Главная / Зубы / Болезни и лечение / Боль после брекетов: сколько дней болят зубы и как ее облегчить

Болят зубы после брекетов. Что делать?

4 октября 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
18858

Если у вас болят зубы после установки брекетов, то не стоит беспокоиться - наверняка всё идет по плану, и ваш врач предупредил об этом. Да и рассказов в сети про ощущения тех, кто недавно присоединился к рядам брекетоносцев, вы и сами прочли немало. Однако все это было до того, как брекеты оказались на ваших зубах, а сейчас вы уже ощутили этот дискомфорт на себе.

Сколько времени болят зубы после брекетов, что делать, а также что не делать в эти нелегкие дни?

Болят зубы после брекетов

Ощущения непосредственно после работы по установке этих ортодонтических устройств могут быть весьма неприятными, даже болезненными. У кого-то боли меньше, у кого-то больше, но избежать ее полностью редко кому удавалось.

Прежде всего не думайте, что боль после установки брекетов означает, будто с вами плохо поработали и неправильно их зафиксировали.

У каждого из нас индивидуальное восприятие боли, но нужно немного потерпеть и это того стоит. Но как быть, ведь зубы могут болеть настолько сильно, что вытерпеть это нет возможности? Давайте немного разберемся, в чем происхождение этих ощущений и дискомфорта у тех, кто носит брекеты.

На зубы оказывается давление и вследствие этой нагрузки в корректируемых участках начинается рассасывание лунки, что порождает образование костной ткани. И болевые ощущения неминуемы.

У кого-то эта боль проходит в считанные дни, чаще всего это одна - две недели. Но если неприятные ощущения затянулись, стоит принимать обезболивающее. Здесь лучше предварительно повторно посетить стоматолога, чтобы он выписал то болеутоляющее, что подойдет именно вам.

После примерно двух недель применения таких препаратов боль отступит, поскольку зубы просто-напросто привыкнут к нагрузке. Почему болевые ощущения могут быть сильнее или слабее? Выше было упомянуто о том, что у каждого свой болевой порог. Значение имеет и место установки брекет-системы. Например, если их делать на внешней стороне, адаптация проходит в пределах недели, внутреннее расположение скорее всего даст более длительные последствия и может растянуться на недели, а порой и месяцы.

Как уменьшить боль от брекетов?

Как уменьшить боль от брекетов?Наша задача - свести боль от брекетов к минимуму. Здесь важно питание, своеобразная диета, выбор продуктов и их консистенции. Лучше сразу отказаться от жевательной резинки, семечек, орешков и подобных им жестким и засоряющим пространство между зубов "вкусностях".

Ограничьте в своем рационе твердые овощи: лучше забыть о кукурузе, свежей моркови, зеленых яблоках. Все то, что трудно пережевать или даже откусить, теперь стоит игнорировать. Не покупайте даже твердый сыр. Помните - это ведь ненадолго!

Вывод - лучше всего при боли от скобок есть жидкую пищу, не усугубляя дискомфорт твердыми продуктами. Варите каши, овощи и мясо на пару. Найдите в сети огромный выбор рецептов вкуснейших блюд, которые удобно есть, нося брекеты.

Твердая зубная щетка будет раздражать десны и тревожить зубы, смените ее на более мягкую или размягчите перед чисткой в очень горячей воде.

Если в моменты сильной боли нет возможности обратиться к врачу, рекомендуется выпить парацетамол или нурофен. Существуют и специальные гели для применения после ортодонтических процедур. Среди них - Дентол, Дентинокс, Калгель или Камистад и прочие, подобные им, поинтересуйтесь в аптеке.

Народная аптека при боли полости рта - это отвары мяты и мелиссы. При раздражении слизистой полощите рот теплым раствором соды.

Для тех, кто собирается ставить брекеты и боится боли

Для тех, кто собирается ставить брекеты и боится боли

Если среди наших читателей есть те, кто брекеты еще не поставил, а лишь раздумывает над этим решением, откладывая исправление зубов и прикуса "на потом", то смеем уверить - лучшее время заняться этим - не завтра и не через месяц, а сегодня, сейчас! Поскольку все, что откладываешь на завтра зачастую становится вечной и несбыточной идеей. Пока вы прячете лицо на деловых встречах и свиданиях, тот, кто заставил себя подняться и пойти к врачу-ортодонту уже сияет своей ослепительной белоснежной улыбкой. Тем более что носить брекеты уже давно стало нормой и этого не стоит стыдиться.

До похода к специалисту лучше выпить обезболивающее, какое - спросите об этом вашего врача. Сама процедура установки и приклеивания брекет-систем на зубы зачастую совершенно безболезненна, надо быть лишь готовым к тому, что все это длится достаточно долго, потому утомительно. В среднем в 2,5 - 3 часа. Легкая боль, а точнее даже всего лишь несколько неприятные ощущения вы можете почувствовать, когда вам станут надевать дугу в пазу приклеенных до этого замков. Ту самую дугу, которая и выравнивает зубы.

Носить брекеты - это красиво!

Носить брекеты - это красиво!Уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что носить брекеты - это красиво! Современная стоматология предлагает прозрачные приспособления, которые ничуть не испортят, скорее даже украсят вашу улыбку. Это эстетичные изделия из искусственных сапфировых кристаллов. Достаточно незаметны керамические брекеты, известные прочностью и, что очень ценно, стойкостью цвета. К лидерам среди самых незаметных можно отнести лингвальные брекеты для скрытой фиксации с обратной стороны зубов. Процесс их фиксации становится достаточно трудоемким.

Стоимость брекетов может очень разнится, здесь многое зависит как от качества продукта, так и от уровня клиники и стоматологического обслуживания в ней. Однако какими бы дорогими и суперсовременными не были выбранные брекеты, гарантий того, что вы не будете испытывать боль после установки, нет. Но у вас есть сильнейшая мотивация. Немного неприятных ощущений - а, быть может именно вам повезёт и она пройдет через два - три дня, но у вас будут ровные красивые зубы, и это еще одна ваша реализованная мечта!

Если вы решили установить брекеты ребенку, то знайте - когда он подрастет и станет подростком, то будет безмерно благодарен родителям за свои красивые ровные зубы и то, что ношение брекетов уже позади! Как рассказывают родители, имеющие опыт в этом вопросе, даже при не сильной боли, ребенок может от нее устать и капризничать. Но вспомните себя подростком и то, как переживали за свою внешность - разве стоит отказываться от возможности избавить себя от этих беспокойств заранее?

Не бойтесь ставить брекеты! Боль терпимая, а пользы - на всю жизнь!

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]