Главная / Новости стоматологии

От потери зубов до рака: 7 вещей, которые курение делает для вашей полости рта

10 ноября 2016 г.

вред курения для полости рта​Большинство людей понимают, что курение невероятно вредно для здоровья и может вызывать огромное количество проблем. Каждый год в Великобритании около 96 000 человек умирают от болезней, вызванных курением. Около половины регулярных курильщиков в конечном итоге будут убиты своим пристрастием.

Тем не менее, многие люди до сих пор не представляют себе конкретный ущерб, который приносит сигаретный дым, попадая к нам в рот. В Великобритании в рамках благотворительного мероприятия, посвященного гигиене полости рта, была распространена информация о семи проблемах полости рта, которые вызывает курение.

  1. Желтые зубы

Никотин и смола в табаке могут сделать ваши зубы желтыми за короткое время. Заядлые курильщики часто жалуются на то, что их зубы приобретают чуть ли не коричневый цвет после многих лет курения. Но это только самое начало всех бед.

  1. Заболевания десен и выпадение зубов

Курение ослабляет соединения зубов с деснами и челюстью. Это означает, что курильщики чаще страдают от заболеваний десен. К тому же курение делает их гораздо более уязвимыми к инфекции. Это также может привести к потере костной массы в челюсти и разложению кости, которая удерживает зубы, что может послужить причиной выпадения зубов.

  1. Рост бактерий

Курение приводит к росту бактерий на зубах, которые могут привести к их разрушению и трещинам. Зубной налет, вызванный курением, также может влиять на ткани, удерживающие корни зубов под десной, и ослаблять кость, поддерживающую зубы.

  1. Износ зубов

Когда налет остается на зубах при нерегулярной чистке зубов, он затвердевает и превращается в зубной камень. Курильщики чаще страдают от зубного камня, который может привести к различным заболеваниям десен.

  1. Рак ротовой полости

В каждой сигарете содержится огромное количество химических веществ, которые могут вызывать рак. При курении все они попадают в организм через рот. Курение превращает слюну в смертельный коктейль, который повреждает клетки во рту и может превратить их в злокачественную опухоль. Два из трех случаев рака ротовой полости вызваны курением.

  1. Неприятный запах изо рта

Эта проблема является одной из первых, которые появляются при курении. Частицы дыма от сигареты остаются в полости рта, в горле и легких еще долго после того, как вы покурили.

  1. Пятнистый рот

Курение часто вызывает образование белого или серого участка на языке, внутренней стороне щеки или в нижней части полости рта. Это заболевание известно как лейкоплакия. Оно появляется в результате постоянного раздражения дымом мягких тканей в полости рта.

Лучший способ решить любую из указанных проблем — бросить эту вредную привычку прямо сегодня. Если вы курите, то вам необходимо следовать трем основным правилам здоровья полости рта:

  • Чистите зубы один раз днем и перед сном фторированной зубной пастой.
  • Сократите потребление продуктов и напитков с сахаром.
  • Регулярно записывайтесь на прием к стоматологу и выполняйте его рекомендации.

Если вы заметили какие-либо изменения в полости своего рта, немедленно запишитесь на прием к стоматологу. Он также может дать вам полезные советы по прекращению курения.

Комментарии
Для любых предложений по сайту: [email protected]