Главная / Зубы / Болезни и лечение / Cедация в стоматологии: лечение зубов под наркозом

Cедация в стоматологии: лечение зубов под наркозом

8 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
7751

Некоторые очень боятся приема у стоматолога, считая, что лучше не ходить – может пройдет? Сама мысль о том, что после посещения стоматолога останутся неприятные ощущения, вряд ли покажется кому-то привлекательной. Многие родители полагают, что детям, как и им самим, будет намного легче физически и эмоционально во время процедуры находиться в состоянии наркоза.

Существует стоматологическая практика, называемая седативной стоматологией, при которой используются обезболивающие препараты на основе закиси азота. Они погружают пациента в состояние сна или дремоты, тем самым сокращают эмоциональное напряжение. Для всех, кто боится стоматологического вмешательства и откладывает визит в поликлинику из-за страха, седативная стоматология является идеальным решением проблемы. Прием проходит быстро, а врач способен сделать больше работы за один раз, таким образом сокращается количество посещений.

Препараты, используемые в седативной стоматологии

Седативная стоматология использует анестезию различной степени седации, в том числе:

  • Cедация в стоматологии: лечение зубов под наркозомИнгаляция. Дает минимальный эффект. Пациент дышит закисью азота, известной как «веселящий газ», в сочетании с кислородом через маску, находящуюся над носом. Газ помогает расслабиться. Врач может контролировать подачу газа, то есть степень анестезии, поскольку газ имеет свойство быстро улетучиваться. Это единственная форма седации, после которой пациент в состоянии самостоятельно пойти домой после процедуры.
  • Оральная анестезия. В зависимости от суммарной дозировки такая анестезия может быть слабой или умеренной. Минимальная седация – прием таблеток. В основном таблетки – это Хальцион. Их действие сопоставимо с эффектом от Валиума. Обычно таблетки принимают за час перед процедурой. Они делают пациента сонным, но не дают совсем уснуть. Так что во время лечения человек бодрствует. Большая доза уместна, когда требуется обеспечить умеренную седацию зубов. Этот тип наркоза обычно применяется в седативной стоматологии. Некоторые люди даже засыпают в результате приема таблеток. Пробуждение сопровождается легкой дрожью в теле.
  • Внутривенный наркоз. Седативный препарат вводится через вену, поэтому действие анестезии наступает быстро. Данный метод позволяет стоматологу постоянно корректировать уровень седации.
  • Глубокий наркоз. Степень седации очень высокая. Такой наркоз погружает человека в бессознательное состояние или состояние очень глубокого сна на время процедуры. После полного наркоза нужно время, чтобы препараты прекратили свое действие, и человек смог прийти в себя.

Возможные риски

Риски в седативной стоматологииЗадумываясь о седативной стоматологии, следует помнить о ее некоторых существенных недостатках. Во-первых, анестезия, как правило, не в числе услуг, предоставляемых по медицинской страховке, а стоимость данной процедуры достаточно высока. Во-вторых, такой метод не всем подходит. С осторожностью и только после консультации с врачом можно применять анестезию людям с ожирением и приступами апноэ во сне. Такие пациенты более склонны к развитию осложнений после наркоза.

Другая проблема заключается в том, что все люди реагируют по-разному на анестезию, да и сама седация различается в зависимости от применяемых препаратов. Некоторые, например, даже от небольшой дозы таблеток могут крепко уснуть и ничего не чувствовать во время процедуры, а после проснуться и ничего не помнить. Другие же, даже от более интенсивной седации, могут оставаться в сознании, но при этом не ощущать, как работает врач. Для третьих, возможно, потребуется увеличить дозу обезболивающих препаратов, чтобы они смогли расслабиться. В этом случае доктору и помощникам придется очень внимательно следить за пациентом, но даже в этой ситуации все может пойти очень и очень неправильно.

Летальные исходы в седативной стоматологии

Дети в возрасте до 12 лет очень восприимчивы к препаратам, применяемым для анестезии в седативной стоматологии. Реакция на препараты может быть спонтанной и непредсказуемой. Так, в 2007 в штате Вирджиния было зафиксировано несколько громких дел, связанных с гибелью детей. Комиссия установила, что лечащие стоматологи не смогли должным образом контролировать и записывать важные признаки и показания пульсоксиметрии. По крайней мере, один из случаев был связан с чрезмерной дозой анестезии, которую ребенку вводили неквалифицированные сотрудники стоматологической клиники, а после оставили родителей наедине с ребенком перед операцией без контроля медицинского персонала. 

Государственные нормативы для седативной стоматологии

Государственные нормативы для седативной стоматологииИз-за нескольких летальных случаев, а также еще 7 неудачных инцидентов лечения зубов методом седативной стоматологии, государство приняло решение ввести новые нормативы для дантистов, практикующих седативную стоматологию. Теперь они обязаны пройти курс повышения квалификации, включающий по крайней мере 18 часов обучения и практики минимум с 20 пациентами, а также усвоить правила безопасного руководства и мониторинга седации и наркоза в стоматологическом кабинете.

Государство обязало врачей устанавливать в кабинете аварийное оборудование и иметь протокол действий в экстренных ситуациях, вести строгий учет пациентов и препаратов. Теперь стоматологи должны иметь лицензию (допуск) на анестезию и седацию, а соответствующие органы периодически проверяют стоматологические клиники на предмет соблюдения всех новых правил.

В стоматологическом кабинете должен присутствовать исключительно высококвалифицированный персонал, современное оборудование, необходимые для обеспечения безопасности и здоровья пациентов. Перед тем, как решиться на седативную стоматологию, убедитесь, что стоматолог обучен и обладает достаточной квалификацией для действий с седативными препаратами.

Таблетки или наркоз?

Таблетки в седативной стоматологииПрием таблеток в качестве седативного средства является рискованной процедурой по нескольким причинам. Во-первых, этот способ медленный, поскольку полное рассасывание таблетки и начало ее действия может занять несколько часов. Если принять большую дозу, пациент будет пребывать в «отключке», и стоматолог не сможет его разбудить или отменить действие препарата. При такой седации ни знания и опыт стоматолога, ни современное оборудование не помогут, если возникнет чрезвычайная ситуация, например, когда у пациента начинает прыгать давление или пропадает дыхание.

В отличие от таблеток, наркоз менее опасен. Дело в том, что доза назначается строго индивидуально, причем специально обученным персоналом. Также всегда есть возможность выровнять уровень анестезии на случай, если пациент получил слишком большую дозу.

Перебороть свой страх перед стоматологом

На первый взгляд кажется, что седативная стоматология помогает справиться со страхами перед стоматологическими процедурами, однако она, напротив, работает в обратном направлении. Этому способствует целый ряд причин. В случае глубокого наркоза вы просто не будете помнить процесс лечения, поэтому вы не узнаете, что лечения зубов не стоит боятся.

Седативные препараты (таблетки) могут дать точно такой же эффект, а кроме того, они могут ухудшать память, препятствовать осмыслению новой поступающей информации, не давать мозгу восстанавливать воспоминания. Вы можете верить, что успех лечения у стоматолога зависит каким-либо образом от метода седации, но на самом деле залог успеха – это мастерство врача и профессионализм его помощников. Существует много здоровых и безопасных способов облегчить боль и тревогу пациента на приеме у дантиста, без применения седативной стоматологии (читайте «Анестезия в стоматологии»).

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]