Главная / Зубы / Болезни и лечение / Что делать после операции в полости рта?

Что делать после операции в полости рта?

25 октября 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
4089

После любого оперативного вмешательства, в том числе и в полости рта, существует ряд рекомендаций или, скорее, предписаний, которые необходимо неукоснительно соблюдать. Простые меры профилактики помогут избежать осложнений и сократить реабилитационный период до минимума.

Профилактика кровотечений

Что делать после операции в полости ртаВ послеоперационный период у пациента может возникать кровотечение в полости рта. Если это произошло в течение короткого времени после операции, то незначительные кровяные выделения можно считать нормой. Также на протяжении следующих нескольких дней слюна может приобретать розоватый оттенок. Если же по предписанию врача пациенту необходимо принимать препараты, которые влияют на свертываемость крови, то кровотечения могут продолжаться до нескольких дней. В случае если кровотечение значительно и не прекращается, необходимо обратиться к врачу. Следует учитывать также и процесс пережевывания пищи, который может усилить или спровоцировать кровотечение. Избегайте курения в послеоперационный период. Также рекомендуется спать с немного приподнятой головой (можно использовать несколько подушек).

Способы уменьшения боли

Способы уменьшения болиЕстественная реакция организма на оперативное вмешательство – это возникновение боли. Болевой синдром снимается определенными препаратами, которые нужно принимать строго по рекомендациям врача, превышать обозначенную в рецепте дозу нельзя. В случаях, когда после приема лекарства боль не прекратилась, не стоит заниматься самолечением, лучше сразу же обратиться за консультацией к врачу.

Перед приемом болеутоляющих средств прочитайте инструкцию – в перечне побочных эффектов могут быть сонливость, заторможенная реакция и подобные проявления. Учитывайте это, когда садитесь за руль или выполняете работу, требующую максимальной концентрации.

Ткани вокруг оперированного зуба могут также отечь. Самое простое средство для снятия отека – это действие холода. Пузырь со льдом можно прикладывать на 15–20 минут с таким же перерывом. Проконсультируйтесь с врачом о продолжительности лечения холодом.

Возможность развития инфекции

Практически после любого оперативного вмешательства врач назначает пациенту прием антибиотиков. Это уменьшает риск заражения ротовой полости патогенными микроорганизмами. Не нужно менять дозировку назначенного врачом препарата или самовольно прекращать прием антибиотика.

Высокая температура тела

Высокая температура телаЛюбое оперативное вмешательство вызывает реакцию всего организма. Чаще всего она проявляется в виде повышения температуры до 38 градусов на протяжении нескольких дней. Такое проявление является нормой, но если температура повышается значительно и не спадает долгое время, то возможен риск возникновения воспалительного процесса. Необходимо срочно обратиться к врачу.

Гигиенические процедуры ротовой полости

Гигиенические процедуры ротовой полостиВ послеоперационный период невозможно применение стандартных зубных паст и использование зубной щетки. Очищение ротовой полости следует проводить антисептическими растворами, пропитанными лекарством тампонами и другими щадящими средствами по предписанию врача.

Выбор продуктов питания

После операции не рекомендуется принимать горячую пищу. Также старайтесь не жевать прооперированной стороной зубного ряда на протяжении хотя бы двух недель (или пока врач не разрешит обратное).

Послеоперационные последствия

Послеоперационные последствияПо прошествии некоторого времени после операции пациент может заметить, что зубы стали более подвижными, на мягких тканях могут появиться синяки. Это проходящие явления. Если зубы стали более чувствительны к холоду или другим раздражителям, после консультации со стоматологом возможно применение специальных зубных паст, которые снимают подобные симптомы.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]