Главная / Десна / Опухоль десны: причины и как снять опухоль

Как снять опухоль десны в домашних условиях?

14 июня 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
3842

Опухоль десны – довольно неприятное явление, которое может совершенно неожиданно настигнуть каждого человека. Как правило, большинство пациентов обнаруживают, что у них опухла десна, проснувшись утром. Порой опухоль становится настолько сильной, что это заметно даже на щеке. Причины могут быть самыми разными, определить которые без квалифицированной помощи не представляется возможным.

Самостоятельно лечением десен заниматься не стоит, поскольку можно усугубить положение. Однако, некоторые симптомы, например, боль и отечность можно попробовать устранить или хотя бы уменьшить в домашних условиях.

Опухоль на десне: причины

Опухоль десны

Причин и факторов, по которым возникла опухоль десны над зубом, может быть довольно много. Сюда относят и общий воспалительный процесс в организме, и небольшую травму, полученную при неаккуратном осмотре у стоматолога.

Среди наиболее распространенных причин появления опухоли выделяют следующие:

  1. Некачественно проведенное пломбирование корневых каналов. В данной ситуации, возможно, что пломба просто давит на десну, что и вызывает отек. Также причина может крыться в недостаточной герметичности каналов корневой части, в результате чего часто внутри остается инфекция. Из-за патогенных микроорганизмов у верхушки зуба образуется гнойный очаг, который чаще всего проявляется в виде гранулем и кист.
  2. Запущенный кариес или пульпит. В этом случае инфекция из кариозного очага попадает в пульпу зуба и затем в коренной отдел. По коренным каналам патогенные микроорганизмы распространяются и оказываются в верхней части корня зуба, где и появляется воспалительный процесс, который провоцирует появление опухоли.
  3. Хронический пародонтит. Опухоль десны может появиться в результате обострения хронического воспаления. Однако, стоит отметить, что такая отечность характерна только в ситуациях, когда имеются парадонтальные карманы глубиной от 4 мм. Параллельно можно наблюдать у пациента выделения гноя, в результате чего возникает пародонтальный абсцесс.
  4. Опухоль десны после удаления зуба может появиться как реакция на боль и механические повреждения.
  5. Прорезывание зубов у детей. Часто в появлении первых зубов у детей отмечается отечность десен. Кроме того, порой опухоль появляется и у взрослых людей во время прорезывания зубов мудрости. В этом случае лучше обратиться к стоматологу, он сделает рентгеновский снимок, по результатам которого можно будет понять, в каком именно направлении будет расти зуб мудрости. При необходимости нужно будет предпринять меры по выравниванию растущего зуба, иначе в будущем он принесет немалый дискомфорт. Если же выровнять зуб не получится, лучше его сразу удалить.

Большинство заболеваний, сконцентрированных в полости рта, вызывают опухоль десен. Порой причиной припухлости может стать небольшая царапина или отсутствие гигиены ротовой полости. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют соблюдать правила гигиены и своевременно проводить лечение всех заболеваний зубов и десен.

Как снять опухоль десны?

Как снять опухоль десны в домашних условиях

Вообще лечение опухоли десен, а также патологических причин, по которым она образовалась, в домашних условиях не рекомендуется. Однако, можно попробовать хотя бы уменьшить неприятные и болезненные симптомы. В целом же лечение будет полностью зависеть от того, по какой причине она возникла.

Если болезненность и опухоль десны были вызваны прорезыванием зубов, нужно использовать специальные противовоспалительные или антибактериальные средства. Для детей подходящим и популярным средством является сироп Нурофен, который не только устраняет неприятные симптомы, но и сбивает температуру, которая сопровождает процесс появления первых зубов у малыша.

Также снять воспаление поможет раствор, который легко можно приготовить своими руками. Это может быть слабый раствор соды, или соды с солью. Кроме того, если в домашней аптечке есть перекись водорода 3%, можно использовать и ее в качестве антисептического средства. Нужно разбавить перекись водой в соотношении 50/50, а затем прополоскать полость рта получившимся раствором.

При желании можно воспользоваться народными рецептами для устранения опухоли. Наиболее распространенным и весьма эффективным вариантом является отвар из шалфея или ромашки. Такое средство помогает бороться с воспалением и быстро снимает опухоль. Есть еще один результативный способ. Нужно в стакан кипяченой воды добавить чайную ложку соды и две капли йода. Все это тщательно размешивается. Затем нужно хорошо прополоскать рот данным раствором. Процедуру следует повторять не менее трех раз в день.

Можно для устранения опухоли приготовить сборный отвар. Для этого необходимо добавить по одной чайной ложке измельченной ромашки, календулы и шалфея. Смесь заливается кипяченой водой и оставляется на время для запаривания. Затем также нужно прополоскать полость рта полученным раствором. Ромашка и календула обладают антисептическими свойствами, благодаря чему хорошо устраняют инфекции. Шалфей отлично снимает отеки и опухоли.

Если желания использовать народные средства нет, можно найти в аптеке антисептики для полоскания рта. Сегодня производится достаточно большое количество различных средств. Однако, не стоит полностью полагаться на такие методы. Конечно, припухлость станет меньше, но причина ее появления останется. А это означает, что со временем опухоль, как и болезненные симптомы, появится снова. Именно поэтому после первой помощи необходимо обратиться к врачу. Особенно это касается случаев, когда опухоль десны возникает по причине не вылеченных заболеваний зубов.

Меры профилактики опухоли десен

Меры профилактики опухоли десен

Поскольку вызвать воспаление десен может множество факторов, врачи рекомендуют внимательнее относиться к своим зубам и полости рта в целом. Сохранить красивую улыбку и здоровые зубы помогут следующие рекомендации:

  • Нужно подобрать хорошую зубную щетку, которая по размерам и жесткости будет подходить именно вам. Не рекомендуется использовать слишком жесткую щетку, поскольку она может вызвать микротравмы десен, что, в свою очередь, приведет к воспалениям и заражению.
  • Нужно регулярно проводить гигиену полости рта. Для этого необходимо чистить зубы два раза в день и использовать специальные средства для полоскания рта после каждого приема пищи.
  • Необходимо вовремя лечить заболевания зубов и полости рта, а также обращаться к врачу при малейших проявлениях воспалительного процесса.
  • Нужно периодически делать массаж десен. Это не займет много времени, но поможет улучшить кровообращение десен и зубов.
  • Необходимо следить за количеством сладкого, которое употребляется. Сахар вызывает развитие кариеса, что негативно отражается на здоровье зубов.
  • Для профилактики можно периодически полоскать рот отварами из различных трав.
  • Нужно включить в свой рацион как можно больше витаминов или пить специальные витаминные комплексы.

Избежать появления опухоли десен не так просто, однако, соблюдая простые правила, можно существенно уменьшить риск появления воспалительных процессов. При обнаружении заболевания главное - не затягивать и проходить лечение своевременно.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]