Главная / Зубы / Гигиена и профилактика / Чем полоскать рот после удаления зуба: советы стоматолога

Несколько правил обработки полости рта после удаления зуба

6 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
11423

Чем полоскать рот после удаления зубаВ медицине удаление зуба представляет собой оперативное вмешательство, которое сопровождается множеством дискомфортных ощущений. Обычно такая операция проводится под анестезией, но после прекращения ее действия у пациента возникает сильная боль. В такой ситуации единственным желанием становится сделать все возможное, чтобы как можно скорее избавиться от этой боли и ускорить процесс затягивания ранки.

Одним из эффективных методов, который ускоряет заживление образовавшейся раны, является полоскание рта. Однако, для того чтобы эта процедура принесла положительный эффект, важно знать, какие же средства можно использовать для полоскания и как правильно его проводить.

Особенности полоскания ротовой полости

Чем полоскать рот после удаления зубаОсновной задачей после операции по удалению больного зуба является создание ранозаживляющего эффекта, а также оказание противовоспалительного воздействия на образовавшуюся рану. Такая процедура позволяет значительно облегчить состояние пациента, однако, произойдет это только в том случае, если полоскание будет проводиться с соблюдением некоторых правил.

Ни в коем случае не следует проводить после оперативного вмешательства интенсивные полоскания, поскольку они могут спровоцировать выход из раны образовавшегося кровяного сгустка. После выполнения операции между углублениями, где раньше располагались корни зуба, при внимательном осмотре можно рассмотреть присутствие костной межкорневой перегородки. Эта полость постепенно наполняется кровью, которая сворачивается и образуется кровяной сгусток плотной консистенции.

Сразу после выполнения хирургического вмешательства такой кровяной сгусток держится слабо, поэтому проведение пациентом интенсивных полосканий может спровоцировать его выход из раны. Результатом этого станет образование открытой полости, которая становится совершенно открытой для проникновения различных остатков пищи и патогенных микроорганизмов.

Проведение неправильного полоскания ротовой полости с открытой раной может стать причиной развития следующих осложнений:

  • прогрессирование воспалительного процесса в лунке зуба;
  • сильное припухание десны;
  • появление неприятного запаха изо рта.

Все эти симптомы свидетельствуют о развитии такого неприятного заболевания, как альвеолит, и его прогрессирование в организме приводит к развитию сильных болезненных ощущений во рту. Именно по этой причине следует отказаться от проведения интенсивных полосканий ротовой полости сразу после операции, и отдавать предпочтение выполнению ванночек со специальными растворами.

Что нельзя делать после удаления зуба

Отчего же еще следует отказаться после выполнения хирургического вмешательства в полости рта?

  • Не стоит сразу вынимать ватный тампон, который обычно дает хирург через несколько секунд после удаления зуба. Необходимо продержать такой тампон в лунке хотя бы 20-30 минут, а лучше всего в течение часа.
  • Рекомендуется отказаться от употребления любой еды и напитков в течение 2-3 часов после оперативного вмешательства.
  • Стоит на протяжении нескольких дней не употреблять в пищу слишком горячие и острые блюда.
  • Не рекомендуется проводить тепловые процедуры на протяжении нескольких дней, а также не посещать бани и сауны.

Соблюдение этих несложных правил намного ускоряет процесс заживления образовавшейся ранки и предотвратить развитие различных осложнений.

Препараты для полоскания рта

Препараты для полоскания рта

После избавления от больного зуба каждый пациент мечтает о том, чтобы образовавшаяся рана как можно скорее зажила и человек смог вернуться к своей привычной жизни. Полоскания является той процедурой, которая позволяет ускорить процесс заживления образовавшейся раны. Для проведения этой процедуры рекомендуется использовать следующие препараты:

  1. Одним из самых простых и эффективных рецептов для полоскания рта после проведения операции считается раствор обычной поваренной соли. Такой раствор обладает обеззараживающим свойством и для его приготовления необходимо в стакане теплой воды хорошо растворить 5 грамм соли.
  2. Хороший эффект заживления и обезболивания дает применение обычного раствора марганцевого калия. Однако при использовании такого средства особое внимание необходимо уделять его концентрации и идеальным вариантом считается его слегка розовая окраска. В том случае, если приготовленный раствор имеет насыщенно-розовую либо фиолетовую окраску, то это может спровоцировать ожог слизистой ротовой полости.
  3. Многие специалисты после хирургического вмешательства рекомендуют проводить полоскание ротовой полости с помощью травяных растворов, для приготовления которых можно использовать:
  • шалфей;
  • ромашку;
  • кору дуба;
  • зверобой.

Для приготовления травяного настоя необходимо 5-10 грамм сухого растения залить кипяченой водой и настаивать его в течение нескольких часов. Важно помнить, что приступать к полосканию полости рта можно лишь на следующие сутки после проведения оперативного вмешательства, и приготовленный для этой цели раствор должен быть обязательно комнатной температуры.

Можно воспользоваться водным раствором Хлоргексидина, которые стоит совсем недорого и приобрести его можно совершено в любой аптеке. Такой раствор обладает антисептическим действием и значительно ускоряет процесс заживления образовавшейся раны.

Соблюдение правил полоскания рта после удаления зуба с помощью лекарственных растворов позволяет избавить пациента от сильной боли и ускорить процесс выздоровления.

Назначение антисептических ванночек

В некоторых случаях после проведения хирургического вмешательства по удалению зуба специалистом назначается проведение антисептических ванночек и происходит это в следующих ситуациях:

  • при удалении зуба на фоне воспалительного процесса;
  • присутствие в ротовой полости кариозных зубов;
  • вскрытие десны с гнойным абсцессом.

В таких ситуациях обычно рекомендуется проводить ванночки с антисептическими препаратами сразу после еды и перед отходом ко сну.

В качестве антисептика можно использовать:

  • раствор фурацилина;
  • отвар шалфея;
  • раствор хлоргексидина.

В том случае, если воспалительный процесс после удаления зуба сопровождается появлением гнойных выделений, то это служит основанием для назначения антибактериальной терапии.

Удаление зуба считается сложной процедурой, которая может сопровождаться развитием неприятных ощущений и различных осложнений. Однако правильный уход за ротовой полостью после операции и соблюдение рекомендаций специалиста позволяют избежать развития многих осложнений после операции.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]