Главная / Детская стоматология / Что делать, если ребенок боится стоматолога

Ребенок боится стоматолога. Как его подготовить?

26 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
3255

Что делать, если ребенок боится стоматологаОт первого визита к стоматологу зависит не только здоровье ротовой полости вашего чада, но и то, как ребенок в дальнейшем будет воспринимать зубного врача — спокойно, с опаской или враждебно. Поэтому прежде чем вести дитя к доктору, следует подготовить его психологически, особенно это касается случая, когда боль уже заявила о себе. Но допускать этого не стоит, ведь лучше предупредить болезнь, чем лечить последствия.

Регулярные визиты к зубному врачу (как минимум два раза в год) помогут вовремя обнаружить проблемы и решить их уже на ранней стадии. Неглубокий кариес врач вылечит без боли за каких-то полчаса, а если не посещать стоматолога вовремя, то уже к совершеннолетию ребенок может потерять часть зубов, да и отношение к медицинским работникам у него будет крайне негативное. Вот поэтому затягивать с визитом не следует. Но что делать, если ребенок боится стоматолога?

Когда нанести первый визит зубному врачу?

Оптимальным вариантом станет первое посещение в форме ознакомления. Когда ребенку исполнится год, можно объяснить, что он уже достаточно взрослый, и подошло время познакомиться с доктором, который осматривает зубки. Для ребенка это будет просто прогулка в стоматологию, а для родителей — повод обследовать полость рта своего ненаглядного чада. Уже на ранних стадиях можно заметить проблемы с прикусом или развитие кариеса, особенно если есть к этому предрасположенность на генетическом уровне. Кроме того, доктор расскажет о гигиене полости рта и правильном уходе за зубами.

Визит к стоматологу лучше не назначать в ранние и слишком поздние часы, а также в период обеденного сна, именно в это время маленькие дети наиболее капризные и вялые. Перед походом в клинику нужно покормить ребенка, ведь чувство голода вызывает повышенное слюноотделение, что будет не только мешать ребенку сидеть спокойно, но и врачу делать его работу.

Если визит запланирован на определенное время, не следует приходить слишком рано, чтобы ребенок не устал в ожидании приема, но и опаздывать тоже не стоит. Во-первых, это некультурно, а во-вторых, сбивается время очереди, и врачу придется либо уделять меньше времени очередному клиенту, либо торопиться и делать некачественно свою работу.

Как подготовить малыша к лечению зубов?

Как подготовить малыша к лечению зубовЕсли из-за боязни стоматолога момент первого визита упущен, и боль дала о себе знать, ни в коем случае не следует паниковать и волноваться. Глядя на родителей, ребенок и сам начинает испытывать тревогу и беспокойство, ведь если родные чего-то боятся, значит, и ему стоит этого опасаться. Таким образом, еще до посещения врача взрослые настраивают ребенка на отрицательные эмоции, ведь боязнь лечения у детей не записана на генетическом уровне.

Подготавливая ребенка к походу в клинику, избегайте таких фраз: «не надо бояться», или «это не страшно, не больно». Обычно, это приводит к прямо противоположному результату, также не упоминайте слов «сверло», «укол», «бормашина». Но и говорить о том, что доктор делать ничего не будет, тоже не стоит, так как лечить зуб все равно придется, а обманув малыша один раз, можно потерять его доверие.

Поход к стоматологу должен выглядеть как обычный визит к доктору, который просто посмотрит и вылечит больной зуб. Чтобы успокоить малыша, можно привести пример того, что кто-то из его знакомых уже был у врача и теперь у него ровные зубы и красивая улыбка.

Знакомство с доктором

Во время приема родителям стоит обращаться к врачу по имени, так ребенок поймет, что человек, с которым разговаривает мама или папа, знакомый, и бояться его не стоит. Хотя полезно еще до визита к доктору познакомить ребенка с профессией. Сделать это можно при помощи ролевых игр, где малыш может быть не только пациентом, но и врачом. Так он узнает, что с ним будут делать, увидит инструменты, которые уже в дальнейшем не будут у него вызывать страх и панику, научится сидеть смирно с открытым ртом.

Можно в эту игру ввести «зубатого пациента» из арсенала детских игрушек и на прием к стоматологу взять его с собой. Детский врач на примере этой игрушки покажет, как правильно ухаживать за зубами, что он будет делать во рту у малыша. В самом кабинете ребенка обязательно следует взять за руку и подвести к креслу. В случае необходимости можно взять на руки малыша и сесть с ним в кресло, так ребенок будет чувствовать полную поддержку родного человека во время лечения.

Для формирования хорошего мнение о враче можно незаметно от ребенка дать доктору какой-нибудь подарок, чтобы он угостил малыша. Ребенок обрадуется, перестанет бояться стоматолога, и с нетерпением будет ждать следующего визита.

Что делать, если первый опыт был неудачным?

Первый поход к стоматологуЛучше сменить клинику. Даже в небольших городках есть несколько стоматологий, но выбирать нужно те, в которых есть именно детские врачи, имеющие достаточную квалификацию и умеющие находить должный подход к маленьким детям. Желательно, чтобы в лечении применялась детская анестезия, а в самой клинике была игровая комната. Так ребенок сможет отвлечься, а сам процесс лечения пройдет безболезненно.

Сегодня некоторые клиники имеют в своем штате психологов, которые настраивают детей на позитивный лад, причем такая услуга не влечет дополнительных денежных вложений. Постарайтесь убедить ребенка, что врач, который будет лечить зуб, совсем другой, и не сделает так же больно, как предыдущий стоматолог. Во время самого лечения один из родителей должен находиться рядом с ребенком, это не только успокоит его, но и придаст уверенности.

Стоит ли лечить молочные зубы?

Бытует мнение, что кариес молочных зубов лечить не стоит, ведь они все равно выпадут. Но это неправильно. Кариес является источником инфекции, которая может нанести вред зачатку коренного зуба. К тому же первые зубы должны сами выпадать, освободив место постоянным, а не удаляться из-за болезни. Слишком рано освободившееся пространство в ротовой полости может помешать расти коренному зубу в правильном направлении, что чревато не только нарушением прикуса, но и визитами к логопеду.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]