Главная / Детская стоматология / Серебрение зубов детям: фото, особенности процедуры

Процедура серебрения зубов у детей. Зачем это нужно?

22 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
5934

Зачем и когда проводить серебрение молочных зубов у детей, какие могут быть последствия от данной процедуры, какие есть особенности и что по этому поводу думает доктор Комаровский? Обо всем этом читайте в этой статье.

Ни для кого не является новостью, что зубы являются важной составляющей, которая помогает осуществлять механическую переработку пищи до ее попадания в желудочно-кишечный тракт. Зубы человека растут в два этапа: количественная формула молочных составляет двадцать зубов, которые в течение нескольких лет сменяются 32 коренными.

Многие родители считают, что молочным зубам суждено выпасть и это значит, что о них не нужно заботиться. Но это распространенное заблуждение является крайне неверным. Так как они тоже требуют ухода и лечения, дабы не спровоцировать образование неправильного прикуса или же повреждений на только появившихся коренных зубах.

Зачем лечить молочные зубы в детском возрасте?

Зачем лечить молочные зубыДля начала стоит заметить, что зубы детей являются менее устойчивыми и поэтому намного чаще подвержены различным повреждениям. И чаще всего в этом виноваты именно родители чада, так как систематическое посещение стоматолога является обязательной мерой профилактики любых заболеваний ротовой полости.

Если не рассматривать внутриутробный период развития ребенка, его наследственность и те стрессы, которые могла пережить будущая мама во время беременности, то с уверенностью можно сказать, что наиболее частой проблемой заболевания зубов в раннем детском возрасте является неправильное и несбалансированное питание.

Рассчитывать на то, что проблема с поврежденными зубами решиться сама собой – не приходится, так как поврежденная эмаль является не только очагом для размножения инфекций, но и местом распространения поражений на остальные участки ротовой полости.

Существует несколько факторов, наличие которых должно убедить родителей в том, что поход к детскому доктору крайне необходим:

  • Для начала стоит учесть, что под коронкой зуба находится нерв, повреждение которого провоцирует наиболее мучительную боль. Поэтому, если у ребенка имеется кариес, то он будет прогрессировать изо дня в день, тем самым доставляя все более и более неприятные ощущения малышу, что в свою очередь будет усугублять процесс дальнейшего выздоровления;
  • Помимо этого все заболевания ротовой полости могут так или иначе повлиять на работу желудочно-кишечного тракта и внутренних органов. К примеру, кариес является инфекцией, распространение которой сулит большими неприятностями детскому организму, иммунитет которого очень слабо развит.
  • Также формирование изначально неправильного или же поврежденного каким-либо заболеванием зуба в дальнейшем приведет к образованию неправильного прикуса. В то время как при ровном молочном прикусе сохранить правильную форму коренных зубов не составляет проблем.
  • В ситуации, когда повреждена не только эмаль, но и все близлежащие слои зуба его придется удалить, а это ухудшит механическую переработку пищи, поступающую в пищеварительную систему. В раннем детстве организм ребенка не приспособлен к переработке неизмельченной пищи, поэтому из нее не будет усваиваться необходимое количество питательных веществ. Подобные ситуации могут привести к недостаточному содержанию каких-либо микроэлементов в организме малыша.

Серебрение молочных зубов

Серебрение молочных зубовВажность здоровья молочных зубов тяжело переоценить, так как они выполняют множеств функций, а их поражение может принести массу неприятных ощущений и заболеваний в жизнь ребенка. Для того чтобы поход к стоматологу был лишь мерой профилактической диагностики необходимо позаботиться о крепости эмали и уменьшении повреждающих факторов, которые подстерегают ротовую полость малыша в неправильно подобранном питании, грязных предметах, упавших на пол или же сильных эмоциональных переживаниях.

Одним из действенных способов предотвращения проявления разнообразных патологических процессов на зубах детей является их серебрение.

Главным противопоказанием к данному методу является возрастная категория, так как детям, у которых не сформировался прикус, как правило, от года до трех, не рекомендуется проводить серебрение зубов.

К тому же необходимо учитывать, что данная процедура является эффективной лишь на начальных этапах развития кариеса, поэтому необходимо проводить своевременное серебрение зубов детям, так как в противном случае нужно будет воспользоваться помощью квалифицированного стоматолога.

Одним из главных достоинств серебрения зубов является его щадящее воздействие как на зубную эмаль, так и на весь организм в целом. Ведь по сравнению с бормашиной, которая приносит массу страданий малышу, данный способ лечения является «атравматичным».

Помимо того, что серебрение зубов у детей является способом лечения, который не приносит ребенку никакого дискомфорта и страданий, стоит также учитывать, что нитрат серебра не только обладает антибактериальными свойствами, но и предотвращает дальнейший рост и размножение микробов в ротовой полости.

Последствия процедуры

Серебрение зубов используется для обработки зубов, которые ранее были повреждены кариесом. Как правило, для проведения данной процедуры применяется 30-% раствор нитрата серебра. Его функциональной особенностью является то, что он способен создавать защитную пленку вокруг всей  поверхности зуба, тем самым защищая его.

Для достижения лучшего эффекта необходимо использовать современные препараты, в которых содержится не только нитрат серебра, но и фтор, который обуславливает незначительное проникновение действующего вещества в полость зуба. Можно сказать, что фторсодержащие продукты являются своеобразным фильтром, который предотвращает поглощение зубом излишнего количества нитрата серебра. Но для того, чтобы предотвратить дальнейшее развитие или же первоначальное образование кариеса, необходимо применение и того и другого вещества, но в умеренных пропорциях.

Суть самого метода заключается в том, что воздействие активных веществ образует на поверхности зуба непроницаемую оболочку, которая состоит из нерастворимых солей нитрата серебра. Данные активные вещества способны бороться с распространением различных вредоносных бактерий и уменьшать или же вовсе устранять их патогенетическое воздействие на молочные зубы ребенка. Помимо этого активные вещества способствуют снижению образования налета на зубах и защищают не только эмаль, но и более мягкие такни, например, дентин.

После проведения данной процедуры кариес прекращает распространяться. К тому же образовавшийся защитный слой защищает зубы от возникновения новых очагов поражения.

Существенным недостатком серебрения молочных зубов у детей является то, что после проведения процедуры зубы ребенка могут окрашиваться в темный цвет, что является неприемлемым с эстетической точки зрения. Но после смены зубов на постоянные не остается следов от ранее проведенного серебрения.

Фото

Серебрение зубов последствия

Тонкости проведения процедуры серебрения зубов

Главным заблуждением многих родителей является мнение, что серебрение зубов может решить абсолютно все проблемы, которые обусловлены поражением эмали. Но не стоит забывать, что:

  • серебрение зубов является мерой временной профилактики и никак не может заменить полноценное лечение различных заболеваний ротовой полости. Поэтому походы к стоматологу все равно остаются неотъемлемой частью заботы о здоровье малыша;
  • стоит осознавать, что профилактика никак не может помочь в случаях, когда кариес начал распространяться не только вглубь зуба, но и на его близлежащие участки. Поэтому, если заболевание перешло границы первичных проявления - серебрение зубов окажется неэффективным;
  • главным противопоказанием является проведение процедуры в тот период, когда развитие кариеса привело к образованию полости внутри зуба, так как воздействие нитратом серебра на зубной нерв может обусловить появления такого заболевания как пульпит;
  • проводить серебрение зубов лучше всего только на их передней поверхности, так как после затемнения будет тяжело наблюдать за дальнейшим развитием кариеса и обнаружением очагов его прогрессирования.
  • стоит помнить, что проводить процедуру серебрения зубов необходимо только после их тщательной чистки, так как присутствие зубного налета предотвратит образование защитного слоя и сама процедура потеряет всякий смысл. Чистка зубов должна осуществляться только детским стоматологом, так как в домашних условиях невозможно добиться необходимого результата;
  • необходимо учитывать тот факт, что серебрение является всего лишь мерой профилактики, хоть и удачной. Даже если процедура была проведена правильно, это никак не заменит дальнейшее квалифицированное наблюдение у врача. После проведения серебрения необходимо обращаться к детскому стоматологу не реже, чем один раз в квартал.

Мнение доктора Комаровского:

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]