Главная / Детская стоматология / Желтые зубы у ребенка: причины и способы вернуть белизну

Пожелтение зубов у детей: причины и способы вернуть белизну

8 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
16221

Желтые зубы у ребенка​Всем нравятся здоровые и белые зубы. Поэтому некоторые родители беспокоятся, когда у их детей появляется желтый налет. Это происходит по многим причинам, и все они довольно распространенные. Изменение цвета проявляется как снаружи, так и внутри зуба, и для каждого случая есть свои способы лечения.

Важно помнить, что зубы у детей желтеют по тем же причинам, что и у взрослых. Изменение цвета с внешней стороны зависит от пищи, которую употребляют дети. К причинам внутреннего изменения цвета относятся травмы, флюороз и повреждение дентина. В большинстве случаев проблему можно решить на приеме у зубного врача или в домашних условиях.

Причины пожелтения зубов у детей?

Для любого родителя довольно печально однажды заметить, что у ребенка начали желтеть зубы. Ниже приведены самые распространенные причины этой проблемы.

Причины

Описание

Флюороз

Это заболевание развивается, если организм ребенка до появления первых зубов получает много фтористых соединений. Эти соединения повреждают клетки эмали, и зубы приобретают бледно-желтый цвет.

Тетрациклин

Этот антибиотик может оставлять на зубах пятна и полоски желтого цвета, так как разрушает определенные клетки. Но большинство врачей стараются не прописывать это лекарство детям.

Травма зуба

Когда только один зуб становится желтым или коричневым, то велика вероятность, что он получил какую-либо травму. Повреждение может затрагивать сам зуб или его нерв. В таких случаях необходимо сразу обратиться к зубному врачу.

Еда и напитки

Некоторые продукты могут оставлять пятна на зубах. К таким продуктам относят газированную воду, соевый соус и фруктовые напитки. Чем чаще ребенок их употребляет, тем более выражено пожелтение. Эффект можно смягчить, если приучить ребенка полоскать рот обычной водой после употребления такой пищи или напитков.

Плохая гигиена ротовой полости

Ребенок должен чистить зубы дважды в день, чтобы избежать появления желтизны. Со временем налет способен изменить цвет зубов.

Если хотите получить больше информации о причинах пожелтения зубов и о способах борьбы с этой проблемой, читайте дальше.

Как ребенку вернуть белизну зубов?

  • Как ребенку вернуть белизну зубов?Посетите дантиста. Все дети должны посещать зубного врача по достижении 1 года. И если хотите, чтобы зубы ребенка снова стали белыми, запишитесь на прием к стоматологу. Он даст необходимые рекомендации и найдет решение проблемы (читайте также "Первый визит ребенка к стоматологу")
  • Соблюдайте гигиену ротовой полости. Ваш ребенок должен дважды в день чистить зубы небольшим количеством пасты с содержанием фтора. Вам следует также приучить его тщательно полоскать рот. И для этого необязательно, чтобы у ребенка вылезли все зубы! Как только появятся первые зубы, можно приучать ребенка к гигиене.
  • Записывайте ребенка на профессиональную чистку. Помните, что ежедневной чистки зубов недостаточно и необходимо обращаться в стоматологическую клинику для удаления зубного камня и отложений. Подобные образования меняют цвет зубов, и простая чистка с ними не справится.
  • Используйте отбеливающие ленты. Поищите отбеливающие ленты для детей или обсудите данную процедуру с зубным врачом. Обычно такое отбеливание безвредно, но лучше получить одобрение стоматолога, который знает ситуацию и состояние зубов вашего ребенка. Примечание: в некоторых случаях страховка покрывает эти процедуры.

Безопасно ли отбеливание зубов для ребенка?

Если у ребенка еще не появились коренные зубы, то в отбеливании нет необходимости. Но вредна ли эта процедура для постоянных зубов? В большинстве случаев детям не следует использовать отбеливающие продукты, так как количество перекиси в них может принести больше вреда, чем пользы. А когда эмаль повреждена, желтизну уже не убрать, так как верхний слой зуба не восстанавливается! В любом случае обязательно консультируйтесь с врачом по поводу таких вопросов.

Правильный уход за зубами

  • Правильный уход за зубами ребенкаПоддерживайте гигиену ротовой полости. Самый лучший способ избежать пожелтения зубов — это профилактика. Ребенок должен дважды в день чистить зубы и полоскать их после употребления сладких и подкрашенных напитков, чая, соевого соуса и т. д. Помните, что ребенку лучше использовать мягкую щетку, и не забывайте про чистку десен и языка.
  • Не позволяйте ребенку засыпать с бутылочкой. Если ребенок все еще ест из бутылочки, не позволяйте ему с ней засыпать и использовать ее, если он приучен к кружкам-непроливайкам.
  • Не позволяйте курить рядом с ребенком. Не позволяйте никому курить рядом с ребенком. Это вредит здоровью и в частности зубам.
  • Избегайте сахара. Не добавляйте сладости к соскам-пустышкам.
  • Будьте осторожнее с продуктами, которые содержат фтористые соединения. Убедитесь, что ребенок получает достаточное количество фтористых соединений, но не переусердствуйте! Во многих местах эти соединения добавляют в питьевую воду. Еще больше фтора можно получить из зубной пасты. И этого достаточно для ребенка. Некоторые эксперты рекомендуют использовать небольшое количество пасты с фтором и не полоскать рот после чистки. Фтористые соединения продолжат свою работу. Но если ребенку это не нравится, то вы можете купить ополаскиватель с фтором, который даст тот же эффект.

Чтобы узнать больше о правильной технике чистки зубов, а также о том, как научить ребенка чистить зубы, посмотрите это видео:

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]