Главная / Зубы / Болезни и лечение / Как вырвать зуб в домашних условиях: молочный и коренной

Как вырвать зуб в домашних условиях?

14 октября 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
9554

Вопрос о том, как вырвать зуб в домашних условиях - когда речь идет не о молочном, а коренном - зачастую приходит на ум двум категориям людей. Прежде всего это те, кто панически боится стоматологов и это "страшное кресло", не перенося запаха лекарств, антисептических средств и вида медицинских инструментов. Их аптечка переполнена различными болеутоляющими и сборами лекарственных трав, это настоящие знатоки сотни народных методов, кое-как спасающих от зубной боли.

Как вырвать зуб в домашних условиях

Вторая группа - слишком уверенные в себе индивиды, любящие экспериментировать над собой. Разумным исключением можно считать тот случай, когда необходимость удаления зуба очевидна, но врачебной помощи ждать не приходится, например, если человек находится вдали от мест цивилизации, что в наше время достаточно сложно представить. Отправляясь в дальние странствия, путешественники проходят профилактические осмотры и всецело поддерживают правильную гигиену полости рта.

Если коснуться вопроса цены на удаление зуба, то многие просто не знают, что любой отечественный медицинский полис, получаемый по месту прописки, гарантирует бесплатное удаление зуба. Если в поликлинике потребуют оплаты, можно смело обращаться в известные инстанции, однако, рисковать свои рабочим местом адекватные медики не станут.

Не стоит опасаться похода к специалисту и небывалой боли, ведь современная стоматология достигла высокого уровня, лечебные центры используют анестезирующие препараты нового поколения, которые обеспечат практически полное обезболивание в выбранной зоне.

Вырываем зуб самостоятельно

Вырываем зуб самостоятельноВ отдельных случаях удалить зуб самостоятельно возможно. Нет правил без исключений. Однако самолечение вряд ли сделает столь сложную процедуру безболезненной, исключение может составить разве что пациент с пародонтозом, когда зубы держатся настолько слабо, что могут выпадать самопроизвольно.

В случае, если зуб в десне держится очень непрочно, те, кто проводил на себе подобные эксперименты, рекомендуют обильно смочить его корень лидокаином или новокаином. Теперь нужно подождать, но не очень долго, примерно 5 минут, после чего начать раскачивать зуб, если это возможно - проворачивать его по кругу. Затем нужно снова подлить обезболивающего, оставить зуб в покое на пару минут и, наконец, резко вырвать его.

Если для удаления зуба пальцев рук недостаточно и решено прибегнуть к помощи плоскогубцев и других инструментов - это плохой знак. Такая самодеятельность чревата занесением инфекции и как следствие - значительными осложнениями.

Слово "хирург" напротив фамилии врача не должно наводить страх, да - удаление зубов относят к полноценным операциям, когда оказывается вмешательство в мягкие и костные ткани, для чего просто необходима профессиональная анестезия.

А вот самостоятельно вырвать зуб можно не полностью и тогда его обломок останется в десне. При воспалительном процессе в этом случае уже не избежать стационара.

Первый опыт удаления зуба

Тем, кто решил вырвать зуб впервые, нужно знать не так уж много. Современная стоматология при депульпации зуба предлагает пациентам различные возможности - это не только местная анестезия, но и общий наркоз. Такой подход решает вопрос "боязни белого халата". Пациент мирно спит на протяжении всех лечебных мероприятий. В случае с местным обезболиванием делается укол в десну, причем можно попросить врача предварительно нанести на нее специальный гель. Сам укол производится быстро, неприятных ощущений минимум. Во время удаления ощущается лишь некоторое давление в полости рта, но гарантированно, что это не будет болью.

Самостоятельно и без боли можно вырвать молочный зуб. Как подростку, так и ребенку. В отличии от коренного, молочный зуб называется так потому, что не имеет корня. Потому и удалить его весьма несложно, но делать это можно только в том случае, когда зуб сильно расшатан. В иных случаях процедура окажется скорее всего очень болезненной.

Итак, вырываем молочный зуб без боли

как вырвать молочный зуб в домашних условиях

Выпадать молочные зубы у детей начинают примерно с 6 лет. Они начинают шататься, и такие ощущения не из приятных, кроме того, это мешает есть. Родители начинают опасаться - а что если малыш проглотит зуб, особенно если это произойдет не днем, а во сне? Если визит к стоматологу из-за каждого зуба по каким-то причинам затруднен, попробуйте это сделать, не покидая своего уютного жилища.

Каков порядок самостоятельного избавления от зуба?

Рассмотрите область вокруг зуба и убедитесь, нет ли там покраснений или отёка. Если они обнаружены, то налицо воспалительный процесс, а значит, правильным будет все-таки посетить стоматолога.

Если десны в порядке. Перед началом процедуры нужно поесть, а затем тщательно почистить зубы, удалив бактерии и остатки пищи между зубами. Желательно прополоскать рот специальной дезинфицирующей жидкостью - такие можно приобрести в аптеках.

Нужно подготовить следующие материалы:

  • чистая марля;
  • емкость для сплевывания;
  • антисептик;
  • обыкновенная, крепкая и чистая нить;
  • ватный тампон.

Раз — и всё!

как вырвать молочный зуб в домашних условияхОбработайте марлю любым раствором антисептика, они продаются в аптеках. Затем положите ее на зуб, взяв его крепко, но аккуратно, пальцами. Немного покачайте зуб, оценив, не чрезмерно ли крепко тот "засел" в десне, он должен легко наклоняться в любую сторону. Если зуб может двигаться лишь по одной и той же амплитуде, рекомендовано все же не прибегать к самостоятельному удалению, обратившись к специалисту.

Если зуб без труда расшатывается, словно "поддается" вашей руке, то попробуйте сделать быстрое движение, одно-два, не более. При этом он отсоединится без чрезмерных усилий, причем весьма быстро. Если с первого раза избавиться от него не получилось, необходимо дать себе и ребенку немного отдохнуть. Затем можно повторить все снова.

Удаляя зуб ребенку, настройте его на позитив. Пусть малыш воспримет это как игру. Тем более, если он будет напуган, то станет нервничать и вырываться. Поведайте малышу историю о том, как на месте старого зуба у него вырастит настоящий и красивый, новый крепкий зуб. А сейчас он мешает расти коренному, может сформировать неправильный прикус, а эту проблему придется исправлять установкой брекетов. Теперь старый зуб нужно отдать Зубной Фее, как вариант - закопать во дворе, чтобы на этом месте выросло дерево или цветок.

Рвать зуб самому себе можно и стоя, но помогая другому человеку, его нужно усадить в удобное кресло или на стул.

Известен вариант удаления молочного зуба путем привязывания к нему нитки. Решив воспользоваться этим древним способом, обязательно обильно промокните нить в антисептике. Это не только избавит ее от бактерий, но и позволит не соскальзывать с зуба. Обвяжите его ниткой в несколько оборотов, а тянуть нужно не "в бок" - так в десне может остаться обломок, а только в обратном направлении от челюсти, без боязни сделать резкий рывок. Ну вот и всё, а ты боялся!

Избавившись от зуба, нельзя принимать пищу не менее 3 часов, и хотя бы один день жевать, по возможности избегая той стороны, где проходило удаление. Наконец, важно, чтобы не возникло осложнения после процедуры: если покраснение десны будет усиливаться, а щека отекать, необходимо немедленно обратиться в стоматологическую клинику.

Удачи в этом нелегком и ответственном деле, пусть самостоятельное удаление зуба пройдет безболезненно и без осложнений!

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]