Главная / Детская стоматология / Как помочь ребенку сохранить здоровые зубы: советы стоматолога

Как помочь ребенку сохранить здоровые зубы?

20 декабря 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
1720

Как помочь ребенку сохранить здоровые зубыМаленький ребенок приносит много радости в семью. Но вместе со счастьем он добавляет и забот. Как защитить это маленькое создание и дать ему счастливую и здоровую жизнь? Многие молодые родители беспокоятся о микробах, сиденьях безопасности в машине и о том, как уложить ребенка в постель. И в то же время они не задумываются о зубных проблемах. Ведь в первые несколько месяцев у детей есть только десны. Но есть несколько вещей, которые вы можете сделать в первый год жизни ребенка, чтобы у него выросли здоровые зубы.

Кормление грудью

Недавние исследования, опубликованные в американском журнале Pediatrics, показали, что у детей, которых на протяжении 3-6 месяцев кормили только грудью (не бутылочками), на 33 % снижен риск развития каких-либо отклонений в росте зубов. Если ребенка не отрывают от груди 6 месяцев и более, то риск снижается на 44 %. Мы все прекрасно знаем, что материнское молоко лучше всего подходит для ребенка, так как оно имеет особый состав. Но теперь можно с уверенностью сказать, что механизм грудного кормления также помогает детям правильно развить ротовую полость, то есть снизить шанс появления неправильного, перекрестного, открытого прикуса, кривых зубов и других проблем с челюстью.

Исследователи объясняют этот феномен тем, что грудное кормление вынуждает ребенка двигать челюстями и языком определенным образом. И это помогает правильно развить их ротовую полость. Это значит, что задолго до появления первых зубов, создается основа для их правильного роста.

Соски-пустышки

Как помочь ребенку сохранить здоровые зубыГрудное кормление помогает развивать зубы, а соски нет. На самом деле у детей, которые помимо кормления грудью используют соски, есть такой же шанс развития неровностей зубов, как и у детей, которых кормят из бутылочки. Американская стоматологическая ассоциация сообщает, что использование сосок детьми в возрасте от 3 до 5 лет приводит к переднему открытому прикусу, заднему перекрестному прикусу, среднему горизонтальному перекрытию и небольшому расстоянию между клыками в верхнечелюстной зубной дуге. Помимо зубных проблем, соски могут вызвать дефекты речи.

Чистка зубов (десен)

Как помочь ребенку сохранить здоровые зубыЕще до того, как прорежутся первые зубы, возьмите в привычку протирать десны ребенка марлей или мягкой влажной тканью во время купания. Вам не нужно использовать зубную пасту. Намотайте марлю или ткань на указательный палец и осторожно протрите десны ребенка. Это также помогает ребенку привыкнуть к необходимости ежедневно очищать ротовую полость. Это позволит легче перейти к чистке с зубной пастой.

Когда у ребенка появятся первые зубы (обычно в возрасте 6 месяцев), вам будет нужно чистить их с помощью детской щетки и небольшого количества фтористой пасты. Найдите детскую щетку с небольшой головкой и удобной ручкой. Чтобы ребенок не получил слишком много фтора, используйте совсем немного пасты. Будет достаточно мазка размером с рисовое зерно.

Дважды в день аккуратно чистите внешнюю и внутреннюю сторону каждого зуба ребенка, а также его или ее язык. Полоскать рот не нужно, так как вы используете мало пасты. Всегда меняйте щетку, когда она износится.

Первый визит к стоматологу

Верите вы или нет, но первый визит к стоматологу нужно совершить, когда ребенку исполнится один год. Американская академия детской стоматологии рекомендует проводить первый осмотр у зубного врача в возрасте одного года или в течение полугода после появления первых зубов. Не беспокойтесь, что ребенок еще слишком мал или у него недостаточно зубов. На самом деле разрушение зубов может начаться сразу в момент их появления. Поэтому жизненно необходимо посетить врача в это время. Кроме того, чем раньше ребенок познакомится со стоматологом, тем лучше. Создание положительного отношения к врачам в раннем возрасте поможет избежать беспокойства, которое возникает у детей постарше при посещении стоматолога. Обязательно ищите врача, который имеет опыт работы с детьми.

Подавайте хороший пример

Всегда помните, что вы оказываете на ребенка большое влияние. Если вы сами тщательно заботитесь о гигиене ротовой полости, то внушаете ребенку важность этих привычек. И это поможет ребенку сохранить здоровые зубы. 

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]