Главная / Зубы / Болезни и лечение / Лечение корневых каналов: пломбирование и восстановление зуба

Зачем лечить корневые каналы?

16 ноября 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
3365

Лечение корневых каналов: пломбирование и восстановление зубаОсложнения запущенного кариеса или последствия его некачественного лечения приводят к возникновению пульпита или периодонтита. Пульпит – воспаление нерва, при котором наблюдается невыносимая боль, возникающая неожиданно от воздействия холодной либо горячей пищи или при употреблении сладкого. Часто внезапно появляется ночью. Пульпит может осложниться, перейдя в периодонтит, характеризующийся разрушением нерва. Поражается связка, удерживающая зуб в челюсти. Воспалительный процесс продолжает развиваться, распространяясь на костную ткань вокруг верхней части корней зубов, чем приводит к разрушению косточки. Образуются патологические очаги – гранулема, киста (в простонародье – мешочек с гноем).

Ноющая, резкая боль в зубе, возможно с припухлостью десны, щеки, подвижность зуба, усиление боли в момент прикосновения к нему, иногда свищи на десне – все это признаки наличия периодонтита.

Иногда травмы также приводят к возникновению периодонтита. Частой причиной возникновения этого заболевания является, к сожалению, некачественное лечение в прошлом (когда зуб был запломбирован плохо). В подобных случаях в негерметично закрытых каналах находятся бурно развивающиеся микроорганизмы. Их жизнедеятельность вызывает очаги разрушения кости вокруг зуба.

Оба заболевания чаще протекают незаметно, без жалоб, приобретая хроническую форму. Иногда проявляются после стрессов, переохлаждения или обострения других заболеваний в организме. Если зуб не болит, не возникает желания его лечить. Поэтому заболевание начинают лечить уже при непосредственном осмотре, после рентгенологического обследования, если присутствует патология, несмотря на отсутствие жалоб.

Лечение

Лечение пульпита

Обязательное применение современных обезболивающих препаратов делает процедуру лечения зуба безболезненной. При запущенном воспалении может возникнуть необходимость применения дополнительной инъекции препарата. Это еще один аргумент, убеждающий, что оттягивать лечение на долгое время не следует. Не надо ждать, когда зуб основательно повредится и начнет сильно болеть.

Полость, образовавшаяся в результате кариеса, расширяется. Если для улучшения обзора необходимо, то создается другой доступ к каналу. Выравниваются бугорки, убираются тонкие стенки. Добравшись до системы корневых каналов, производится их обработка, чистка, промывание медикаментами, механическая обработка. Впоследствии при пломбировании все удаленные ткани восстановятся.

Важнейший этап лечения корневого канала – его обработка. Это ответственный и трудоемкий процесс. Качественно обработанный канал – залог успешного лечения заболевшего зуба. Канал расширяется, очищается, промывается с использованием медикаментов. Вся механическая обработка производится специальными инструментами. Они имеют определенный размер, форму, шероховатость. Стоматологи называют их файлами.

Корневой канал по всей длине, но не далее верхушки, обрабатывается файлами. Очень важно правильно определить длину канала. Это осуществляется с помощью специального прибора – апекслокатора – или путем рентгенологического контроля.

Завершив тщательную очистку и высушив канал, врач приступает к пломбированию зуба. Чем качественнее произведена очистка канала, тем успешнее пломбирование.

Для пломбирования используют специальные стоматологические препараты: гуттаперча, специальные пасты и герметики. Гуттаперча производится из резины и соизмерима с размерами и формой инструментов, которыми пользуется стоматолог при пломбировании зуба. Гуттаперчевый конус, покрытый пастой, помещается в корневой канал. Для уплотнения и герметизации конус, уже помещенный в канал, инструментом смещается к стенке корня зуба, в образовавшуюся щель вводится второй конус, меньший по размеру. Процедура повторяется до достижения соответствующей плотности. Заполнив канал гуттаперчей, излишне выступающие вершки конусов срезают. Канал до верхушки закрывается пломбой.

Восстановление зуба

Восстановление зуба после лечение корневого каналаЗавершив лечение корневых каналов, доктор принимает решение о возможности восстановления зуба.

Для восстановления зуба используется один из способов – пломбирование или накладывание коронки. В связи с тем, что во время лечения зуб теряет большой объем плотных тканей, врач выбирает, какой способ приемлем в каждом индивидуальном случае при непосредственном его осмотре после получения результатов обследования.

Лечение пульпита обычно производится в одно посещение (1-2,5 часа). Длительность лечения зависит от степени заболевания зуба.

Однако иногда заболевание осложнено, заболевший зуб требует большего внимания. В таком случае лечение затягивается на 1-2 недели в зависимости от его состояния. При запущенном заболевании требуются 2 или даже 4 посещения стоматолога. В одно посещение производится очистка канала, после чего зуб временно заполняется лечебными пастами, закрывается временной пломбой. В зависимости от состояния зуба он может находиться под временной пломбой довольно длительное время. Окончательная пломбировка производится после того, как сойдет опухоль, стихнет боль, прекратятся воспалительные процессы.

В некоторых случаях временная пломба может находиться на зубе достаточно долго – приблизительно полгода. Пасту периодически заменяют до полного выздоровления. При наличии положительных результатов обследования производится окончательное пломбирование. Иногда, несмотря на все усилия, восстановить зуб не удается. Тогда приходится проводить усечение верхушки корня, удаление корня.

Не так давно многие зубы приходилось удалять. Современные методы лечения позволяют сохранить до 80% зубов, заболевших периодонтитом.

К сожалению, невозможно спасти абсолютно все заболевшие зубы или корни, несмотря на состояние зуба. В зависимости от степени его разрушения решение о возможности сохранить зуб решает врач-стоматолог индивидуально в каждом отдельном случае.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]