Главная / Детская стоматология / Пульпит молочных зубов у детей: лечение, причины, профилактика

Лечение пульпита молочных зубов у детей

7 февраля 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
5077

Статистикой доказан факт, что пульпит чаще возникает у детей, чем у взрослых. Это связано с неразвитой защитной функцией иммунитета и строением молочного зуба. Пульпа – это мягкая соединительная ткань, заполняющая внутреннюю полость. Особенность детского пульпита – воспаление пульпы происходит без болевых ощущений, что затрудняет лечение на начальном этапе.

Причины

Причины пульпита молочных зубов

Строение молочных и постоянных зубов отличается. У первых каналы, заполненные соединительной тканью шире, а покрытие эмалью тоньше. Из-за этого возрастает риск попадания болезнетворных микробов в пульпу и развитие заболевания.

Дискомфорт и неприятные ощущения усиливаются в вечернее и ночное время. Для ребенка с сильным иммунитетом характерно повышение температуры. Чтобы избежать проявления пульпита молочных зубов, следует знать о причинах его появления:

  1. Низкая квалификация стоматолога – во время профилактического осмотра полости рта или лечении врач наносит травму медицинскими приборами.
  2. Подвижные игры и занятия спортом – неосторожное движение, удар или падение повреждает зуб, может отколоть или сломать его часть.
  3. Инфекционные заболевания – во время течения болезни снижается защитная функция иммунитета, возрастает число бактерий в ротовой полости.
  4. Перенос бактерий – микробы переносятся с больного зуба на здоровый.
  5. Неправильное домашнее лечение – при первых болевых ощущениях нельзя прикладывать тепло (например, грелку), это способствует развитию инфекции.
  6. Неправильное врачебное лечение – препараты-антисептики, пломбирующий материал могут вызывать индивидуальную непереносимость и ухудшить ситуацию.
  7. Химические раздражители – щелочи, кислоты, лекарственные препараты разрушающие поверхность.

Развитие и классификация

Пульпит у детей прогрессирует под долгим воздействием внешних раздражителей. Возможны 2 сценария развития заболевания:

  1. Соединительная ткань пульпы увеличивается в размерах.
  2. Зубная коронка разрушается.

По классификации пульпит делится на 3 вида:

  1. Острый – поражена часть зуба, возникает дискомфорт.
  2. Хронический (фиброзный) – проявляется при снижении иммунитета.
  3. Хронический (гангренозный) – сопровождается болевым синдромом и воспалением.

При остром пульпите молочных зубов наблюдается периодически возникающая боль, которая усиливается при приемах пищи, употреблении горячих, холодных и кислых напитков.

Особенности острого пульпита:

  • развитие происходит стремительно;
  • воспалительный процесс проникает с поверхности в корневую часть;
  • быстрый переход из острой фазы в хроническую;
  • заболевание сопровождается симптомами интоксикации организма – головная боль, повышение температуры, вялость и слабость.

Боль и реакция на внешние раздражители быстро проходят (ребенок больше не жалуется на дискомфорт в ротовой полости), и пульпит перетекает в хроническую форму.

Хроническую фиброзную форму часто обнаруживают на профилактическом осмотре у стоматолога. Наблюдается небольшая полость с кариесом и размягченным дентином. Дискомфорт от еды и напитков незначительный.

Фиброзная форма может развивается не только в открытой кариозной полости, но и под пломбой. В последнем случае пульпит проявляется постоянной ноющей болью. Обнаружить его возможно только путем рентгенографии.

Особенности гангренозной формы:

  • гнилостный запах из ротовой полости (следствие распадов тканей);
  • отек слизистой;
  • у ребенка возникает чувство увеличения зуба и пульсирующей боли;
  • появляется острая реакция при приеме пищи, употреблении горячего и холодного;
  • теряется естественная белизна зубов;
  • при зондировании на осмотре у стоматолога чувствуется боль.

Симптомы

Симптомы пульпита молочных зубовРодителям ребенка 3-7 лет важно периодически осматривать ротовую полость на наличие желтых, коричневых пятен и дырочек. Основной период пульпита молочных зубов протекает бессимптомно. Диагностировать болезнь на раннем этапе сложно, малыш не всегда способен объяснить, что его беспокоит.

Общие симптомы пульпита молочных зубов у детей:

  • Отеки слизистой вокруг пораженного участка.
  • Увеличение лимфоузлов в области шеи.
  • Болевые ощущения из-за воздействия внешних раздражителей.
  • Ухудшение общего состояние здоровья (снижение аппетита, апатия, нарушения сна).

Пульпит возникает на фоне невылеченного ранее кариеса. При острой форме ребенок испытывает те же неприятные ощущения, что и взрослый, поэтому не стоит пытаться исправить ситуацию в домашних условиях, используя обезболивающие и полоскания. Лекарственные препараты способны унять боль, но не вылечить причину. Еще одна ошибочная тактика – ждать пока зуб вывалиться сам. Долгое игнорирование врачебной помощи приводит к интоксикации и заражении крови.

Лечение

Лечение молочных зубов в детской стоматологии основывается на максимально безболезненной процедуре за короткий промежуток времени.

Различают 2 метода лечения пульпита молочных зубов:

  1. Консервативный (биологический метод).
  2. Хирургический.

Главными задачами врача при лечении пульпита молочных зубов служат: снятие воспалительного процесса, защита периодонта (соединительная ткань) и создание благоприятных условий для роста постоянных зубов.

Важно всеми способами сохранить молочный зуб. Это необходимо для формирования правильного прикуса у ребенка. Если удалить временный зуб раньше положенного срока, в дальнейшем понадобятся меры по его исправлению.

На приеме у врача-стоматолога дети часто ведут себя тревожно – нервничают и плачут. Стоит учитывать, что для снятия напряжения используют легкие успокоительные. Перед введением обезболивающих препаратов родителям следует предупредить доктора об аллергических реакциях (если имеются) на лекарственные препараты или их компоненты.

Консервативный метод применяют при лечении фиброзного пульпита. На начальном этапе стоматолог вскрывает пораженную полость. Далее дно покрывается искусственным дентином и спецбальзамом. После дырку забивают пломбировочным материалом. Сохранение соединительной ткани позволяет правильно сформироваться верхней части корней в будущем.

Детские врачи-стоматологи с осторожностью относятся к консервативному методу из-за рисков проявления побочных эффектов.

Хирургический метод предполагает полное удаление пульпы или ее части.

Методика удаления:

  • Витальный способ – коронковая часть отсекается, каналы сохраняют свою жизнеспособность.
  • Девитальный способ – пульпа и грануляционные ткани (соединительная ткань, образующаяся при воспалительном процессе) отсекаются, в полость закладывается паста на основе мышьяка.

Способ имеет противопоказания – нельзя применять при несформированных корнях, гангренозной форме. В таких случаях мышьяк заменяют на смесь анестетика, формалина и фенола, которую прикладывают к больному месту.

Мышьяк накладывается на сутки, после удаляется пульпа и вставляется пломбирующий материал.

Побочные эффекты

Последствия лечения пульпита молочного зуба:

  • Механические травмы периодонта корневой иглой – возникает периодонтит.
  • Болевой синдром после ампутации пораженных участков – рекомендуется заменить пломбу на новую.
  • Токсический периодонтит появляется после наложения пасты на основе мышьяка – пломба удаляется и лечение производится снова.

Неприятные последствия после лечения возникают на фоне непрофессионализма стоматолога. Для качественного лечения стоит обращаться в проверенные клиники и не гнаться за низкими ценами.

Профилактика

Профилактика болезней молочных зубов​Не всегда посещение стоматолога для ребенка приятная встреча. Родителям приходится уговаривать малыша и прибегать к разного рода ухищрениям. Несмотря на это, осмотры врача два раза в год необходимы, как и другие профилактические меры:

  • приучите ребенка утром и вечером чистить зубы, а после каждого приема пищи полоскать теплой водой ротовую полость. Для ежедневной гигиены следует подбирать детскую мягкую щетку и специальную пасту;
  • раз в неделю осматривайте рот, обращайте внимание на желтые и коричневые пятна (кариес), при их появлении стоит обратиться за консультацией к врачу;
  • в рационе малыша должен присутствовать набор продуктов, укрепляющий иммунитет, эмаль и костную структуру;
  • сократите потребление ребенком сладостей и конфет;
  • разрешите ребенку использовать жевательную резинку сразу после приема пищи на 10 минут.

Формирование правильных привычек и грамотного пищевого поведения у ребенка – залог красивой и здоровой улыбки взрослого человека.

Комментарии
Граватар
Врач - 19 сентября 2017 г.

Лечение пульпита молочных зубов, должно проходить очень осторожно. Существует высокий риск повреждения зачатка постоянного зуба. В тоже время без лечения, может произойти его гибель и воспалительный процесс будет распространятся дальше. Многие родители игнорируют лечебные мероприятия во временном прикусе у ребенка. Это глубочайшее заблуждение. Зубы необходимо лечить, как в молочном, так и в постоянном прикусе одинаково тщательно, чтобы избежать дальнейших серьезных осложнений.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]