Главная / Зубы / Болезни и лечение / Шатаются зубы: что делать в домашних условиях

Что делать, если шатаются зубы?

21 апреля 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
12531

Когда начинают шататься зубы – это означает, что с организмом далеко не все в порядке. Полость рта реагирует на общее состояние органов и на проблемы, а потому при малейшем отклонении страдают и зубы. Далеко не всегда шаткое положение зубов говорит о заболеваниях области полости рта, иногда деснам нужно укрепление. Иногда во время такого положения могут помочь лекарственные препараты и народные средства. Если зубы шатаются длительное время стоит обратиться за помощью к дантисту и выяснить настоящую причину.

Причина постоянной шаткости зубов

Зубы и десна нежно ощущают общее состояние здоровья и влияние на него раздражителей. Ослабление десен и зубов могут связываться с такими причинами:

  1. Причина постоянной шаткости зубовТравмы. Серьезный удар в область челюсти провоцирует повышение подвижности зубов. Изредка травма случается так, что человек даже этого не замечает. Скрипение зубов при сне расшатывает их не хуже, нежели кулак врага при драке.
  2. Воспаление ротовой полости. Зачастую воспаление сопровождается гингивитом или периодонтитом.
  3. Пародонтоз на запущенной стадии. Проблему можно всретить достаточно редко, на все население планеты приходится только 8 % случаев. На окончательном этапе развития заболевания бесполезно искать пути решения по спасению зубов и укреплению десен. Зуб начинает оголяться, расшатывается в усиленном порядке и выпадает.
  4. Наличие хронической болезни. На нарушение целостности и плотности десен влияет сахарный диабет, артрит, псориаз, сбой в работе щитовидки и неправильный обменный процесс минералов.
  5. Пониженный иммунитет. В таком направлении у организма нет возможности сопротивляться вирусным заболеваниям инфекциям, из-за чего в организме начинают провялятся первые заболевания, в основном – ротовой полости.
  6. Неправильная диета. Результатом неполноценного приема витаминов и минералов является шаткость зубов.
  7. Изменение в прикусе. Дефект ведет к регулярному неправильному оказанию давления на зубы, именно это их очень сильно расшатывает.
  8. Наследственный фактор. Генетическая предрасположенность заметно влияет на общее состояние здоровья. В случае, если у родителей зубы были слабыми и шаткими, эта особенность может перейти к детям и даже внукам.
  9. Гормональный сбой в организме, период беременности, климакса, все это сопровождается сбоемгормонального фона, это не может не сказываться на самочувствии ротовой полости женщины.

Изредка зуб начинает шататься внезапно, зачастую этому явлению есть предшествующая симптоматика. Начинается кровоточивость десен, возникают болевые ощущения при надавливании на зуб и дискомфорт при употреблении пищи.

Почему шатаются зубы спереди?

В последние периоды возникает шаткость именно в области передних зубов. К причинам появления такого отклонения относят:

  • наличие отрицательных привычек, особенно курение, разрушает зубы. Никотин способствует развитию неустойчивости зубного ряда, а именно области передних зубов. К вредным привычкам относят и использование спиртных напитков;
  • недостаточная гигиена или ее полное отсутствие. Излишне сильные нажатия щетки достаточно вредны, они приводят к травмированию десен и шаткости зубов;
  • неправильный прикус. С проблемой поможет справиться только опытный доктор.

Шаткость коренного зуба

Шаткость коренного зубаНе многие знают о том, что делать, если шатается коренной зуб, а тем более не подозревают о причинах заболевания и возможных патологиях. Чтобы укрепить десна и зубы необходимо выделить несколько главных направлений, которым необходимо следовать:

  1. Изменение или полное устранение некоторых привычек. Необходимо полностью отказаться от приема алкогольных напитков, табачного дыма, а также наркотических веществ. Эти пристрастия отрицательно влияют на общее состояние ротовой полости и провоцируют воспаление и замедление в заживлении язвочек и ран.
  2. Размеренное питание. Правильно составленный рацион употребления пищи – половина пути к крепким зубам и здоровой области десен.
  3. Повышенная забота о гигиене зубов и десен. Стоматологи настоятельно рекомендуют эксплуатировать зубные пасты, назначены специально для укрепления эмали, полоскатели, гели, которые укрепляют зубки. Все препараты можно приобрести в аптеке по невысокой цене.

Перед началом любого лечения вначале необходимо пойти к стоматологу для выяснения реальной причины неприятной симптоматики. Если был поставлен диагноз – неправильный прикус, самостоятельное лечение провести не удастся, как не добиться и положительного результата.

Необходимо соблюдать все правила профилактики, но и комплексно лечится, так как отказ от курения и зубная паста – не в состоянии полностью избавить человека от проблемы шаткости зубов. Не стоит забывать и о правильном рационе питания.

Методы укрепления в домашних условиях

Укрепить зубную эмаль и десна можно в домашних условиях без особенного труда. Для этого существует множество рецептов народной медицины, которые показывают особенную эффективность. Если заболевание усугубляется, стоит в лучшем случае прийти к специалисту, так как дальнейшая шаткость приведет к потере зуба.

  1. Массаж от расшатывания. Этот метод поможет восстановить приток крови к десне. Для этого необходимо воспользоваться тонкой веткой фруктового дерева. Ее необходимо аккуратно и спокойно разжевывать по направлению сверху вниз. Изначально это должно происходить с повышенной аккуратностью, также необходимо постоянно следить за реакцией зуба на происходящее. Спустя 14 дней можно прибавить еще одно упражнение. Веточку зажимают передними зубами, сжимают челюсти и нежно двигают ими в разнообразные стороны.
  2. Полоскания с помощью прополиса и аира. В двух чашках необходимо смешать 30 граммов корня аира и прополиса, а также 10 мл водки. Настоять микстуру на протяжении 2 недель. После приготовления полоскать смесью рот по нескольку раз в сутки Смесь разбавлять водой.
  3. Домашняя паста. Многие не знают, как укрепить зубы и десна. Народные целители рекомендуют использовать зубной порошок и корень аира. За прием нужно использовать 2,5 мл смеси. Процедура чистки зубов происходит 3 раза в день.
  4. Примочки. Тампон из марли смачивается в пихтовом масле. После этого он прикладывается плотно к области пораженной десны. Процедуру проводить 1 раз в день на протяжении месяца. Спустя некоторое время лучше повторить курс лечения заново. В случае возникновения жжения необходимо снимать примочку.
  5. Растение тысячелистника. Рецепт отлично подходит для летнего периода, так как растение должно быть использовано в свежем виде. Из него необходимо выдавить сок и им несколько раз в сутки натирать пораженную десну. Во время процедуры сок ни в коем случае не должен попасть в желудок, а после использования зубы желательно полоскать.
  6. Полоскание. Несколько недель стоит полоскать ротовую полость с помощью раствора прополиса. Для изготовления нужно взять настойку 15%. На 200 мл теплой водички прибавляется 20 капелек настоя.
  7. Сок чеснока. Необходимо разрезать его таким образом, чтобы выступил сок. Им натирают десны 1 раз в сутки на протяжении 3 недель. Курс повторяется спустя 1 неделю.

Правильное питание для укрепления зубов и десен

Для зубов полезны продукты, которые легкодоступны для каждого человека, достаточно только составить правильное меню. В рацион ежедневного питания должны входить цитрусовые продукты. К ним относят апельсины, лимоны и грейпфруты. Все эти фрукты имеет в составе витамин С, который благоприятно действует на общее состояние сосудов крови. Не стоит забывать и о молочных продуктах, в них имеется витамин В, кальций, который служит в качестве поддерживающего материала для зубов. Морепродукты – особенно важные компоненты, дополнительно не забывайте о семечках, огурцах и капусте. В этих ингредиентах содержится фосфор в большом количестве, что способствует правильному разделению кальция в организме. Творог и молочные продукты, с ними в организм приходит витамин группы D, из-за отсутствия которого витамины не могут полноценно усваиваться в организме.

В случае первых отрицательных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за помощью к доктору, только в таком случае реально сохранить свои зубы здоровыми и целыми. Следите за своим здоровьем, и все будет прекрасно. 

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]