Главная / Зубы / Гигиена и профилактика / Ультразвуковая чистка зубов при беременности: за и против

Стоит ли делать ультразвуковую чистку зубов во время беременности?

9 апреля 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
7782

Поддерживать здоровье зубов в период ожидания малыша не только можно, но даже нужно. Санацию ротовой полости, безусловно, лучше проводить еще при планировании беременности. Но, несложные косметические процедуры, такие как ультразвуковая чистка не стоит откладывать на потом, находясь в положении. Современная стоматология имеет все условия для безопасного и комфортного обслуживания будущих мамочек.

Слухи и реальность

Слухи и реальность о чистке зубовВо время беременности возникает много запретов. Что самое интересное, на вопрос, почему же нельзя те или иные вещи, никто не может дать вразумительный четкий ответ. Просто нельзя и все тут. Большинство таких заверений не имеют под собой никакой почвы и являются исключительно домыслами.

Касается это и стоматологических процедур. Крайне неразумное и безосновательное мнение. Лечить зубы или выполнять профессиональную чистку при наличии показаний всегда нужно. Достаточно лишь соблюдать все меры предосторожности. Высокий уровень развития стоматологической сферы медицины практически исключает негативные последствия от вмешательства.

Медиками доказано, что серьезные заболевания ротовой полости негативно сказываются не только на состоянии беременной, но и на здоровье плода. Иногда даже могут стать причиной преждевременных родов. Во избежание неприятностей лучше не отказываться от услуг дантиста во время ожидания малыша. Ультразвуковая чистка зубов это простая процедура, которая не имеет воздействия на плод. Поэтому полностью безопасна.

Особенности процедуры для беременных

Чистка ультразвуком полностью безболезненна. Но, некоторые женщины настолько бояться кресла стоматолога, что более целесообразно проводить им местную анестезию. Это принесет меньше вреда, чем повышенное нервное возбуждение. Для обезболивания используют щадящие методы, одинаково безопасные для матери и ребенка.

Особое внимание стоит уделить в этом вопросе деснам. Во время беременности они становятся рыхлыми и мягкими. Такая клиническая картина способствует попаданию под них пищи, что провоцирует развитие болезнетворных микробов. Именно этот факт указывает на необходимость посещать специалиста для выполнения профессиональной чистки. Большинство дантистов рекомендуют выполнять процедуру до последнего триместра.

Зачем беременным нужна процедура?

Принцип действия заключается в дроблении ультразвуком зубных отложений, таких как налет или камни. Налет предшествует зубному камню, что негативно воздействует на состояние всей ротовой полости. Провоцирует нарушения кровообращения десен, пародонтоз, кариес и гнойные нарывы. Эстетические цели тоже имеют место быть. Затвердевший налет или зубной камень это по сути остатки пищи, которые источают неприятный запах изо рта и выглядят кране непривлекательно.

Как проводится чистка?

Все действия выполняются специально предназначенным для этой процедуры аппаратом – ультразвуковым скелером. Инвазивное вмешательство полностью отсутствует. Исключены сверления и разрезы, что делает процедуру полностью безболезненной. Под напором обычной воды специальная сода под воздействием колебательных движений разрушает нежелательные отложения на поверхности зубного ряда. Чаще перед лечением любых стоматологических заболеваний дантисты рекомендую проводить очистку ультразвуком.

Вреди или польза?

Чистка зубов для беременных вред и пользаЧистка зубов это необходимая гигиеническая процедура, которая должна выполняться всеми без исключения, в том числе и беременными женщинами. Профессиональная очистка зубов ультразвуком только улучшает эффект. Именно таким способом проще всего защитить эмаль от болезнетворных отложений.

Своевременное посещение дантиста для плановой ультразвуковой чистки защитит беременную женщину от дальнейших проблем в стоматологической сфере. В то время как чистка не несет опасности для будущей матери и малыша, лечение серьезных патологий может иметь негативное отражение в будущем. Ведь тогда требуется использование серьезных анестетиков.

Часто пациенты путают чистку ультразвуком с отбеливанием, которое действительно нежелательно проводить в положении, так как эта процедура разрушает и без того ослабленную эмаль. Чистка не поменяет основательно цвет зубов, осветлив их вполне естественно на несколько оттенков. Эффект достигается исключительно удалением лишних отложений, эмаль попросту обретает свой первоначальный цвет.

Противопоказания

Хоть процедура все же относится больше к гигиеническим, имеются противопоказания для ее применения. Беременность не повод отказаться от услуги чистки зубов ультразвуком, но сочетание такого состояния с хроническими заболеваниями может стать серьезным препятствием.

  • Нежелательно выполнять профессиональную чистку, если в зубном ряду есть импланты. После процедуры возможны отличия по цвету между собственными зубами и протезами. Выглядит это крайне сомнительно и нелепо.
  • Аритмия сердца препятствует любому врачебному вмешательству, в том числе и чистке ультразвуком без предварительного обследования. Необходимо сообщить дантисту о таком факте со здоровьем, если он имеет место.
  • Иногда зубы слишком чувствительно реагируют на внешние воздействия любой этиологии. При чистке ультразвуком применяется содовый раствор, что может усугубить ситуацию не в лучшую сторону.
  • Когда в рационе беременной обязательно предписаны соки, содержащие краситель, то лучше задуматься о целесообразности профессиональной очистки. Ведь для закрепления результата обязательно в течение нескольких дней после процедуры исключаются продукты с сильными красящими свойствами. В этом случае нужно расставить приоритеты. Если чистка планируется в эстетических целях, то можно ее перенести на более удобный период. Когда процедура предшествует необходимому лечению, стоит отдать предпочтение изменениям в режиме питания.

Стоимость услуги для беременных ничем не отличается от обычной тарификации и полностью зависит от сложности процедуры и применяемого очистительного средства.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]