Главная / Зубы / Болезни и лечение / Последствия пирсинга языка для полости рта: вплоть до потери зубов

Опасности, связанные с пирсингом языка. Главные минусы процедуры

23 декабря 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
6526

Пирсинг языка может показаться классной идеей для многих молодых людей. Однако прежде чем отправляться в тату салон или пирсинг студию, не помешает рассмотреть возможные проблемы и негативные последствия, которые могут возникнуть с полостью рта вследствие этой, казалось бы, пустяковой процедуры. Пирсинг языка чаще всего приводит к дискомфорту во рту, чрезмерному слюноотделению, но иногда провоцирует развитие серьезных инфекций полости рта, вплоть до потери зубов.

Возможные осложнения

Ниже мы рассмотрим главные минусы пирсинга языка для ротовой полости. Все перечисленные последствия данной процедуры не являются «редким исключением», а даже наоборот, проявляются в большинстве случаев.

  • пирсинг язык последствия минус риск Инфекция. Хотите верьте, хотите нет, а в полости рта скапливается невообразимое количество бактерий. В результате их жизнедеятельности в месте прокола может развиться опухоль и воспаление, завестись инфекция. Если не лечить ее сразу, инфекция может стать угрозой жизни.  Другое, возможно неожиданное осложнение - отек языка. Распухший язык может блокировать дыхательные пути и спровоцировать приступ удушья.
  • Повреждение зубов и десен. Люди, кто любит прикусывать и играть с пирсингом, рискуют повредить и ослабить десны. Ослабленные десны в конечном итоге приводят к расшатыванию и потере зубов. Кроме того, эта пагубная привычка иногда приводит к трещинам зубной эмали, повреждению пломб, особенно если у человека чувствительная эмаль. Одно исследование показало, что почти половина людей с шарообразной драгоценностью в языке, находящейся в полости рта в течение четырех с лишним лет, по крайней мере имеют один скол на зубе.
  • Аллергические реакции. Люди с особой чувствительностью к металлам рискуют получить аллергию вследствие пирсинга.
  • Онемение. Иногда после пирсинга языка люди испытывают онемение, вызванное повреждением нервов. К счастью, данное осложнение временное, но в редких случаях оно не проходит. Повреждение нерва может затруднить движения рта и повлиять на чувство вкуса.
  • Увеличенное слюноотделение.  Пирсинг языка приводит к чрезмерному слюноотделению, нарушению дикции, затрудненному пережевыванию и проглатыванию пищи.
  • Затрудняет рентген зубов. Пирсинг может затруднить стоматологическое исследование зубов, поскольку ювелирные изделия не пропускают или искажают рентгеновские лучи. В результате чего приходиться «переснимать» по нескольку раз, чтобы добиться хорошего изображения.

Предпринимаем активные шаги

Последствия пирсинга языка для полости ртаЕсли вы все еще хотите, чтобы ваш язык пронзили (несмотря на все вышеперечисленные риски), вам следует предпринять некоторые упреждающие шаги, чтобы найти лучшее место для пирсинга.

Во-первых, поговорите с друзьями и членами семьи с целью спросить совета или порекомендовать вам салон. Затем проверьте студии и убедитесь, что в них достаточно стерильно. Не стесняйтесь спрашивать у персонала салона об их методах стерилизации помещений и инструмента, используют ли они одноразовые перчатки. Также узнайте, имеются ли у сотрудников медицинские книжки, прививки, в том числе и против гепатита Б.

После того, как пирсинг сделан, обратитесь к врачу или стоматологу сразу же, особенно если есть намек на инфекцию или такие симптомы, как отек, боль, лихорадка, озноб, красные полосы по всему языку.

Для ежедневного ухода после каждого перекуса полощите рот, чтобы сохранить место прокола в чистоте. Также избегайте нажатий на украшение, следите внимательно за движениями во время разговора и жевания пищи. Кроме того, не ленитесь периодически проверять надежность и целостность вашего украшения, чтобы отделившаяся часть не стала причиной удушья. Особенно это касается людей, занимающихся контактными видами спорта.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]