Главная / Десна / Что делать, если нарывает десна?

Нарывает десна над зубом: что делать?

4 июля 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
7794

Нарывает десна, ощущается сильная боль и выделяется гной – с такими симптомами сталкивался хотя бы раз в жизни любой человек. Это неудивительно, ведь заболевания в полости рта являются одними из самых распространенных. Стоит отметить, что ситуация, когда нарывает десна над зубом, очень опасна, поскольку помимо сильной боли такое воспаление может вызвать еще и интоксикацию организма. Если вовремя не обратиться к врачу и не начать терапию, гной может выйти наружу и спровоцировать развитие более серьезных заболеваний.

Причины появления гнойного нарыва на десне

Причины появления гнойного нарыва на десне

Многих пациентов интересует, когда нарывает десна - что делать? Такую проблему сложно устранить самостоятельно, да и самолечение может оказаться не эффективным и весьма опасным. Для того, чтобы назначить правильное лечение, врачу необходимо выяснить причину появления нарыва:

  1. Механическая травма. Любое повреждение десны, даже небольшая ранка, со временем может начать гноиться под воздействием вредоносных микроорганизмов. В открытую ранку легко могут проникнуть бактерии, которые спровоцируют начало воспаления и появление гноя. Чаще всего причиной инфекции в полости рта становятся стафилококки и стрептококки. Порой пациенты отмечают, что у них после удаления зуба нарвала десна. В этом случае, вероятнее всего, стоматолог провел некачественную работу и во время удаления зуба повредил десну.
  2. Отсутствие гигиены полости рта. При правильном уходе за зубами риск размножения бактерий в полости рта существенно снижается.
  3. Простудные заболевания. Воспалительный процесс в организме может легко переключиться и на зубы в том числе.
  4. Заболевания пародонта. К данной группе относятся болезни тканей, размещенных около зуба. Возникают они, как правило, на фоне неправильного и несбалансированного питания, а также вследствие неправильной гигиены полости рта.
  5. Заболевания периодонта. Такие болезни возникают вследствие воспаления тканей, которые находятся под зубом. Вызвать заболевание периодонта может невылеченный кариес или плохо проведенное пломбирование корневых каналов.
  6. Снижение иммунной защиты организма.

Для того, чтобы избежать размножения бактерий в полости рта, нужно тщательно ухаживать за ней. Помимо чистки зубов дважды в день, также необходимо удалять остатки пищи после каждого приема пищи при помощи зубной нити. Следует использовать и специальные антисептические средства для полоскания.

Основные признаки нарыва на десне

Основные признаки нарыва на десне

Распознать гнойный нарыв на десне можно благодаря следующим признакам:

  • сильная зубная боль;
  • увеличение температуры тела;
  • выделение гноя из десны;
  • отечность в области десны и покраснение;
  • появление крови во время чистки зубов;
  • усиленная чувствительность воспаленной десны, из-за чего во время надкусывания пищи ощущается сильная боль;
  • неприятный запах гнили изо рта.

Боль от нарыва десны, как правило, не концентрируется в одном месте, а распространяется на всю челюсть. Поэтому не все пациенты сразу понимают, в чем дело. Поскольку происходит интоксикация организма в связи с развитием воспалительного процесса, пациент ощущает общее недомогание, отмечает у себя слабость и повышение температуры. Симптомы весьма схожи с разнообразными простудными заболеваниями.

Далее, если меры по лечению предприняты не были, у пациента появляется небольшое образование на десне, которое становится заметным. Полость такого образования заполнена гноем. Общее состояние больного также ухудшается, в ночное время даже возможно появление лихорадки. При сильном воспалительном процессе может даже опухнуть щека. Если болезнь запустить еще сильнее, может произойти разрыв ткани десны, гной попадет в полость рта, в результате чего могут появиться дополнительные очаги инфекции в щеке или на других деснах.

Не стоит при появлении болезненных ощущений пытаться устранить проблему при помощи различных обезболивающих препаратов. В данном случае они оказываются неэффективными, поэтому необходимо не тянуть, а срочно обращаться к врачу за квалифицированной помощью.

Что делать в домашних условиях при нарыве десны?

Что делать в домашних условиях при нарыве десны

Само собой, полностью устранить нарыв десны в домашних условиях не представляется возможным, однако, если до визита к врачу еще много времени, можно попытаться облегчить собственные мучения. Можно использовать следующие безопасные методы:

  1. Полоскание полости рта прохладными антисептическими растворами. Из препаратов можно использовать Хлоргексидин, Стоматидин, слабый раствор марганцовки, Мирамистин, Риванол.
  2. Можно делать холодные компрессы. Достаточно просто прикладывать лед к больному участку. Это поможет облегчить боль и слегка уменьшить воспаление.
  3. Применение анальгетиков. Такие средства помогут хотя бы временно облегчить состояние больного и уменьшить болезненные ощущения. Отлично подойдут препараты Кетанов, Солпадеин или Нимесил.

Помните! Категорически запрещено при гнойном нарыве делать полоскания теплыми растворами или отварами, поскольку в тепле бактерии и микробы размножаются намного быстрее.

Обязательно нужно проводить ежедневную гигиену полости рта. Если чистить зубы при помощи зубной щетки больно, нужно хотя бы полоскать рот раствором воды и зубной пасты. Также следует использовать средства для полоскания после приема пищи. Чистить зубы с использованием щетки нужно очень аккуратно, не задевая нарыв.

Вскрывать полость с гноем строго запрещено, поскольку тогда инфекция проникнет в полость рта, и будет размножаться дальше. Если на слизистой оболочке во рту будут хотя бы мельчайшие повреждения, в этих местах также появятся воспаления.

Лечение нарыва на десне

Для устранения нарыва на десне одних только терапевтических методов недостаточно. Также стоматолог будет использовать хирургические способы, чтобы вскрыть полость с гноем. При местном лечении, то есть удалении непосредственно самого нарыва могут быть проведены следующие работы:

  1. Удаление зубного налета или зубного камня, а также чистка десневых карманов от гноя и бактерий. Производится такая процедура при пародонтите.
  2. Лечение каналов в корневой части зуба, если причиной нарыва стал периодонтит.
  3. Удаление верхушки корня зуба и вычищение пространства от гнойной опухоли.
  4. Удаление больных зубов и устранение гноя.
  5. Вскрытие нарыва при помощи хирургических инструментов и очищение полости от гноя.

Врач должен не просто удалить нарыв, важно устранить причину, по которой он образовался. Поэтому в ряде случаев потребуется множество процедур. Лечение обязательно должно быть комплексным и систематическим.

После очищения полости рта от гноя и устранения нарыва, пациенту показано медикаментозное лечение. Как правило, врач назначает противовоспалительные средства и антибиотики. Из антибактериальных препаратов предпочтение отдается средствам Амоксицилин, Далацин Ц, Ципролет, Линкомицин и др. Места бывшего нарыва смазывают препаратами Левомеколь и Метрогил Дента для скорейшего заживления. Также желательно использовать антисептические растворы для полоскания после каждого приема пищи, особенно, пока десна не заживет полностью.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]