широкую улыбку. К тому же мыльные пузыри – отличная гимнастика для круговых мышц.
  • Учимся свистеть. Ребенок вытягивает губы, пытаясь воспроизвести свист.
  • Ребенок в течение нескольких минут пытается удержать губами пластмассовую ложку или линейку.

Для получения результата упражнения следует выполнять систематически, лучше несколько раз в день.

Исправление прикуса в период смены зубов у ребенка

Для исправления открытого прикуса в сменный период (период смены молочных зубов коренными) к основным методам лечения и миогимнастике, добавляются биологические и аппаратные методы, коронки или каппы, повышающие прикус. В начале сменного периода применяют несъемные препараты для перемещения зубов. Если необходимо перемещение зубов одной челюсти – может использоваться вестибулярная дуга, которая при помощи специальных колец крепится к опорным молочным или первым постоянным зубам.

Открытый неправильный прикус во второй период сменного прикуса может корректироваться с помощью пластинки со специальным упором под язык. Наличие винта на пластинке обеспечивает равномерное давление на зубные дуги, тем самым способствуя их расширению. Также для расширения зубных дуг может использоваться аппарат Энгля. Чтобы сократить действие аппарата Энгля на область боковых зубов, применять его лучше поочередно с внеротовой тягой.

Для лечения постоянного прикуса также могут использоваться пластинки с упором для языка на одну челюсть. Но более эффективными для этого периода является использование несъемных аппаратов. Например, аппарат Энгля с фасонной дугой, специально предназначенные для этих целей кольца и крючки, которые способствуют перемещению зубов при помощи резиновой тяги.

Если требуется одновременное зубольвелярное укорочение боковых зубов и удлинение передних, используется аппарат Херста-Кожакару. Его основной функцией является направление зубов в нужном направлении и механическое воздействие на исправление открытого прикуса.

Наиболее успешно открытый глубокий прикус корректируется с помощью следующих аппаратов:

  1. Аппарат Андрезена-Гойпля.
  2. Пластинка с упором для языка.
  3. Четвертый тип аппарата Френкеля.
  4. В последнем периоде сменного прикуса – брекеты.
Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]