Главная / Детская стоматология / Симптомы прорезывания зубов у детей
автоломбард под залог выдаем срочные займы под

Основные симптомы при прорезывании зубов у детей

14 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
3082

Симптомы прорезывания зубов у детейПрорезывание зубов может принести проблемы как детям, так и их родителям. Одни зубы могут расти без всяких осложнений, а другие будут делать это болезненно и утомительно. У вашего ребенка может быть бессонница, опухшие десна, слюнотечение, нежелание нормально питаться и раздражительность. Знание о том, когда зубы у младенцев начинают прорезаться, и понимание самого процесса и его симптомов помогут вам сделать его менее болезненным.

Когда начинается прорезывание зубов у грудничков?

У большинства детей зубы начинают резаться в возрасте 4-7 месяцев. Быстроразвивающиеся дети могут подвергнуться этому процессу уже в 3 месяца, а медленно – не более года. Появление каждого нового зуба стоит рассматривать как особое событие.

На самом деле зубы начинают развиваться, когда ребенок еще находиться в утробе матери. Их зачатки образуются в деснах. Со временем зубы будут прорывать линии десен и выходить на поверхность. Они могут появляться в любом порядке, но обычно данный процесс начинается с двух средних нижних зубов, затем средних верхних зубов, а затем боковых, начиная с ближайших к середине. Эти зубы сразу могут расти прямыми, но, как правило, они начинают выпрямляться только с течением времени.

Коренные зубы в задней части рта начинают появляться в возрасте около двух лет. До трех лет ваш ребенок должен иметь постоянный набор из 20 зубов, которые должны оставаться на своем месте, пока не начнут расти постоянные зубы в возрасте около шести лет. По этой ссылке вы сможете узнать все о схеме и порядке прорезывания зубов: какие зубы и в каком возрасте начинают появляться.

Какие симптомы наблюдаются?

Симптомы начинают появляться в возрасте 2-3 месяцев, а тяжесть их протекания может различаться у разных детей.

Симптомы прорезывания

Симптомы

Описание

Желание грызть предметы

Многие дети начинают грызть предметы, которые попадают им в руки. Это признак того, что ваш ребенок пытается облегчить давление, которое оказывается прорезывающимися зубами.

Отказ от питания

Ваш ребенок также может отказаться от питания, если боль или давление от растущих зубов становится слишком сложно переносить. Продолжайте попытки покормить ребенка, но если он отказывается есть в течение нескольких дней, вызовите педиатра.

Беспокойство ночью

Вы можете обнаружить, что грудничек ведет себя беспокойно в течение ночи, так как испытывает боль от растущих зубов. Особенно часто это случается при появлении первых зубов.

Слюнотечение

Еще один распространенный симптом прорезывания зубов — слюни. При этом следует оставить нагрудник на ребенке и постоянно протирать его лицо чистой тканью, чтобы предотвратить натирание кожи. Также для этого можно использовать увлажняющий крем. Слюнотечение не опасно, пока ваш ребенок не подавился и не стал кашлять от большого количества слюны.

Вы также можете застелить постель ребенка впитывающими простынями для предотвращения сыпи.

Основные средства при прорезывании зубов

Как облегчить прорезывание

Средства

Описание

Дайте ребенку специальную игрушку для зубов

Дети, у которых режутся зубы, испытывают постоянное желание что-то жевать, так как это обеспечивает встречное давление к зубам, проталкивающимся через десны. Игрушки для зубов разработаны специально для удовлетворения этой потребности. Холодные предметы также могут быть полезными, так как холод может утихомирить боль в деснах.

Используйте свой палец, чтобы протереть десна ребенка

Протирание десен пальцем также может создать встречное давление к растущим зубам. Сначала ваш ребенок может испытывать от этого дискомфорт, но в конечном итоге это облегчит боль.

Дайте ребенку холодный напиток

Холодные напитки можно давать детям от шести месяцев, чтобы способствовать онемению десен. Если ребенок не хочет пить из бутылки, дайте ему немного холодной воды в чашке.

Давайте ребенку охлажденную пищу

Охлажденные продукты могут также обеспечить некоторое облегчение при прорезывании зубов. Давайте вашему ребенку такие продукты, как йогурт, яблочное или персиковое пюре и т.п.

Проконсультируйтесь с педиатром

Если ни одно из этих средств не облегчило боль, вашему ребенку могут помочь обезболивающие средства, охлаждающий гель или детский ацетаминофен. Поговорите с педиатром, чтобы узнать, какие средства могут подойти вашему ребенку.

Посмотрите это видео, чтобы получить больше информации о симптомах прорезывания зубов у ребенка:

Забота о здоровье зубов

Для того чтобы сохранить здоровье зубов вашего ребенка, вам нужно будет обеспечить надлежащий уход за ними.

  • Протирайте десна ребенка. Несмотря на то, что первый набор зубов выпадет через несколько лет после их появления, кариес на них может нанести вред деснам ребенка и отрицательно сказаться на постоянных зубах. Даже перед началом роста зубов протирайте десна ребенка влажной марлей или другой тканью. Также можно аккуратно использовать детскую зубную щетку, смоченную водой. Когда будут появляться первые зубы, продолжайте протирать их водой.
  • Определите, когда нужно использовать зубную пасту. Безопасно начинать использовать зубную пасту, как только ваш ребенок будет в состоянии ее выплюнуть. Как правило, это возраст около трех лет. Не используйте зубную пасту с фтором и контролируйте чистку зубов, чтобы избежать проблем. Когда зубы начинают прикасаться друг к другу, вы можете начать пользоваться зубной нитью, но проконсультируйтесь со стоматологом, чтобы делать это правильно.
  • Избегайте разрушения зуба. Не оставляйте во рту ребенка веществ, которые могут нанести вред зубам. Не позволяйте ребенку засыпать с бутылкой, так как это приведет к тому, что сладкая жидкость будет скапливаться во рту и приводить к порче зубов.
Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]