Главная / Детская стоматология / Ребенок скрипит зубами во сне: причины и лечение

Детский бруксизм (скрежетание зубами). Почему это происходит во сне?

18 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
2245

Почему ребенок скрипит зубами во сне? Вскоре после появления зубов некоторые дети начинают их перетирать друг об друга. Такая реакция наблюдается у каждого третьего ребенка в возрасте десяти месяцев. В медицине такой феномен называют бруксизмом.

Когда дети начинают скрежетать зубами?

Когда дети начинают скрежетать зубамиЕсли у ребенка вдруг появилась привычка скрежетать зубами, не паникуйте. Такая привычка возникает в раннем возрасте у трети детей. Обычно это проявляется в 8-12 месяцев, когда у детей прорезаются передние зубы (читайте «Порядок прорезывания зубов у ребенка и время их появления»).

Но это может быть и обучающим процессом. Согласно мнению детского стоматолога из Венеции, доктора Джеффри Дженоффа, бруксизм помогает малышу изучать новые зубы, издаваемые ими звуки и их поведение. Все это ново для него.

Обычно дети сами избавляются от этой привычки, но до той поры вы можете давать им охлажденное зубное кольцо для жевания. Если скрип зубами по ночам не проходит к тому моменту, когда все зубы вылезли, стоит посетить детского стоматолога, так как в этом случае зубы подвергаются излишнему износу.

Почему дети скрипят зубами?

Истинная причина бруксизма неизвестна. Предполагается, что некоторые дети растирают зубы из-за боли в ушах или от прорезывания. Мы растираем больные мышцы, чтобы облегчить боль. Также и дети растирают зубы, чтобы избавиться от боли в деснах. Другие думают, что причина в неровности верхних и нижних линий зубов.

Еще одной причиной детского скрежета зубами может быть стресс в форме гнева или взволнованности. Любое изменение в привычном порядке, борьба с братьями и сестрами, конфликты с родителями, новая школа или страх перед тестом — все эти формы стресса могут спровоцировать у ребенка скрип зубами.

С этой проблемой сталкиваются гиперактивные дети, а также те, кто принимает определенные лекарства или страдает от какой-либо болезни (например, церебрального паралича).

Кроме того причиной скрежета зубами во сне могут стать глисты. Подробнее об этом смотрите в данном видео: 

Как избавить ребенка от ночного скрежета зубами?

1. Успокаивайте ребенка перед сном

Как избавить ребенка от ночного скрежета зубамиПомогите своему чаду расслабиться перед тем, как уложить его/ее спать. Так можно контролировать физические и психологические типы бруксизма. Пусть ребенок примет душ или теплую ванну. Почитайте ему/ей или включите музыку. Это поможет расслабиться.

Если малыш растирает зубы из-за стресса, то поговорите с ним/ней об этом и убедите, что все хорошо. Например, если он/она взволнован(а) поездкой в лагерь, который находится вдали от дома, его/ее нужно убедить, что при необходимости вы всегда будете рядом.

Для решения более сложных проблем, которые вызывают стресс, постарайтесь разубедить ребенка и избавить его/ее от страхов. В крайнем случае, можно обратиться к доктору.

Иногда этих мер недостаточно, чтобы избавиться от скрипа зубами во сне. И тогда нужна оценка специалиста, который подскажет вам, как бороться с проблемой.

2. Специфические советы

Ниже приведены советы, которые могут помочь детям справиться с бруксизмом:

  • Постарайтесь расслабить мышцы ребенка с помощью упражнений или массажа.
  • Иногда дети скрипят зубами, если чувствуют обезвоживание. Поэтому ваш малыш должен получать достаточно жидкости.
  • Отслеживайте состояние его зубов у стоматолога.
  • Детям дошкольного возраста (4-6 лет) обычно не требуются дополнительные меры, чтобы справиться с бруксизмом. Но детям постарше (7-10 лет) могут понадобиться ночные капы или временные коронки.

Часто задаваемые вопросы

Это плохо, если ребенок скрипит зубами во сне?

бруксизмОбычно бруксизм не является серьезной проблемой. Ребенок не причиняет большого вреда зубам, когда растирает их. И многие дети вскоре избавляются от этой привычки.

Но вы всегда можете попросить стоматолога проверить зубы вашего чада на наличие износа и других последствий скрежетания вроде дырок, трещин или вскрытия пульпы. Регулярный осмотр у врача очень важен.

Первое посещение стоматолога необходимо проводить в возрасте одного года.

Как долго продолжается ночной скрежет зубами?

К подростковому возрасту большинство детей избавляются от привычки скрежетать зубами. Это происходит, когда они теряют молочные зубы. Но у некоторых детей даже в таком возрасте сохраняется бруксизм.

Если проблема вызвана стрессом, то она не исчезнет, пока не устранена причина детских переживаний. Поэтому, чтобы справиться с этим типом бруксизма, вам нужно поговорить о проблемах с ребенком.

Как предостеречь детей от бруксизма?

Скрежетание зубами — это естественная реакция. Она возникает на рост и развитие, и поэтому в большинстве случаев ночной скрип нельзя предотвратить.

Еще одной причиной того, что ребенок ночью скрипит зубами, может быть стресс. И в таких случаях есть решение. Если вы считаете, что ваш малыш подвержен стрессу, то обсудите с ним/ней проблему. Убедите его и помогите победить стресс. Для этого достаточно просто сесть с ним/ней рядом и поговорить о его/ее чувствах и мыслях. При необходимости обратитесь к помощи доктора.   

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]