Главная / Детская стоматология / Удаление молочных зубов: ответы на важные вопросы

Удаление молочных зубов у детей. Подробная инструкция

30 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
6023

Выпадение первого зуба у ребенка — это значимое событие! Но иногда зубы не хотят так просто «уходить». И тогда перед родителями встает вопрос об их удалении. Они беспокоятся, что шатающийся резец может навредить малышу. Например, ребенок может проглотить его во время еды. Дети и сами ждут не дождутся, когда он все-таки выпадет. Но многие из них боятся боли. Хорошая новость в том, что если моляр действительно готов выпасть, он удаляется безболезненно.

Когда у детей начинают выпадать молочные зубы?

Когда у детей начинают выпадать молочные зубы?​Обычно дети начинают терять зубы в возрасте шести лет. Сначала выпадают резцы или зубы в передней части ротовой полости. Когда начинают расти более крупные постоянные зубы, корни молочных рассасываются. В итоге резцы держатся только за счет соединительной ткани.

Дети часто ускоряют процесс выпадения, просто играясь с ним. Они давят на него языком или раскачивают пальцами. Обычно зуб безболезненно выпадает и становится приятной неожиданностью для ребенка. Но если он шатается несколько недель и не выпадает сам, то можно ухватить его кусочком ткани и быстро выдернуть. При этом ребенок может почувствовать небольшую боль, которая сразу пройдет и смениться ощущением облегчения.

Когда можно удалять?

Всегда лучше позволить молочным зубам выпасть самостоятельно. Когда малыш покажет вам шатающийся резец, убедите его надавливать на него языком, чтобы раскачать его еще сильнее. Большинству детей это даже нравится. Но если он все равно не выпадает, то вы можете помочь. Возьмите мягкую ткань, сожмите зуб и двигайте его вперед и назад. Если он сильно сопротивляется, то значит пока не готов выпасть. Но если зуб висит буквально на волоске или настолько расшатан, что уже сам должен выпасть, вы можете просто удалить его резким движением.

Удаление молочных зубов. Как сделать это безболезненно?

ШАГИ

ОПИСАНИЕ

Натрите десну небольшим количеством анальгетика для ротовой полости

Нанесите на десну вокруг зуба небольшое количество анальгетика и подождите, пока она онемеет. Вы также можете дать ребенку таблетку с обезболивающим, особенно если он нервничает.

Зажмите в чистую ткань и покачивайте его

С помощью чистого кусочка ткани или марли ухватите зуб и раскачивайте его в стороны. Так можно убедиться, что он готов к удалению (должен легко двигаться).

Аккуратно вытяните

Если зуб готов выпасть, эта часть должна отнять совсем немного времени. Он должен легко выйти, когда вы его потянете. Если нет, то он, возможно, еще не готов.

Зажмите десну

В месте, где был закреплен резец, может появиться небольшое кровотечение. С помощью чистой марли зажмите эту область. Чтобы отвлечь ребенка от крови, поздравьте его с потерей. Покажите малышу молочный зуб, который вскоре заберет сама "зубная фея".

Проверьте десну

Когда кровотечение остановится, проверьте десну на наличие оставшихся фрагментов зуба. В большинстве случаев область будет абсолютно чистой. Вы даже можете увидеть верхушку коренного, который готовится прорезаться.

Примечания:

  • Позвольте малышу самому это сделать.

Хотя вы бы и сами хотели удалить молочный зуб, лучше оставить эту задачу детям. Только сам ребенок может оценить, насколько больно его вытягивать, и насколько он расшатан.

  • Посетите стоматолога, если вас что-то беспокоит.

Если есть сомнения по поводу выпадения зубов или последователей, не сомневайтесь и идите к врачу. Он все проверит и укажет, есть ли на самом деле какие-либо проблемы.

Что можно предпринять, если при удалении молочных зубов возникли осложнения?

1. Используйте марлевую ткань, чтобы остановить кровотечение.

Иногда при удалении зуба могут возникнуть осложнения. В большинстве случаев все ограничивается небольшим кровотечением, которое быстро проходит. Используйте марлевую ткань и зажмите ей десну, чтобы остановить кровь.

2. Обратитесь к стоматологу, если в десне остались фрагменты зуба.

После удаления, вы можете обнаружить в десне оставшиеся фрагменты. В таком случае лучше всего сразу обратиться к стоматологу. Не пытайтесь сами удалить эти фрагменты. Из-за ваших действий осколки могут врезаться в десну и причинить ребенку боль.

3. Первое время наблюдайте за состоянием ребенка.

Когда в теле появляется рана (даже маленькие разрывы в десне от потери резца), есть опасность попадания в организм инфекции. Хотя такое бывает редко, стоит проследить за состоянием ребенка после удаления молочного зуба. Если на следующий день вы заметите покраснение, или ребенок будет жаловаться на боль, необходимо посетить стоматолога, чтобы проверить ротовую полость.

Но помните, что чаще всего выпадение молочных зубов проходит очень легко. И когда малыш теряет один, остальные вскоре следуют за ним. 

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]