Главная / Детская стоматология / Белые пятна на молочных зубах: причина, риски, лечение, профилактика

Белые пятна на молочных зубах у ребенка. В чем причина?

1 февраля 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
3057

Белые пятна на молочных зубахМолочные зубы – первый жевательный аппарат, который появится у вашего ребенка. Они полностью прорежутся к двум-трем годам, а затем выпадут, освобождая место для постоянных. Во время ухода за молочными зубами иногда можно заметить яркие белые пятна, что является совершенно обычным явлением при избытке соединений фтора в организме.

Причина

По утверждению специалистов клиники Mayo, яркие белые пятна или полосы на молочных зубах появляются при повышенной концентрации фтора в организме, в научной среде именуемом флюороз. Фтор нужен для того, чтобы зубы оставались крепкими и могли успешно противостоять воздействию кислот и бактерий. Обесцвечивание обычно вызвано избытком фтора, поступающего в организм с питьевой водой и зубной пастой.

Риск образования полостей

Полости – вид разрушения зубов, возникающий в результате того, что кислоты и сахара разъедают поверхность эмали. По информации сайта Family Doctor, белые пятна на молочных зубах увеличивают риск образования полостей. Данное заболевание может сопровождаться сильной болью и требовать установки пломб, однако соблюдение правил гигиены полости рта и предотвращение избытка фтора поможет его избежать.

Лечение

Белые пятна на молочных зубах ребенка могут со временем исчезнуть, слившись с окружающей поверхностью. Впрочем, остается вероятность того, что пятна не пропадут полностью. К счастью, в возрасте шести-семи лет у ребенка произойдет смена молочных на коренные, а старые выпадут вместе со всеми пятнами и полосами.

Профилактика

Для профилактики образования белых пятен на молочных зубах следует проконсультироваться с врачом и выяснить, сколько фтора нужно организму вашего ребенка. Скорее всего водопроводная вода дополнительно обогащается фтором, содержание которого можно определить с помощью тестового набора. Если в вашей воде содержится недостаточно фтора, то врач может прописать фторсодержащие таблетки или капли с шестимесячного возраста. Если же в воде содержится достаточно фтора, то постарайтесь избежать его чрезмерного поступления в организм, например, с зубной пастой.

Уход за полостью рта

До того, как у вашего малыша прорезались зубы, протирайте его десны влажной тканью, чтобы очистить их от остатков пищи. Когда зубы прорежутся, их надлежит чистить как минимум два раза в течении дня, а также перед сном. Как только ребенок достаточно подрастет, научите его чистить зубы самостоятельно. Правильная гигиена полости рта – надежный способ профилактики образования полостей и развития детского кариеса. Кроме того, чистка зубов поможет сохранить их крепкими.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]