Главная / Детская стоматология / Проблемы с зубами у маленьких детей

Проблемы с зубами у маленьких детей

16 декабря 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
3371

Проблемы с зубами у маленьких детей

Вашему ребенку почти 2,5 годика, а он еще не бывал у зубного врача? Наверное, вы думаете, что еще слишком рано, у ребенка мало зубов, или он недостаточно подрос для этого. Хотя молочные зубы со временем выпадут, есть немало причин для того, чтобы сохранить их здоровыми. Американская академия детской стоматологии рекомендует приводить детей к зубному врачу, когда им исполняется годик, или в течение полугода после появления первых зубов, так как в это время может появиться кариес или появятся другие проблемы с зубами.

Помимо разрушения зубов, есть ряд других проблем, которые влияют на здоровье ротовой полости у маленьких детей. К ним относятся сосание большого пальца, давление языком, прикусывание губ и преждевременное выпадение зубов.

Почему молочные зубы так важны?

Молочные зубы играют важную роль в общем здоровье и развитии ребенка. Сохранение зубов до того момента, пока они сами не выпадут, помогает детям:

  • правильно пережевывать пищу, чтобы извлекать из нее больше питательных веществ;
  • развивать нормальную речь;
  • сохранить пространство для коренных зубов;
  • сохранить здоровую улыбку.

Кроме того, регулярное посещение стоматолога позволит отслеживать некоторые частые проблемы.

Синдром соски

Проблемы с зубами у маленьких детей

Когда зубы ребенка часто контактируют с сахаром из напитков, у него может развиться «синдром соски». Его также называют «бутылочным кариесом», «синдромом детской бутылочки» и «кариесом вскармливания». Эта проблема возникает из-за чрезмерного употребления соков, молока и прочих сладких напитков. Это также может коснуться грудных детей, которые засыпают с не проглоченным молоком во рту. Бактерии в ротовой полости питаются сахаром и вызывают кариес. Зубы начинают болеть и не позволяют ребенку нормально пережевывать пищу.

Также молочный зуб удерживает пространство для коренного. Поэтому если он разрушится, то постоянный зуб может вырасти криво, а это ведет к неправильному прикусу.

Еще больные зубы становятся причиной альвеолярного абсцесса. И такая инфекция может распространиться по организму ребенка. Врач-стоматолог сможет дать необходимые рекомендации и советы, чтобы предотвратить развитие этого синдрома.

Сосание пальца

Сосание пальца

Несмотря на «бабушкины сказки», сосание пальца — нормальный и естественный процесс в развитии ребенка. Сосание пальцев, сосок или игрушек дает детям чувство эмоциональной безопасности и комфорта. И это не перерастает в проблему, пока не начнут появляться коренные зубы. Если в это время ребенок продолжает сосать пальцы, постоянные зубы могут вырасти неровно, что ведет к неправильному прикусу, проблемам с речью и т. п.

Поощрение, позитивное подкрепление и награды помогают детям по собственной воле отучиться от этой привычки. Так как сосание пальца — защитный механизм, негативное подкрепление неэффективно. Оно заставляет детей защищаться, и привычка только укореняется в их сознании. Если ваши попытки оказались безуспешными, то могут помочь зубные приспособления. Прикрепленные к верхнему ряду зубов, эти приспособления закрывают небо и затрудняют сосание пальцев.

Давление языком

Некоторые дети имеют привычку во время глотания надавливать кончиком языка на губы. Как и сосание пальца, давление языком воздействует на передние зубы и искривляет их, что ведет к неправильному прикусу и проблемам с речью. Если вы замечаете симптомы давления языком, проконсультируйтесь с логопедом. Он поможет ребенку развить силу жевательных мышц и разработать новую привычку глотания наряду с исправлением речевых проблем.

Прикусывание губ

Как и сосание пальцев, прикусывание губ выражается в привычке держать нижнюю губу под верхними зубами. Кстати, у ребенка могут развиться обе привычки сразу. Прикусывание губ ведет к тем же проблемам, что и сосание пальца, но отучивать от этой привычки нужно немного по-другому.

Неправильная гигиена зубов

Неправильная гигиена зубовНачиная с малого возраста, нужно заботиться о правильной гигиене ротовой полости ребенка. Маленьким детям можно после кормления протирать десна мягкой тканью, чтобы убрать бактерии. Когда начнут появляться зубы, чистите их на ночь. Для этого используйте детские щетки и специальные пасты. Дети могут демонстрировать свою независимость и чистить зубы самостоятельно, но вам всегда следует делать это самим. Даже если дети ходят в начальную школу, за ними нужно следить и все показывать.

Забота о молочных зубах очень важна. Поэтому регулярно посещайте с ребенком зубного врача, следите за гигиеной его ротовой полости, снизьте потребление сахара (включая напитки с его содержанием) и используйте методы позитивного подкрепления, чтобы убрать плохие привычки. Эти нехитрые советы помогут вам предотвратить проблемы с зубами у детей на раннем этапе развития.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]