Главная / Зубы / Болезни и лечение / Чем опасно удаление зубов мудрости?

Чем опасно удаление зубов мудрости?

27 октября 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
8553

Чем опасно удаление зубов мудростиУдаление зубов мудрости производят после консультации со стоматологом и по определенным показаниям. Пациентов очень часто волнуют последствия такой операции.

Зубы мудрости появляются у человека значительно позже зубов основного ряда. Обычно это происходит в период от 17 до 24 лет. Врачи-стоматологи именуют эти зубы «восьмерками» по их порядковому номеру от центра зубного ряда. Чаще всего у человека прорезывается две пары зубов мудрости: пара на нижней челюсти и пара – на верхней.

Профессионалы на данный момент сходятся во мнении, что особой функциональной нагрузки в плане пережевывания пищи зубы мудрости не несут. Поэтому если после прорезывания третьи моляры начали приносить неудобства или портиться, то лучше удалить их до того, как проблема распространится на всю ротовую полость.

Проблемы, которые могут возникнуть после появления «восьмерок»

Чем опасно удаление зубов мудростиОдно из показаний к удалению зуба мудрости – это его неправильное расположение на челюсти. Так как третьи моляры появляются позже, чем все остальные зубы, то им зачастую просто не хватает места в зубном ряду, что причиняет пациенту определенные неудобства или болевые ощущения. Также зубы мудрости достаточно трудно чистить в связи с их специфическим местоположением, что приводит к возникновению кариеса и других стоматологических заболеваний.

Неправильно растущий зуб мудрости может привести и к еще более серьезным проблемам: к примеру, вызвать деформацию всего зубного ряда. В связи с этим человек начинает испытывать боли в челюсти, которые могут перерасти в головную боль. Кроме того, портится внешний вид всего зубного ряда.

Если пациент столкнулся с одной из вышеперечисленных проблем, то удаление «восьмерки» целесообразно проводить на стадии прорезывания зуба – так операция займет меньше времени и будет менее болезненной; кроме того, сократится реабилитационный период.

Процесс удаления зубов мудрости

Профессиональный стоматолог обязательно проведет консультацию пациента перед назначением операции по удалению зубов мудрости. Прежде всего необходимо будет устранить существующие заболевания других зубов, чтобы избежать распространения инфекции. Также имеет смысл проводить удаление третьих моляров поочередно, а не всех сразу. Так как в процессе операции затрагивается костная ткань, то после каждого удаления необходим определенный реабилитационный период, который даст возможность сойти отеку и уменьшить боль после прекращения действия наркоза.

Возможные осложнения после удаления третьих моляров

Проблема, называемая в стоматологии «сухая лунка», является не таким редким послеоперационным осложнением. Возникает оно в случае отсутствия или выпадения сгустка крови, который должен закрыть лунку, где находился зуб. Но и устраняется эта проблема путем несложных манипуляций – врач накладывает на лунку тампон с лекарственным раствором, который периодически необходимо будет менять до заживления ранки.

Более редкое осложнение называется парестезией и представляет собой онемение определенных частей ротовой полости, в случае если был задет челюстной нерв. Такое явление довольно неприятно и длиться может от нескольких дней до месяца, но проходит обычно само и без последствий.

Основные послеоперационные рекомендации

Есть несколько несложных правил, соблюдение которых помогает избежать послеоперационных осложнений:

  • не принимать еду два часа после удаления зуба;
  • ограничить воздействие высоких температур в области удаленного зуба;
  • воздержаться от принятия горячих ванн;
  • назначенные полоскания проводить со всей возможной аккуратностью;
  • гигиенические процедуры по чистке зубов возможны не ранее, чем через 24 часа после операции;
  • старайтесь пережевывать пищу другой стороной зубного ряда.

В случае если прорезавшиеся зубы мудрости не приносят вам дискомфорта, не приводят к искривлению зубного ряда и не портятся, то необходимости в их удалении нет. Проводите гигиенические процедуры тщательнее во избежание заболевания «восьмерок», и они не причинят вам особых проблем.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]