Главная / Зубы / Болезни и лечение / Врожденная расщелина верхней губы и неба: причины и лечение

Врожденная расщелина верхней губы и неба

17 марта 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
11245

Врожденная расщелина верхней губы и неба, а попросту говоря, заячья губа, очень распространенная патология, которая занимает второе место по количеству врожденных стоматологических заболеваний. Лечение дефекта дело не скорое, а процесс восстановления –  не из самых простых. Но, все же отслеживается положительная динамика лечения у всех обратившихся пациентов.

С чего начинается болезнь?

Врожденная расщелина верхней губы и неба

Формируется такой дефект еще во время беременности в утробе матери. При помощи датчика УЗИ заметить патологию можно на 15-16 неделе развития плода. Визуально заметить признаки болезни легко невооруженным глазом сразу же после рождения. В зависимости от степени заболевания, различаются и внешние признаки у больных.

Расщелина может быть:

  • Односторонней;
  • Двусторонней.

При самой легкой степени визуальные признаки не сильно заметны, в более трудных – дефект явно заметен (от носа к губе видна глубокая щель). В таком случае в разрыве легко можно рассмотреть полость самого носа и зубы.

Для оптимально быстрого получения результатов лечения родители должны как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью. Доказано, что, чем раньше начнется терапия, тем лучше будут ее результаты. Справиться с проблемой поможет хирург.

Причины патологии

Сложно однозначно ответить на этот вопрос. На развитие отклонения влияет один или сразу несколько факторов, которые имели воздействие в первый триместр беременности женщины. Это: перенесенные инфекционные заболевания, воздействие химических веществ, физические травмы, вредные привычки (курение, алкоголь или наркотические препараты), наследственность, возраст (у женщин старше 40 лет плод чаще подвержен развитию заячьей губы).

Поэтому медики рекомендуют готовиться к беременности. Лучше сначала пройти медицинское обследование, и при необходимости пролечить ряд заболеваний. Так значительно возрастает шанс рождения здорового ребенка.

Классификация

В зависимости от проявления симптоматики болезнь поделена на соответствующие классы.

Односторонняя расщелина может быть:

  1. Полная. Тогда борозда разделяет губу полностью.
  2. Неполная. Не повреждена часть тканей.
  3. Скрытая. Поражает только мышцы, визуально практически не проявляется.

Двухсторонняя расщелина может быть симметричной, полной или частичной с обеих сторон. Асимметричная имеет другое проявление, когда с одной стороны она полная, а с другой частичная или, например, скрытая.

Сопутствующие признаки

Часто заболевание сопровождается и расщеплением альвеолярного отростка, что визуализируется в зависимости от сложности случая. Новорожденные младенцы с симптомом заячьей или волчьей губы сразу отличаются нарушенной функцией сосания груди. Это легко объясняется недостаточной герметичностью сомкнутых губ. Малыши, в таком случае, полностью переводятся на искусственное вскармливание. Наиболее страдают дети, которые имеют не только расщелину верхней губы, но и неба.

Диагностика

Из-за большого количества симптоматики даже опытным специалистам сложно сразу точно диагностировать разновидность расщелины. Для этого применят диагностическое оборудование, например, рентгенологический аппарат и УЗИ исследование.

Профилактика

Поскольку заболевание формируется в период беременности, то методов профилактики не так уж и много. Сюда обязательно входит соблюдение правильного образа жизни, что подразумевает отказ от всех вредных привычек, даже если они кажутся будущей матери безобидными.

Желательно соблюдать правильное питание, выбирать продукты, содержащие максимальное количество полезных микроэлементов и минералов. Рацион должен быть сбалансированным. Рекомендуется посещать кабинет УЗИ диагностики, так можно выявить порок еще в момент развития, и составить план дальнейших действий по устранению дефекта. Лучше заранее быть готовым к подобным неприятностям, ведь никто не застрахован.

Лечение

Врожденная расщелина верхней губы и неба  лечениеТерапия проводится хирургическим путем. Длительность хирургического вмешательства и сложность операции зависят от вида расщелины. В большинстве случаев трудно обойтись одной процедурой, потребуется от 2 до 4-5. Поскольку медицинский термин, которым именуется врожденная расщелина верхней губы и неба – это хейлосхизис, то и операция получила название хейлоспластики. Хирург при выполнении вмешательства устраняет все возможные дефекты, например:

  • восстанавливает круглую мышцу рта;
  • убирает визуальные дефекты;
  • исправляет искривление хрящевой перегородки носа.

Специалистами доказано, что оптимальный возраст для лечения – это второе полугодие жизни. Ребенок тогда уже немного окреп, возможно более четко диагностировать разновидность дефекта, а наркоз и послеоперационный период проходят гораздо легче.

При двухсторонней расщелине часто наблюдается выстояние межчелюстной кости. Это значительно усложняет лечение, а период адаптации проходит дольше. Таким малышам практически с рождения делают фиксирующие тугие повязки, что препятствует дальнейшему выпиранию кости и развитию более запущенной формы хейлосхизиса. Тогда и операция назначается раньше, может проводится уже с 4 месяцев. Первое вмешательство касается верхней губы, при хорошем развитии центральной части, которой, хирург с первой операции может полностью восстановить круглую мышцу рта. В таком случае, образовавшиеся рубцы заживают быстрее и менее заметны.

Если выступ превышает один сантиметр, то операцию назначают, как можно раньше. На полное восстановление понадобится немало времени, иногда более года, а этапов хирургического вмешательства несколько.

Статистика доказывает, что большинство больных нуждаются в ринопластике, операции по восстановлению носа. В основном, все процедуры проводятся одним врачом, который уже знает особенности течения заболевания.

Ринопластика поможет исправить:

  • удлинение кожной части на перегородке
  • деформацию крыльев носа

Все эти процедуры хирурги рекомендуют выполнять после 4 лет. Именно в таком возрасте можно получить оптимальный результат. Для завершения лечения потребуется выполнить окончательную коррекцию носа. Итоговую операцию лучше делать ближе к совершеннолетию, а именно в 16-18 лет. Современные технологии и высокий профессионализм медиков позволяют практически бесследно избавиться от патологии.

Где проводить лечение?

Врожденная расщелина верхней губы и неба лечениеЕсли позволяют финансовые возможности, то лучше всего обратиться в частное учреждение. Как правило, здесь имеется необходимое диагностическое оборудование и подобран высококлассный коллектив. К тому же, из-за меньшего наплыва пациентов дело в частной клинике продвигается значительно быстрее. Каждому ребенку гарантируется индивидуальный подход.

Крайне важно не затягивать с лечением. Патология доставляет малышу не только физический дискомфорт, но и может стать в будущем прочной опорой для развития комплексов. Клиническая картина ни один раз показывала, что своевременное вмешательство дает более хорошие результаты.

Все процедуры проводятся с использованием анестезирующих препаратов под наблюдение сразу нескольких специалистов. Практика доказала возможность полного излечения. Поэтому не стоит отчаиваться, лучше сразу принять необходимые меры!

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]