Главная / Зубы / Болезни и лечение / Последствия неправильного прикуса

Последствия деформации временного, сменного и постоянного прикуса

9 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
4777

Неправильный прикус – это неправильное расположение зубов верхней челюсти по отношению к зубам нижней челюсти, в результате чего у человека возникают эстетические нарушения, а также нарушения зубочелюстной и других систем.

Неправильный прикус может сформироваться по разным причинам, но к счастью современная стоматология во многих случаях может исправить данный дефект.

Последствия неправильного прикуса

Последствия деформаций временного прикуса

Большинство родителей не обращают внимания на деформированный прикус своего чада, так как считают, что после смены молочных зубов коренными проблема отпадет сама собой. Однако это не так.

Расположение зубов у детей до 6 лет имеет огромное значение, так как в этот период происходит активный рост и формирование челюсти. Поэтому не смыкание верхних и нижних зубов может повлечь за собой серьезные дефекты во время формирования. Если в этом возрасте происходят нарушения то они, как правило, имеют необратимый характер, то есть скорректировать их будет очень сложно, а порой и вовсе невозможно.

Последствия деформаций сменного прикуса

Смена зубов у ребенка происходит в возрасте 6-12 лет. В это время также мало кто уделяет внимание прикусу. И это не удивительно ведь даже многие стоматологи рекомендуют проводить коррекцию, когда все зубы поменяются, ведь с этими зубами человек будет дальше жить.

Тем не менее, коррекция на этом этапе способствует легкому прорезыванию зубов, благодаря чему человек сможет избежать многих проблем в дальнейшем. Поэтому не рекомендуется затягивать с лечением, а обратиться за медицинской помощью как можно раньше.

Последствия деформаций постоянного прикуса

Самые серьезные последствия несут в себе именно деформации постоянного прикуса. Тем не менее, люди пускают проблему на самотек по разным причинам. Многие ее даже не замечают, ведь деформация прикуса не мешает пережевывать пищу (челюсть человека имеет свойство подстраиваться к любому прикусу). Некоторые люди не хотят идти на прием к стоматологу, и лечится, считают нарушение прикуса исключительно эстетическим дефектом. Однако нужно осознавать, что игнорирование проблемы может привести к следующим проблемам в дальнейшем:

  • Пародонтит – это заболевание, при котором происходит воспаление тканей пародонта, и разрушается структура альвеолярного отростка челюсти. Это одна из самых частых причин выпадения зубов в пожилом возрасте. При пародонтите количество костной ткани зубов уменьшается, происходят нарушения в опорно-связочном аппарате, зубные корни оголяются, и зубы начинают шататься. Помимо этого возникает кровоточивость десен, появляется неприятный запах из ротовой полости, а при длительном отсутствии лечения во рту могут появиться гнойники. Как неправильный прикус связан с развитием пародонтита? На неправильно расположенных зубах очень быстро собирается налет, кроме того его практически невозможно полностью вычистить. В результате на зубах образуется кариес, зубной камень, развивается пародонтит. Если человек столкнулся с данной проблемой, то ему как можно скорее нужно обратиться к стоматологу, вылечить заболевания и только после этого начать исправлять прикус. Обратите внимание, что лечить зубы, на которых уже установлены брекеты нельзя;
  • Бруксизм – это заболевание, при котором человек в процессе сна скрежет зубами. Именно неправильный прикус во многих случаях является причиной бруксизма. Больные в этом случае часто ощущают головную боль и боль в области челюсти по утрам. Данное осложнение не опасное, но неприятное и при отсутствии медицинской помощи может нанести вред зубам;
  • Расстройства пищеварения. Они могут возникнуть в результате того что пища плохо пережевывается и на органы пищеварения ложится дополнительная нагрузка;
  • Слишком большая нагрузка на отдельные зубы. У здорового человека при жевании нагрузка на зубы должна распределяться равномерно. При неправильном прикусе одни зубы практически не получают нагрузку при этом нагрузка на другие зубы становится слишком большой. Это наносит вред как одним, так и другим зубам. Если эту проблему не решить вовремя пациенту грозит раннее выпадение зубов;
  • Затруднения при протезировании. Если исправление прикуса не проводится, то со временем у человека может выпасть часть зубов. В этой ситуации стоматолог может предложить протезирование. Однако деформированный прикус может помешать проведению этой процедуры.

У людей с нарушениями прикуса часто бывают депрессии, ведь он может негативно отразиться на внешнем виде человека. При серьезных нарушениях непривлекательной может стать не только улыбка, но и весь профиль. Такие люди стыдятся улыбаться, ведь у них может быть слишком сильно приподнята верхняя губа, выступать десна или зубы нижнего ряда. Кроме того по жизни людей с неправильным прикусом сопровождает немало ограничений. Люди с деформированным прикусом никогда не смогут заняться некоторыми видами спорта, например дайвингом. Все это со временем может привести к снижению самооценки. Эти люди избегают общения, что в результате может стать причиной депрессии, которая лечится не легче чем неправильный прикус.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]