Главная / Зубы / Болезни и лечение / Герметизация фиссур: все о процедуре

Запечатывание фиссур: характеристика процедуры и особенности ее проведения

24 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
3170

Сегодня одним из распространенных стоматологических заболеваний, которое диагностируется у взрослых и детей, считается кариес. Далеко не каждый испытывает любовь к посещению стоматологического кабинета, поэтому желанием большинства пациентов является проведение такой процедуры, которая бы навсегда избавила от развития кариеса. Сегодня уже удалось разработать профилактическое средство против кариеса, которое получило название герметизация зубов либо запечатывание фиссур.

Герметизация фиссур: все о процедуре

Особенности процедуры

Наверняка каждый взрослый сталкивался с такой патологией, как кариес. Это заболевание является слишком коварным и требует обязательного лечения. В том случае если не устранить кариес в полости рта, то результатом этого может стать развитие таких сложных стоматологических заболеваний, как пульпит и перидонтит.

768Герметизация фиссур представляет собой процесс покрытия поверхности зубов специальным составом, благодаря которому поверхность становится гладкой и удобной для нее очищения. Кроме этого, происходит блокировка тканей зуба от проникновения в них болезнетворных микроорганизмов. Проведение такой процедуры позволяет защитить зубы от развития кариеса на долгие годы.

Особенностью фиссур является присутствие на них более тонкой эмали, процесс созревания которой значительно медленнее. Фиссуры считаются наиболее труднодоступными местами для чистки, поэтому удаление из них скоплений болезнетворных бактерий является не совсем простой задачей. Именно по этой причине диагностируется первичный кариес и особенно часто это наблюдается в детском возрасте.

Многих родителей волнует вопрос о том, можно ли проводить такую процедуру в детском возрасте, и не вредна ли она для ребенка. На самом деле составляющими веществами герметика, который применяют во время процедуры, является фтор и кальций. Эти вещества обладают противокариозным воздействием на эмаль зубов, улучшают их питание и снижают вероятность развития воспалительного процесса. Именно по этой причине родителям не стоит волноваться о том, что запечатывание фиссур негативно отразится на состоянии ребенка и, наоборот, это очень полезная и нужная процедура.

Виды процедуры и их проведение

В современной стоматологии используют два способа проведения процедуры запечатывания фиссур, каждая из которых отличается особенностями своего проведения.

Неинвазивная (простая) герметизация зубов требует выполнения следующих манипуляций:

  • Необходимо провести тщательную очистку зубов от скопившегося налета и болезнетворных микроорганизмов, поскольку именно от этого в последующем зависит эффективность процедуры.
  • Начинается процедура с нанесения на зубы специальной кислоты, которая смывается через определенный промежуток времени. Такая необходимость связана с тем, что под воздействием кислоты происходит удаление с поверхности зуба органических веществ. Кроме этого, специальная кислота помогает подготовить поверхность зубов для хорошего сцепления с адгезивной системой и композитом.
  • Следующим этапом становится покрытие поверхности зубов специальным составом;
  • В заключение, после подсыхания поверхности, на зубы наносится специальный материал для запечатывания, высушивание которого проводится с применением специальной лампы.

Инвазивную герметизацию фиссур используют в том случае, когда в ротовой полости пациента имеется начальный кариес на жевательной поверхности зубов. Основным отличием такой процедуры от неинвазивной является применение бормашины для снятия поврежденной ткани и сглаживания жевательной поверхности. После этого проводимые манипуляции ничем не отличаются от тех, которые используют при неинвазивном запечатывании.

Запечатывание фиссур по своему характеру схоже с нанесением лака на ногти, а длительность процедуры в среднем колеблется от 10 до 45 минут. Для достижения положительного эффекта важно провести герметизацию зубов по всем правилам, что позволит избежать кариеса на долгое время.

В детском возрасте проводить процедуру герметизации рекомендуется уже тогда, когда у ребенка полностью прорежется жевательный зуб. Чаще всего это происходит в возрасте 6-7 лет, и именно с этого возраста можно проводит профилактические осмотры с целью своевременного выявления кариеса.

У взрослых процедуру герметизации можно проводить только на здоровых зубах, а выявить кариес в глубокой и закрытой фиссуре довольно проблематично. Именно по этой причине у взрослых применяется инвазивная герметизация, которая предполагает предварительное расшлифовывание фиссур для того, чтобы убедиться в отсутствии кариеса.

Проведенные исследования в области стоматологии показали, что запечатывание фиссур позволяет предупредить развитие кариеса на срок до 2-5 лет. Кроме этого, в последующем зубы, прошедшие процедуру герметизации, отличаются наименьшей восприимчивостью к развитию кариозного процесса. Запечатывание фиссур считается одной из самых эффективных процедур, которая позволяет в будущем надолго забыть о посещении стоматологического кабинета по причине кариеса.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]