Главная / Десна / Почему болят десны: причины и что делать

Почему болят десны? Все самые распространенные причины

15 марта 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
56168

Боль в деснах хоть раз в жизни ощущал каждый человек. Эта проблема возникает из-за множества причин, а избавиться от нее порой бывает довольно сложно. В сегодняшней статье мы рассмотрим причины появления боли в деснах, из-за чего они болят при простуде и как осуществлять лечение этого недуга.

Почему болят десны?

Почему опухают десны и болят?

Почему опухают десны при простуде

Для того чтобы избавиться от болевых ощущений и опухолей десен, необходимо знать причину возникновения этих явлений. К ним относятся:
  • Внешнее вмешательство. Десны могут болеть из-за травм и порезов, а также после процедуры удаления зубов. После заживления проблемных мест боль стихает и больше не тревожит своего обладателя.
  • Гингивит. Данное заболевание появляется из-за недостаточного ухода за зубами и ротовой полостью. Размножение бактерий и микробов провоцирует воспаление десен, они начинают опухать и болеть, а в некоторых случаях кровоточить и слабеть, и перестают обволакивать зубы как раньше. При несвоевременном обращении к доктору гингивит может вызвать периодонтит, лечение которого может затянуться на неопределенное время.
  • Периодонтит. Эта болезнь связана с воспаления корня зуба, поэтому чаще всего болевые ощущения в десне локализуются в одном месте. Причиной воспаления могут служить некачественный протез, давление коронки, появления кариеса возле десны, а также откусывание слишком твердой пищи. В десне образуется гной, провоцирующий появление боли и воспаления. При несвоевременном обращении к врачу периодонтит чреват осложнениями, поэтому данное заболевание необходимо лечить при малейших его проявлениях.
  • Стоматит. Такой недуг появляется из-за употребления слишком холодной или горячей пищи, соленых или кислых блюд, курения, недостаточного количества витаминов и пр. При стоматите десны будут опухать и болеть до тех пор, пока полностью не избавятся от воспаления и смогут спокойно реагировать на прием пищи.
  • Пародонтоз. Причин появления этого заболевания может быть несколько: во-первых, нарушение обмена веществ, во-вторых, болезни сердца и сосудов, в-третьих, подагра и диабет, в-четвертых, частые стрессы, в-пятых, наследственность. При любых контактах с деснами они начинают болеть, сильно реагируют на кислую, соленую, горячую и холодную пищу. Если развитие этого заболевания не остановить, то вскоре начнут расшатываться и выпадать зубы.

Из вышесказанного становится понятно, что при болях в деснах необходимо сразу же обращаться к стоматологу, который вовремя остановит развитие той или иной болезни и поможет избавиться от нее в короткие сроки.

Почему опухают десны при простуде?

Почему опухают десны при простудеВо время течения простудных заболеваний многие люди замечают у себя набухание десен и ноющую боль в них. Дело в том, что температура может провоцировать болевые ощущения в разных частях тела, и полость рта не является исключением. Кроме того, ослабление иммунитета и его борьба с вирусами дает возможность микробам и бактериям размножаться и вызывать различные заболевания десен и зубов, поэтому в данный период важно осуществлять регулярный и полноценный уход за ротовой полостью и зубами. Также простуда может активизировать те болезни, которые не выдают себя никакими симптомами, и лишь при температуре начинают активно действовать и оказывать свое негативное воздействие на десны, зубы и полость рта в целом.

Если простуда сопровождается опухолью и болью в деснах, нужно незамедлительно начинать лечение, чтобы остановить развитие возможных болезней и помочь организму восстановиться после перенесенной болезни за короткий срок.

Как лечить больные десны?

Как лечить больные десныЛечение больных десен весьма трудоемкий процесс, при котором необходимо соблюдать все предписания стоматолога. Также могут помочь народные методы, использование которых необходимо обсудить со специалистом. Итак, наиболее действенными средствами от боли десен являются:

 

  • Медикаменты. Лечение лекарствами является самым эффективным и в то же время самым опасным. Дело в том, что они могут негативно воздействовать на другие органы и системы, поэтому их должен назначать опытный врач с учетом индивидуальных особенностей здоровья человека и имеющихся у него заболеваний. Наиболее популярными препаратами считаются Анальгин, Кетанов, Тавегил, Ципофлоксацин и Парацетамол. Также многие врачи рекомендуют пользоваться гелями Пародиум и Дентол. В некоторых случаях может помочь массаж десен, однако его назначают далеко не всегда, поэтому самостоятельно принимать решение о его проведении не стоит.
  • Соль. С ее помощью нужно производить полоскание после каждого приема еды. На стакан воды потребуется чайная ложка соли, температура приготовленного средства должна быть оптимальной, чтобы не раздражать больные десны.
  • Перекись водорода. Это средство поможет унять боль и снять опухоль. Для приготовления полоскательной смеси нужно смешать в равных количествах воду и перекись водорода и полоскать ею десны после каждого приема пищи.
  • Чай. Для снятия отеков и боли может помочь пакетик черного чая. Прикладываем его в теплом виде к десне на 10-15 минут, и в течение получаса ничего не едим и не пьем. Дубильные вещества, находящиеся в чае, способны унять боль, остановить кровотечение и избавить десну от опухолей.
  • Ромашка. Настой из ромашки считается самым действенным средством для избавления от гингивита. Для приготовления настоя нужно заварить 30 г сушеного сбора ромашки в 150 мл горячей воды, подождать, когда средство остынет, и остудить его до 30-35 градусов. Полоскать десны этим средством нужно после каждого приема пищи.

При отеках и болях десен откладывать визит к стоматологу нет смысла, т.к. самостоятельно такие симптомы не пройдут. Более того, возможны различные осложнения, которые повлекут за собой множество проблем с другими системами организма. Вовремя посетив стоматолога, вы сможете остановить воспалительные процессы в деснах и вернуть им здоровое состояние в кратчайшие сроки.

Что делать, если сильно болят десна?

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]