Главная / Зубы / Болезни и лечение / Чем полоскать больной зуб: народные и аптечные средства

Народные и аптечные средства для полоскания больного зуба в домашних условиях

11 февраля 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
28170

Чем полоскать больной зуб​С проблемой зубной боли сталкивалось большинство людей. Причин у неприятных ощущений может быть много, поэтому не стоит затягивать с визитом к стоматологу. Дискомфорт возникает неожиданно, в самый неподходящий момент. Полоскание ротовой полости – действенный метод по избавлению от зубной боли в домашних условиях. Сегодня мы расскажем вам, чем полоскать больной зуб, для того чтобы максимально быстро и эффективно избавиться от неприятных болезненных ощущений.

Не стоит заменять профессиональное стоматологическое лечение на обычное полоскание – возникает серьезный риск осложнений, вплоть до летального исхода. Народная медицина дает временный результат, но не избавляет от первопричины боли.

Народные рецепты растворов для полоскания

Домашние способы помогают уменьшить неприятные ощущения и спокойно переждать время до визита к стоматологу. Настои лекарственных трав обладают антисептическим и успокаивающим действием. При гнойных воспалениях полоскания способствуют усилению кровообращения в пораженном месте и очищению слизистой десен.

Отвары готовятся на основе следующих растений – шалфей, душица, розмарин, полынь, вербена, чистотел, зверобой, эвкалипт, мелисса.

Для приготовления раствора для полоскания больного зуба на основе шалфея и розмарина необходимо:

  • 1 ст. сухой травы;
  • 200 мл красного вина;
  • 1 ч. л. меда.

Вино необходимо смешать с травами, емкость поставить на плиту и довести до кипения. После 3 минут кипения отвар стоит отфильтровать через сито и добавить мед. Используется при остром болевом синдроме 2-3 раза в день после приема пищи.

Эффект от полосканий на алкоголе основан на всасывании слизистой десны спирта, который действует как обезболивающее средство.

Еще один рецепт на основе красного вина. Необходимые ингредиенты – полынь и вербена (по 2 ст. ложки) смешать с вином, поставить на плиту и довести до кипения. Отвар должен покипеть в течение 10 минут. После его стоит отфильтровать. Готовым настоем ополаскивается ротовая полость 2-3 раза в день.

Для уменьшения боли в зубах и деснах применяются настойки прополиса на водке. На стакан теплой воды (250 мл) понадобится 3-5 капель настойки.

Сода и соль известные домашние антисептики, часто используемые для полоскания больного зуба. Теплые растворы на их основе помогут справиться с неприятными ощущениями. Следует в стакане воды растворить по 1 ч. л. соды и соли и полоскать полость рта 3-5 раз в день.

Дотерпеть до визита к врачу поможет отвар на луковой шелухе. Потребуется:

  • 10-15 гр луковой шелухи (кожура 1-2 больших луковиц);
  • 200-250 мл горячей воды.

Шелуху необходимо промыть в дуршлаге под проточной водой, переложить в емкость с горячей водой и закрыть плотной крышкой. После 15 минут настаивания, жидкость стоит процедить. Готовым раствором следует обрабатывать полость рта 3 раза в день. Длительность процедуры 12-15 минут.

Кора дуба известное средство от кровоточивости десен. Добавление ее в травяной сбор от зубной боли помогает эффективно справиться с дискомфортом. Понадобится:

  • 3 ст. ложки сухой травы (шалфей и чистотел);
  • Кора дуба (измельченная).

Травы и кору следует соединить в посуде с водой (0,5 л), потомить на маленьком огне в течение 6-8 минут и отфильтровать через мелкое сито. Применяется отвар для полоскания 5 раз в сутки. Для поддержания эффекта на больной зуб накладывается ватный диск, смоченный в этой жидкости.

В домашней аптечке не всегда найдется такое количество ингредиентов для приготовления растворов. В этом случае помогут моноотвары, в состав которых входит только один компонент – цветы ромашки лекарственной или календулы, листья мелиссы или зверобоя.

Для приготовления необходимо запарить в стакане горячей воды 1 ст. л. сухих цветов или травы, накрыть плотной крышкой или полотенцем, процедить через 15 минут. Готовым настоем полоскать рот в течение 3-5 минут. Для антисептического эффекта и улучшения вкусовых качеств можно добавить 1 ч. л меда. Хранить в холодильнике.

Аптечные средства

Лекарственные препараты не менее эффектны, чем народные методы в борьбе с зубной болью.

В большинстве случаев причиной зубной боли является пульпит (воспаление). Избавиться от дискомфорта в полости рта помогут аптечные средства для полоскания, которые по своему действию делятся на 2 вида:

  • Антисептические;
  • Противовоспалительные.

К антисептическим относят:

  • Хлоргекседин (0,05%) – используется как при воспалении зуба, так и после его удаления. Раствор продается в готовом виде, разводить его водой не нужно. Процедура проводится 2-3 раза в день после ежедневной чистки зубов. Примерная стоимость – 20 рублей.

Процедура должна длиться не меньше 1 минуты. Именно после этого времени на слизистой образуется защитная пленка, действующая на протяжении нескольких часов.

  • Мирамистин (раствор 0,02%) – препарат готов к использованию. По действию и способу применения похож на Хлоргекседин. Отпускается без рецепта врача, примерная стоимость – 150 рублей.

К противовоспалительным относят:

  • Стоматофит – представляет собой высокую концентрацию настоя из лекарственных трав на спиртовой основе. Перед применением его следует развести теплой водой в пропорции 1/5. Применять 2-3 раза в день. Стоимость в аптеке – от 200 рублей.
  • Тантум Верде – препарат изготовлен на основе листьев эвкалипта. Эффективен при курсовом использовании. Для полоскания больного зуба капли требуется развести с водой в соотношении 1:1 (15 мл). Стоимость в аптеке – от 350 рублей.
  • Новокаин – известное обезболивающее средство. Для облегчения зубной боли он используется со следующими ингредиентами:
  • 1 ч.л – соли;
  • 1 белок куриного яйца;
  • 200 мл новокаина (10%).

Все компоненты смешиваются в одной емкости и используются для ополаскивания полости рта в течение 10 минут.

Независимо от того, какие будут использованы средства для уменьшения зубной боли – народные или аптечные, на время лечения стоит увеличить частоту чистки зубов гигиенической пастой.

Чем нельзя полоскать больной зуб?

Препараты и жидкости, которые нельзя использовать для полоскания при зубной боли:

  1. Перекись водорода – неправильное использование вызывает химический ожог слизистой. Нельзя применять при наличии кариозной полости. Жидкость затекает в полость, вызывает повышение давления в пораженной области и усиливает боль.
  2. Крепкий раствор марганцовки – вызывает ожог и раздражение слизистых.
  3. Горючие средства (бензин и керосин) – никак не действуют на улучшение состояния больного зуба.

Как правильно и эффективно поласкать ротовую полость?

Чтобы на время избавиться от неприятных ощущений и достичь желаемого облегчения, стоит придерживаться ряда простых правил:

  • Средняя температура жидкости для полоскания (40-45 градусов) – крайние точки вызовут раздражение. Если наблюдается гнойное воспаление, слишком горячий раствор спровоцирует его распространение.
  • Частота использования – по возможности стоит применять полоскания 1 раз в час по 12-15 минут.

Когда зуб воспален, десна отекла и наблюдается тянущая или пульсирующая боль, нельзя прикладывать с внешней стороны грелки, бутылки с горячей водой, укутывать щеку теплым шарфом.

  • Акцент при полоскании необходимо делать не на всей ротовой полости, а на пораженной области. Процедура должна длиться в течение 12-15 минут.

Зубная боль коварна. Для сохранения здоровья зубов и красивой улыбки не стоит запускать стоматологические заболевания и переводить их в статус хронических.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]