Главная / Детская стоматология / Гипоплазия эмали зубов: лечение у детей и взрослых

Гипоплазия эмали молочных и постоянных зубов

6 ноября 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
3783

Под гипоплазией эмали понимается плохое формирование слоя эмали на поверхности постоянных или же временных зубов. Сильно выраженная форма этого заболевания называется аплазией, при которой на зубах полностью отсутствует эмалевое покрытие. При аплазии меняется внешний вид и форма зубов, на зубной эмали имеются депигментированные или белесые участки, углубления, бороздки.

Причины возникновения гипоплазии

Причины возникновения гипоплазии

Обычно гипоплазия – это врожденный недостаток развития зубов, возникающий из-за того, что у плода происходит нарушение обмена веществ. Главной причиной болезни могут стать как негативные факторы, отрицательно влияющие на будущего ребенка, так и патология закладок тканей (клеток) зародыша.

Некоторые ошибочно полагают, что причиной гипоплазии является нарушение обмена минералов, а зоны поражения зубов гипоплазией – это участки вымывания из эмалевого покрытия минералов. Но если бы главной причиной заболевания было это, в таком случае заболевание не было бы настолько распространенным.

По данным статистики, количество больных гипоплазией стремительно растет, этому способствует то, что негативные факторы влияют на задатки зубов еще до того, как плод начинает формироваться. Утверждения об отрицательном влиянии на плод инфекционных заболеваний и токсикозов у будущей мамы небезосновательны.

По данным исследований, аплазией эмали и другими заболеваниями зубов в основном страдают те дети, мамы которых в период беременности болели краснухой, ОРВИ и токсоплазмозом. Кроме этого, причиной гипоплазии могло стать и то, что некоторый период беременности сопровождался токсикозами. Недоношенные дети и дети, травмированные во время родов, чаще остальных страдают недоразвитием зубной эмали.

Заболеванию способствуют: атопический дерматит, рахит, энцефалопатия и другие расстройства обмена кальция. Фактически гипоплазией болеют 50% дошколят и дети, учащиеся в младших классах. В то время как гипоплазия носит комплексный характер и нередко поражает сразу несколько зубов. Наблюдения показывают, что заболевание встречается и у 40% детей, которые клинически здоровы.

Выявлено, что гипоплазия встречается чаще всего на постоянных зубах, реже на молочных, вследствие этого увеличивается и риск заболевания во взрослом возрасте. Нарушения при покрытии молочных зубов эмалью вызваны патологиями, происходящими в организме беременной женщины. Но в случае с гипоплазией постоянных зубов причиной являются сбои в обмене веществ малыша, они начинают развиваться в грудном возрасте. А так как по статистике чаще встречаются заболевания до года, чем существенные патологии в период вынашивания ребенка, то, естественно, и процент гипоплазии коренных зубов выше, чем молочных. Поэтому нельзя недооценивать всю серьезность данной проблемы.

Определение групповой принадлежности и локализации зубов при этом заболевании играет немаловажную роль, они зависят от возраста человека, перенесшего заболевание, послужившее главной причиной гипоплазии.

Если человек перенес различные заболевания в грудном возрасте, то наблюдается гипоплазия в режущих краях опорных резцов и бугорков первых моляров. Подобное проявление болезни связано с тем, что эти зубики формируются на 5 или же 6 месяце жизни ребенка.

Как известно, боковые (вторые) резцы и клыки формируются на 9-12 месяцах, поэтому гипоплазия в этом возрасте ведет к поражению эмали вторых резцов и режущих краев клыков. Таким образом, сбои в обмене веществ оказывают влияние на все зубы, которые прорезались к этому возрасту. Правда, при прорезывании зубов пораженные заболеванием участки находятся не на одинаковом уровне, ведь сроки прорезывания зубиков различны.

Если предрасполагающие болезни вызывают сильные изменения в вещественном обмене ребенка или длятся долго, то гипоплазией эмали поражается вся длина коронки и поверхность зубов. Неравномерность эмалевого покрытия является следствием длительного заболевания с волнообразным течением, которое человек перенес при прорезывании зубов и их формировании. Степень тяжести болезни сказывается на интенсивности гипоплазии. Несущественные патологии проявляются в виде меловидных пятнышек, в то время как тяжелые могут привести к полной аплазии.

Местная гипоплазия вызывает частичное поражение зубов. Чаще всего она возникает из-за локализованных нарушений вещественного обмена поблизости к зачаткам коренных зубов. Воспаление верхушек корней временных зубов служит причиной местной гипоплазии.

Формы проявления гипоплазии

Системная. Исходя из тяжести патологии, подобная гипоплазия проявляется в виде изменения цвета зубной эмали, недоразвития или полного отсутствия. При заболевании на эмали зубов появляются белые пятна различной формы, располагающиеся на симметричных зубах. Пятна меловые можно обнаружить на вестибулярной поверхности, они не вызывают болезненные или неприятные ощущения. При такой гипоплазии поверхностный слой эмалевого покрытия гладкий, блестит и не меняет цвет даже под воздействием красителей.

Если же говорить о тяжелых формах гипоплазии, то их невозможно заметить при простом осмотре. Так бороздчатую, точечную и волнистую эмаль можно увидеть, высушив поверхность зубов.

Но самым редким изменением является аплазия на конкретном участке зуба. Больные чувствуют боль при воздействии раздражителя, она проходит после того, как устраняется контакт с раздражителем. Признаком такой патологии становится частичное отсутствие эмали на коронке зуба, но в основном эмаль отсутствует на чашеобразном углублении или же в бороздке, которая охватывает коронку.

Подводя итоги, можно отметить, что гипоплазия приводит к более агрессивному воздействию микробов на дентин. Они легко проникают в него, чем вызывают сильный кариес. Кроме того, еще одним сильным осложнением гипоплазии становится поражение пульпы и цемента зубов, ведь заболевание не может протекать только в одной части зуба.

Нередки впоследствии случаи формирования у детей неправильного прикуса.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]