Главная / Детская стоматология / Молочные зубы выпали, а коренные не растут: причина и что делать

Молочные зубы выпали, а коренные не растут. В чем причина и что делать?

16 февраля 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
11020

Молочные зубы выпали, а коренные не растут. По достижении ребенком определенного возраста, чаще 5-7 лет, у него выпадают молочные зубы. На их месте вырастают новые, которые прослужат ему всю жизнь. В большинстве случаев сразу же после выпадения первых молочных зубов на месте образовавшейся дырочки лезет новый коренной зубик. Но, бывают случаи, когда рост по какой-либо причине происходит совсем медленно или вовсе не начинается.

Консультация дантиста

Для того чтобы выяснить причину сложившейся ситуации не обойтись без консультации специалиста. Поэтому, если у вашего ребенка уже выпали первые молочные зубы, а новые коренные все еще не растут, то нужно обязательно посетить кабинет стоматолога. Дантист при помощи визуального осмотра и, при необходимости, рентгенологического обследования назовет точную причину отсутствия коренных зубов.

Причины патологии

Можно выделить две основные ситуации, когда возникает подобный симптом. Это:

  • физиологические особенности;
  • адентия (отсутствие зачатков коренных зубов).

Также подобные патологии встречаются в следствие получения механических травм челюсти, дефицита полезных микроэлементов в организме ребенка, а также при преждевременном удалении молочного зуба.

Профилактика и лечение

Профилактика и лечениеНа основе данных, полученных при обследовании, стоматологи принимают решение о необходимости проведения лечебных и профилактических мероприятий. Чаще всего дополнительные меры не требуются, коренные зубы появляются сами, но немного позже положенного срока.

Генетическая предрасположенность также может оказать влияние на скорость прорезывания постоянных зубов. В таком случае нет необходимости проводить профилактику или лечение. Отсутствие в организме достаточного количества фтора и кальция может стать объективной причиной для замедления роста зубов. В качестве профилактики врачи рекомендуют обогатить рацион продуктами, которые содержат недостающие микроэлементы. Обязательно в меню детей должен быть творог и другие молочные продукты.

Механические повреждения челюсти могут повлиять на прорезывание постоянных зубов. При подобных обстоятельствах существует два способа устранения проблемы. Одним из них является протезирование. Такая мера необходима только в самых крайних мерах, когда шансы на самостоятельный рост зуба просто-напросто отсутствуют. В других случаях врачи рекомендуют подождать, возможно, с течением времени проблема разрешится сама собой. Диагноз основывается на информации, полученной при рентгенологическом обследовании.

Адентия

Очень редко встречается такой симптом, как адентия. При установлении этого диагноза решить проблему можно только при помощи протезирования. Дети, страдающие подобной патологией, не имеют зачатков постоянных зубов. Такой синдром закладывается еще в утробе матери. Но, бывают случаи, когда заболевание развивается вследствие перенесенных воспалительных процессов полости рта.

Протезирование

Протезирование чаще показано детям более старшего возраста, чья челюсть уже почти сформирована. Это делается для того, чтобы отсутствовала необходимость проводить процедуру повторно. Если адентия зафиксирована на одном зубе, то вовсе необязательно, что с другими зубами ситуация повторится. Поэтому не стоит впадать в панику, если вам довелось познакомиться на своем опыте с таким диагнозом. Современная медицина имеет способы устранения патологии без вредных последствий для здоровья. Протезирование позволит ребенку, а в дальнейшем и взрослому, вести абсолютно обычный образ жизни.

Своевременное посещение специалиста поможет родителям развеять переживания по поводу долгого отсутствия постоянных зубов на месте тех, что уже выпали. Чаще всего на решение проблемы потребуется только лишь время, а в более сложных ситуациях, дантист окажет квалифицированную медицинскую помощь. Соблюдение норм гигиены полости рта, правильный рацион питания помогут избежать нежелательных заболеваний зубов.

Поэтому, если молочные зубы вашего малыша уже выпали, а коренные еще не растут – не впадайте в панику. Всему свое время.

Комментарии
Граватар
Елена - 30 января 2017 г.

Хорошая статья, но портят впечатление грамматические ошибки. "Профилактика и лечение", третий абзац.

- шансов на прорезывание зуба отсутствует - несогласованность слов
- проблема разрешиться сама - в данном случае мягкий знак в слове разрешится не нужен.

Ответить
Граватар
Игорь - 1 февраля 2017 г.

Елена, спасибо за замечание. Все поправили.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]