Главная / Зубы / Болезни и лечение / Выпала коронка: что делать?

Выпала коронка! Что делать?

9 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
17247

Одной из наиболее распространенных стоматологических проблем является выпадение коронки у пациента. Хотя ее потеря не является серьезной проблемой, многие люди испытывают дискомфорт, когда такое случается. Кроме того, это может вызывать боли, так как открытая зубная ткань чувствительна к температуре, давлению и обдуванию воздухом. Если у вас выпала коронка, не паникуйте и назначьте прием у стоматолога на ближайшее возможное время. Также вы можете предпринять некоторые шаги для облегчения боли и дискомфорта до того, как увидитесь со стоматологом.

Что мне делать, если выпала коронка?

Выпала коронка! Что делать?Когда коронка выпала, сразу же извлеките ее изо рта или найдите ее (если она находится в еде, на полу, в раковине и т. д.). Вы вряд ли захотите проглотить ее и, хотя выпадение, как правило, проходит без проблем, вы не сможете самостоятельно прикрепить ее обратно надолго, и вам понадобиться установка новой коронки. Вот еще некоторые вещи, которые вы можете сделать:

  • Позвоните стоматологу и запишитесь на прием, чтобы установить новую коронку. Скажите по телефону причину записи и вас попытаются принять как можно скорее (в течение недели максимум).
  • Купите в аптеке временный зубной клей или цемент и попытайтесь прикрепить коронку на место. Помните, что временный клей не будет держаться долго, поэтому постарайтесь не жевать этим зубом жесткую или липкую пищу.
  • Перед использованием временного клея или цемента очистите поверхность зуба и внутреннюю часть коронки. Убедитесь, что они являются сухими (используйте стерильную марлю). Не используйте суперклей или любой бытовой клей, чтобы прикрепить коронку. Эти вещества токсичны и могут забить корневой канал.
  • Если вы чувствуете боль, нанесите на чувствительные области немного гвоздичного масла. Вы можете приобрести его в супермаркете в отделе со специями или в аптеке. Для нанесения используйте ватный тампон.

Что будет делать стоматолог?

Во время приема стоматолог учитывает множество факторов, чтобы определить оптимальный курс лечения и восстановления. Может быть множество причин выпадения коронки.

  • Если это старая коронка, то цемент мог стать рыхлым, или возникли скрытые разрушения, или она выпала под давлением вашего прикуса.
  • Если коронка имеет легкие сколы, то, как правило, возможен мелкий ремонт.
  • Если повреждение значительное, то вам потребуется новая коронка.

Что делать, если мне нужна новая коронка?

Ваш стоматолог определит, нужна ли вам новая коронка, и расскажет о различных вариантах. Традиционные коронки изготавливаются либо из фарфора, слитого с металлом, либо из золота. Золотые коронки наиболее прочные и долговечные, но они могут не удовлетворить ваших эстетических потребностей. Фарфоровые более эстетичны, но они имеют свойство стираться с течением времени. Коронки из прессованного фарфора, такие как Emax (дисиликат лития) значительно прочнее, чем стандартные фарфоровые. Поскольку они полностью состоят из фарфора, то они также более эстетичны и реалистичны.

Не откладывайте визит к стоматологу

Независимо от причины выпадения коронки, главной заботой для вас должно стать как можно быстрее попасть на прием к стоматологу. Отсрочка визита может вызвать ряд дополнительных проблем, таких как бактериальные инфекции, рост десен в том месте, где должна быть коронка, сдвиг зуба и повреждение того, что от него осталось.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]