Главная / Зубы / Болезни и лечение / Зуб мудрости при беременности лезет и болит: что делать

Режется зуб мудрости во время беременности. Что делать и чем лечить?

29 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
22757

Зуб мудрости при беременности лезет и болит:Если у вас во время беременности режется зуб мудрости, и этот процесс сопровождается воспалением, сильными болями и крайне дискомфортным самочувствием, то вам срочно нужно обратиться за помощью к стоматологу. Сегодня же мы расскажем вам о том, как снять боль и можно ли лечить и удалять зуб мудрости при беременности.

Беременность для женщины – это не только радость ожидания, но и большая перестройка организма. Для будущего малыша требуется много витаминов и микроэлементов для развития, которые он берет у матери. Гормональные изменения затрагивают состояние кожи, волос, зубов.

Зубы мудрости («восьмерки») – располагаются в конце зубного ряда. Прорезаются они обычно в возрасте 23-25 лет. Их появление сопровождается неприятными ощущениями. Дополнительные переживания и тревога не приносят пользы организму будущей матери, поэтому не стоит медлить с визитом к стоматологу.

Симптомы

Симптомы прорезания «восьмерки» индивидуальны для каждого человека, но существуют общие признаки:

  • ноющая боль:
  • дискомфорт при пережевывании пищи на месте зуба мудрости;
  • повышение температуры;
  • увеличение лимфоузлов;
  • неприятный запах из ротовой полости.

Правильное расположение зубов – гарантия безболезненного роста зуба мудрости.

Что делать при воспалительном процессе?

Костная ткань «восьмерки» при росте травмирует десну, что вызывает воспаление. Опасность вызывают микробы и бактерии, находящиеся в ротовой полости.

Чаще всего дискомфорт возникает во время еды. Чтобы снизить риск нагноения, необходимо поласкать рот после каждого приема пищи. Подойдет простой раствор соли с содой (по 1 ч. ложке на стакан воды).

Хорошим антисептиком являются таблетки фурацилина (3 шт. растолочь в пыль и растворить в 200 мл воды) и настои лекарственных трав – ромашки, шалфея, календулы (1 ч. ложка на 200 мл). Отвар следует отфильтровать перед применением.

Употребление черного чая с лимоном и кусочками имбиря не дает распространиться инфекции.

С осторожностью следует использовать антибиотики для полоскания, например «Диоксидин». Препарат проникает в кровь через сосуды и вредит малышу.

В экстренных ситуациях допускается прием обезболивающих – «Но-шпа», «Ибупрофен», «Нурофен».

Что делать нельзя беременным при воспалительном процессе?

  1. Накладывать локально на десну таблетки для снижения болевого синдрома – приводит к раздражению слизистой и появлению язв.
  2. Прикладывать тепло (например, грелку) или поласкать ротовую полость теплыми настоями – приводит к распространению инфекции.
  3. Самостоятельно ставить диагноз и назначать лекарственные препараты.

Как снять ноющую боль?

Как снять ноющую зубную больБеременность ограничивает женщину в применение обезболивающих. Уменьшить неприятные ощущения помогут рецепты народной медицины:

  • палочки гвоздики или ватные тампоны с гвоздичным маслом помещаются на десну на 10-15 минут;
  • при опухании щеки поможет обычный лед. Кубики льда следует упаковать в пакет, обернуть в мягкую ткань и приложить к больному месту;
  • измельченный чеснок и сок из него оставляют на месте роста зуба мудрости на 5 минут;
  • «спитый» теплый чайный пакетик помещается на воспаленный участок для снижения дискомфорта.

Как ускорить прорезание зуба мудрости?

Рост «восьмерки» происходит не за одну неделю, а растягивается на несколько месяцев или лет. Это связано с работой определенных гормонов. Если нет воспаления и припухлости, можно ускорить рост зуба мудрости. Для этого следует массажировать круговыми движениями десну или прикусывать и жевать кусочек мяса или сала.

Нередки случаи появления «карманов» при частичном прорезании зуба. В полости остаются частички пищи, скапливаются бактерии и инфекции. В этой ситуации понадобится помощь хирурга, чтобы не допустить нагноения (проводится иссечение слизистой).

Можно ли удалять зуб мудрости во время беременности?

Показаниями к хирургическому вмешательству служат:

  • острая боль;
  • воспаления десны и тройничного нерва;
  • наличие травм;
  • образование кисты.

Стоматолог после осмотра и оценки ситуации решает, удалять зуб незамедлительно или отложить операцию на послеродовой период. Процедура проводиться под воздействием местной анестезии. Современные обезболивающие препараты не приносят вреда здоровью женщины и малыша, но для снижения рисков, удаление производится во 2 триместре беременности.

Чтобы избежать подобных проблем во время беременности, следует позаботиться о здоровье зубов на этапе планирования ребенка. 

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]