Главная / Зубы / Болезни и лечение / Налет на языке: причины и лечение

Налет на языке: норма или отклонение? Причины и лечение

10 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
7074

Язык человека мягкий, не приносит неприятных ощущений во время пережевывания пищи. Его цвет может быть от бледно-розового до насыщенного розового, присутствует ровная складка, которая разделяет его от основания до кончика. Небольшие сосочки сглажены и практически не различимы невооруженным взглядом. Однако немного людей могут похвастаться действительно здоровым языком: большинство имеет небольшой налет, который может распределяться по языку полностью или на отдельных частях. Причин этого множество, никакой медицинский специалист не сможет понять точно, норма это или отклонение, детально не обследовав конкретный случай и не выявив заболевание пациента.

Возможные причины

Налет на языке: причиныВ большинстве случаев налет на языке не указывает на наличие какого-либо заболевания. Язык любого человека время от времени может покрываться налетом. Правильно, когда он белого цвета, не имеет запаха, сквозь него виден цвет языка и сосочки.

Стоит отметить, что появление его у здорового человека может быть сопряжено с неправильной гигиеной области рта. При чистке полости рта необходимо обрабатывать не только зубы, но и язык от основания до кончика. Сейчас можно встретить различные щетки, которые обладают специальным покрытием с обратной стороны для чистки языка. Небольшие щеточки или ребристые поверхности также помогут справиться с излишним налетом.

Частой причиной образования налета может служить банальная реакция организма на смену года. В теплое время года налет практически не заметен, зимой он может стать желтоватым по оттенку, осенью и весной — становиться сухим и белоснежным.

Гормональное созревание девушек и парней также влияет на появление налета: в возрасте от 13 до 17 лет, как правило, наблюдается значительное уплотнение слоя налета.

Однако не всегда налет является нормой. Отклонением считается, когда налет на языке начинает доставлять неприятные ощущения, появляется запах, увеличивается толщина слоя.

Опасные симптомы

Основными признаками патологического налета на языке называют:

  • Цвет языка. Цвет нормального налета на языке всегда белый, тем не менее при некоторых заболеваний он может быть желтым, серым, зеленым и черным. Простейшим способом определить степень заболевания является соответствие цвета налета норме. Чем светлее пигмент, тем на более ранней стадии находится болезнь, и наоборот. Стоит обратить внимание, что разнообразные красящие напитки, курение значительно влияют на цвет налета на языке. Определить сложность болезни можно только, если исключить эти вредные факторы из ежедневного расписания пациента.
  • Толщина. Налет на языке обычно позволяет рассмотреть через него цвет. На ранних стадиях вирусных заболеваний, простуды, гриппе налет немного утолщается, однако, его легко можно убрать с помощью палочки или щетки. В случае, когда налет никак не убирается или имеет большую толщину, не дает увидеть цвет языка, можно говорить о наличии серьезных хронических заболеваний у пациента.
  • Расположение. Налет на языке может располагаться равномерно, покрывая всю поверхность, или же локально, собираясь в определенных местах. В зависимости от специфики положения определяются некоторые заболевания.
  • Внешний вид. Внешний вид налета дает возможность судить о стадии и типе болезни. В различных случаях он бывает жирным, сухим, мокрым.
  • Легкость снятия. Нормой считается, если налет легко отделяется от языка. Плотное образование, которое практически нельзя отделить, является признаком хронического заболевания. Мягкий налет или пятнами, который при очищении через несколько часов опять появляется, часто наблюдается при острых инфекциях.

Налет при инфекционных заболеваниях

Частой причиной появления налета на языке являются вирусы. В зависимости от их типа различают различные виды налета:

  • Дифтерия (грязно-серого цвета на спинке и корне языка);
  • Скарлатина (до 6 дня бело-серый, после полностью исчезает и обнажает красную и сухую поверхность языка);
  • Дизентерия (белый, густой и толстый, причиняет болезненные ощущения);
  • Холера (цвет может быть от зеленого до черного);
  • Коклюш (белый или желтоватый, который вызывает неприятных запах);
  • Ящур (желтый, причиняющий болевые ощущения при снятии, может вызывать раздражение сосочков);
  • Лепротрихоз (серый, который вызывает бляшкообразные образования);
  • Кандидоз (молочно-белые пятна на основании языка).

Налет при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Второй по распространенности причиной появления серьезного налета на языке являются желудочно-кишечные болезни.

  • Острый гастрит (серый и толстый, сосредоточенный в центре и на основании языка);
  • Хронический гастрит (серовато-желтый на средней и задней части языка);
  • Энтероколит (серый или желтый цвет, плотная консистенция);
  • Язва (сосредотачивается на основании языка, имеет серый цвет);
  • Панкреатит (желтый, вызывающий увеличение сосочков и слущивание эпителия);
  • Дисбактериоз (коричневый или черный цвет, вызывает гиперплазию нитевидных сосочков);
  • Рак желудка (очень плотный молочный);
  • Болезни желчного пузыря и печени (желтизна в передней части языка).

Налет при других заболеваниях

Иногда налет на языке может сигнализировать о заболеваниях, не относящихся к инфекционным или желудочно-кишечным.

  • Пустулезная эритродермия (большие очаги налета серого цвета);
  • Почечная недостаточность (плотный бело-серый налет, имеющий неприятный запах);
  • Лучевая болезнь (обильный налет белого цвета, который вызывает кровоизлияния и трещины на языке);
  • Обезвоживание (со степенью серьезности заболевания налет начинает темнеть);
  • Курение и алкоголизм (коричневый налет у основания языка).

Лечение налета на языке

Лечение налета на языкеПрежде чем приступить к лечению налета на языке следует определить его причины. Для этого понадобится сдать общий анализ крови, посев со слизистой языка, анализ на антитела, биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полоски, фиброгастродуоденоскопию, копрограмму. Список и первоочередность анализов может меняться в зависимости от типологии заболевания и назначений лечащего врача. За консультацией по вопросам можно обратиться к таким специалистам как терапевт, инфекционист и гастроэнтеролог. В случае выявления патологического заболевания специалист назначит определенное лечение, направленное прежде всего на устранение причин налета.

Народные методы борьбы с налетом на языке

В случае, когда нет оснований связывать налет на языке с какими-либо заболеваниями, нужно позаботиться о правильной гигиене области рта. Чистка специальной щеткой и использование ополаскивателей гарантирует удаление налета. Полезны и народные методы борьбы с налетом, который причиняет дискомфорт:

  • Отвар из тысячелистника и душицы (столовую ложку смеси трав заваривают кружкой воды и полоскают рот три раза в день);
  • Отвар семени льна (чайная ложка льна и стакан кипятка, принимается перед едой);
  • Отвар дуба, ромашки, шалфея и мяты (3 ложки смеси залить кипятком, настаивать 2 часа, после полоскать рот после еды).

Стоит обратить внимание, что даже самые простые настои трав могут причинить вред, если не соблюдать пропорции и не следовать графику приема.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]