Эстетическая стоматология / Эстетическая реставрация зубов: плюсы и минусы, цена, фото до и после

Эстетическая реставрация зубов

14 марта 2016 г. | автор: врач-ортодонт, Волков Александр
19885

Эстетическая реставрация зубовСовременные реалии диктуют свои условия. Внешний облик влияет не только на общение и деловые контакты, но и на психологический настрой. Белоснежные зубы – атрибут успешного человека. Бояться улыбаться, и постоянно контролировать этот процесс – не самая нужная привычка.

На состояние передних зубов и боковых резцов влияет много факторов – красящие вещества в пище и напитках, курение, некачественная вода, механические сколы и индивидуальные особенности строения. Проблемы внешнего вида «фасада» улыбки решает эстетическая реставрация.

Что такое эстетическая реставрация зубов?

10 лет назад главной задачей стоматолога было облегчить физическое состояние пациента, и сохранить зуб с помощью пломбировочного материала и амальгамы. При этом поверхность зубов заметно отличалась от настоящих по цвету.

Процедура эстетической реставрации зубов направлена на восстановление зубов с помощью полимерного материала, который позволяет вернуть не только функциональную часть, но и естественную белизну.

Красивая улыбка это:

  • Здоровые десны (без кровоточивости и воспалений);
  • Ровный зубной ряд (без сколов и выпирающих частей);
  • Естественный цвет (прозрачно-белый).

С помощью современной техники и материалов пациент обретает психологический комфорт и уверенность в себе.

Как проходит процедура эстетической реставрации зубов?

эстетическая реставрация зубов

На первом приеме стоматолог проводит визуальный осмотр и проверяет жизнеспособность костной ткани. По необходимости корневые каналы и стенки зубов восстанавливаются.

Технология эстетической реставрации направлена на решение следующих проблем:

  • Анатомически неправильная форма зубов;
  • Трещины, щербинки, сколы, потертости, расщелины;
  • Чрезмерная стираемость;
  • Темный цвет эмали (если другие методы отбеливания неэффективны).

Существует 2 основные методики восстановления:

  1. Прямая (проводится в полости рта пациента) – используется пломбировочный материал с фотополимерами, отражающими свет. Работу выполняет стоматолог-терапевт за 1-2 посещения.
  2. Непрямая (отдельно изготавливаются керамические пластинки с учетом индивидуальных размеров) – используются виниры, которые после обтачки поверхности зуба приклеиваются на специальный состав. Работу выполняет стоматолог-ортопед в несколько посещений.

От состояния зубов зависит выбор методики. Если поражения незначительные применяется прямой метод. Серьезные дефекты маскируются винирами.

Восстановить форму, цвет, длину возможно как на передних зубах, так и на боковых.

эстетическая реставрация зубов

Как проходит эстетическая реставрация прямым методом?

Особенность технологии заключается в скульптурировании коронки из фотополимеров или стеклоиномерного цемента непосредственно в полости рта пациента.

Основные этапы реставрации прямым методом:

  1. Подготовительные мероприятия – проводится гигиеническая чистка полости рта от зубного камня и налета (с помощью профессиональной пасты и нейлоновых щеток). По специальной шкале Vita определяется естественный цвет зубов пациента, и подбирается подходящий оттенок фотополимерного материала.
  2. По необходимости под местной анестезией и щадящей технологии проводится препарирование тканей – удаляются старые пломбы, высверливаются пораженные кариесом части зуба. Каналы и полости пломбируются.
  3. Для изоляции от слюны и влажного дыхания используется коффердам (платок из латекса). Несоблюдение этого пункта приведет к попаданию влаги между поверхностью зуба и реставрационным материалом, что провоцирует образование кариеса и выпадение всей конструкции под воздействием ежедневных нагрузок. При отсутствии половины зуба и его депульпации, в канал для прочности устанавливается штифт.
  4. Для восстановления коронки зуба применяется послойная техника нанесения пломбировочного материала разных оттенков белого. Это позволяет ей не выглядеть «искусственно», и не выделяться на фоне остальных.
  5. Заключительный этап включает в себя моделирование формы с помощью стоматологического оборудования – бора, полировочной и шлифовочной насадки.

Важные моменты прямого метода:

  • К выбору стоматолога для проведения эстетической реставрации стоит подходить ответственно. Сложности возникают на этапе подбора цвета пломбировочного материала и моделировании коронки. В этом случае врач должен обладать навыками художника и скульптора;
  • Естественный цвет зубов меняется по вертикали, если этого не учесть, восстановленная коронка будет выделяться;
  • От режущего края к десне меняется и прозрачность, поэтому отдается предпочтение материалам, которые после отверждения обладают этим качеством.

Недостатки прямого метода:

  • Реставрация требует продолжительного времени (несколько часов в кресле);
  • Через 8-12 месяцев (в зависимости от употребляемой пищи и напитков) пломба незначительно меняет цвет;
  • Нельзя устанавливать пациентам с кардиостимулятором;
  • Уход за полостью рта усложняется – требуется периодическая полировка и профессиональная гигиеническая чистка.

Достоинства прямого метода:

  • Эстетическая проблема решается за 1-2 посещения;
  • Возможность скорректировать форму и цвет коронки;
  • Долгий срок службы.

Как проходит эстетическая реставрация непрямым методом?

Микропротезирование винирами – современная методика исправления межзубных щелей, сколов, потемнения эмали. Идеально подходит для восстановления фронтальной части зубов.

Винир – пластинка, изготовленная из керамики или фарфора. Фиксируется на внешнюю часть коронки на специальный клей.

Основные этапы непрямого метода:

  1. Подготовительный этап такой же, как и при применении прямого метода – удаление зубного камня и налета.
  2. Стачивание эмали на 0,5-0,7 мм с фронтальной части зубов. Процедура проводится под местным обезболиванием.
  3. Снятие слепков зубов. Образцы будущих виниров получают 2 способами – с использованием специальной пасты (чтобы получить анатомическую форму) или с помощью виртуальной модели, сделанной на профессиональном оборудовании. Срок изготовления в первом случае растягивается на 12-14 дней, во втором сокращается до 3-4. Пока пластинки не готовы, пациенту рекомендуется носить съемные виниры.
  4. Окончательная установка – готовые виниры стоматолог крепит на специальный цемент и клей, который сцепляет поверхность зуба и керамики (или фарфора). Цемент твердеет моментально под воздействием светового луча.
  5. На завершающем этапе проводится обточка под настоящий зуб.

Через пару недель необходимо прийти на прием. Стоматолог осмотрит полость рта на наличие воспалительного процесса на деснах. Это связано с реакцией слизистой на появление инородного тела.

Недостатки непрямого метода:

  • Нельзя устанавливать пациентам с обширным поражением костной ткани кариесом – стенки зуба не выдержат обточки и разрушатся;
  • Нельзя применять накладки людям с челюстными аномалиями (бруксизм) и повышенной стираемости эмали;
  • Под воздействием внешних факторов винир темнеет, необходима периодическая профессиональная чистка и полировка.

При наличии вредных привычек (грызть ногти или нитки), травматичного вида спорта – бокс, борьба рекомендуется использовать другие методы эстетической реставрации.

Достоинства прямого метода:

  • Накладка защищает поверхность зуба от агрессивного воздействия внешних факторов;
  • Винир придает улыбке естественность и красоту, а зубам – правильную форму;
  • При соблюдении правил ухода пластинка обладает большой износостойкостью;
  • После установки нет визуальной разницы между виниром и настоящими зубами.

Материал, для изготовления виниров используется разный:

  • Композит – недорогой материал, срок эксплуатации меньше, чем у остальных. Меняет цвет под воздействием пищевых красителей;
  • Керамика – долго изготавливаются, прочная, не окрашивается. Устанавливается как на фронтальные, так и боковые зубы;
  • Голливудские люминиры – очень тонкие, применяются в эстетических целях для коррекции цвета зуба, но не способны скрыть сильные дефекты эмали.

Цена за эстетическую реставрацию зависит от квалификации стоматолога, состояния зубов, количества и качества требуемого материала, статуса лечебного заведения, методики проведения. Примерная стоимость восстановления с помощью пломбировочного материала – от 3500 рублей, с помощью виниров – от 8000 рублей.

До и после установки виниров

До и после установки виниров

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]