Главная / Десна / Почему опухают десна и что с этим делать в домашних условиях

Опухшие десна. В чем причина и как лечить?

29 мая 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
56053

Опухшая десна вызывает неприятные ощущения во время пережевывания пищи, портит внешний вид лица, а также причиняет массу дискомфорта. К сожалению, очень часто визит к стоматологу откладывается до той поры, пока боль становится невыносимой. Опухшие десны являются своеобразной реакцией организма на развитие воспалительного процесса внутри них либо в одном из зубов. В этой ситуации необходимо выявить причину при которой началось воспаление, поскольку именно от этого будет зависеть дальнейший порядок действий.

Опухшие десна. В чем причина и как лечить?

Почему опухают десна и болят?

Можно выделит насколько причин, результатом которых является развитие припухлости в области десен:

  • повреждение десны при механическом воздействии, что может происходить в процессе употребления определенных продуктов питания. Нанести десне травму можно при использовании зубной щетки с сильно жесткой щетиной, неправильное использование зубочистки, а так же употребление таких продуктов питания, как рыба, семечки и орехи;
  • в большинстве случаев опухание десен возникает при развитии зубных болезней, самыми распространенными из которых являются кариес, пародонтоз, пульпит, гингивит и флюз. При отсутствии своевременного лечения происходит попадание микроорганизмов из кариозной области в пульпу зуба, где и происходит развитие воспалительного процесса. В дальнейшем происходит движение микроорганизмов по корневым каналам из воспаленной пульпы к верхушке зуба, где и начинается гнойный процесс. Опухшие десны являются характерным симптомом такого заболевания, как пародонтоз, и несвоевременное обращение к врачу может привести к дальнейшему расшатыванию зуба и выпадению;
  • даже поход к стоматологу может стать причиной воспаления и опухания десен и происходит это в результате низкокачественного пломбирования зубов и не соблюдения элементарных правил гигиены. Нежелание пациента лечить кариес приводит к тому, что под пломбой начинается интенсивный процесс его дальнейшего прогрессирования и в последующем это приведет к скоплению гноя. Интенсивный процесс размножения микробов приводит к поражению не только зубов ротовой полости, но и десен. Появляется значительная припухлость десен, неприятные болезненные ощущения и появление капель крови;
  • опухание десен является характерным симптомом беременности, развивающегося в результате гормональной перестройки организма женщины;
  • еще одной причиной опухания десен может стать прорезывания зуба мудрости. Многие пациенты пренебрегают визитом к стоматологу в этом случае, поскольку считают боль и опухлость при прорезывании зуба нормальным явлением. Однако в некоторых случаях зуб мудрости может расти под наклоном, что затрудняет его прорезывания и является основной причиной опухания десен. Визит к врачу поможет определить направление роста зуба с помощью рентгеновского снимка и в случае необходимости будет выполнен небольшой надрез, который облегчит процесс прорезывания зуба мудрости и избавит пациента от болезненных ощущений;

Конечно, появление боли в зубах, а также их отек являются резкой причиной посещения стоматологического кабинета. Ведь ни одна зубная боль не проходит сама по себе, можно лишь заглушить ее симптомы и боль, но через некоторое время они заявят о себе снова. Такое легкомысленное отношение к себе самому приведет к тому, что вместо обычного лечения у стоматолога потребуется проведение уже хирургического вмешательства.

Как лечить опухшие десна?

Конечно, при возникновении боли в области десен или их припухлости следует как можно быстрее посетить стоматолога для выяснения причин этого явления и назначения соответствующего лечения. Но часто случается так, что незамедлительный визит к врачу невозможен и в этом случае приходится прибегать к применению подручных средств для облегчения своего состояния.

Главное правило, которое следует соблюдать при лечении опухших десен - это ни в коем случае не прикладывать к источнику боли согревающий компресс или грелку. Воздействие высокой температуры может заглушить боль, но в то же время начнется интенсивный процесс образования гноя в десне и возникнет угроза того, что нарыв прорвется.

Если причина появления опухоли кроется в прорезывании зубов, то самыми эффективными средствами станут различные антибактериальные и противовоспалительные средства. Хорошим и доступным антисептиком является обычная пищевая сода, раствор которой используют для полоскания рта. Опухоль десны можно снять и с помощью раствора, приготовленного из соли и пищевой соды. Облегчить состояние и снизить количество микробов поможет 3% перекись водорода, которую разбавляют водой и используют для полоскания десен.

Конечно же, не стоит забывать и об эффекте таких лекарственных трав, как календула, шалфей и ромашка. Настои, приготовленные на их основе, гарантируют быстрый и положительный эффект. Для приготовления настоя следует взять по 5 грамм каждого препарата, смешать между собой и залить горячей водой. Процесс настаивания должен проходить на водяной бане в течение 30-40 минут, после чего приготовленный раствор следует процедить и использовать для полоскания ротовой полости через каждые 50-60 минут.

Если же приготовленные настои лекарственные растворы не дают положительного эффекта, то стоит прибегнуть к приему лекарственных препаратов, которые в короткий промежуток времени ликвидируют очаг боли и воспаления. Наиболее распространенными средствами от опухоли десен, которые можно приобрести в аптечной сети, являются такие препараты, как хлоргексидин и гель Метрогил дента. Среди обезболивающих препаратов можно воспользоваться кетановом, солпадеином либо кеталонгом.

Для полоскания рта среди лекарственных препаратов можно выбрать гивалекс, стоматодин или мивалекс.

Если же причина опухания десен кроется в развитии определенного заболевания зубов либо в некачественно - проведенном лечении зуба, то единственно верным решением в этой ситуации станет визит к стоматологу. Даже в том случае, если все же удалось снять опухоль и избавиться от боли в деснах не стоит откладывать визит в клинику на неопределенный срок. Ну и, конечно же, не стоит забывать золотое правило о том, что любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить. Соблюдение элементарных гигиенических процедур, правильное питание и здоровый образ жизни являются важными составляющими здоровых десен и зубов.

Комментарии
Граватар
Олег - 8 октября 2016 г.

От чего воспалилась десна у которой нет зубов?

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]