Можно ли беременным лечить зубы с местной анестезией?

24 января 2017 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
4445

Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пролечить все зубы и избавиться от прочих стоматологических проблем. Если же заболевание возникло во время вынашивания малыша, то необходимо изучить информацию о том, какое влияние оказывает анестезия в данном положении.

Можно ли беременным лечить зубы с анестезией? При лечении зубов во время беременности анестезия не является запрещенной. Иногда лучше воспользоваться ею, чтобы предупредить возможные риски для плода. Ведь может произойти так, что инфекция с зуба перейдет в организм малыша.

Помимо этого, необходимо обращаться к стоматологам, так как есть риск более глубокого и серьезного поражения зубов.

Необходимость анестезии

Можно ли беременным лечить зубы с местной анестезией

Обезболивание может потребоваться в нескольких случаях – например, когда требуется удалить зуб. Также показаниями к этой процедуре являются запущенный кариес и периодонтит.

При отсутствии показаний и боли рекомендуется посетить специалиста во втором триместре, так как органы в организме малыша закончат к тому времени формироваться, а возбудимость матки снизится.

Принцип действия анестезии

Обезболивающее вещество вводится посредством укола и начинает работать примерно через 4-5 минут. В результате организм теряет чувствительность к воздействию температуры, боли и прикосновениям.

Какие препараты можно использовать для анестезии при беременности?

Часто используемый препарат – адреналин – беременным женщинам использовать нельзя, поскольку увеличенное давление может привести к усилению тонуса матки. Однако другие препараты использовать не запрещается.

Для лечения зубов у беременных женщин используют обезболивающие препараты, в составе которых практически нет адреналина. К ним относятся примакаин и ультракаин. Данные средства не имеют возможности попасть в организм ребенка, так как не способны попасть через плаценту.

  • Примакин обладает коротким периодом полураспада, почти не проникает в плаценту, поэтому его используют не только для беременных, но и для маленьких детей.
  • Что касается ультракаина, то он показан и женщинам, кормящим грудью, так как в грудное молоко попадает минимальное количество этого препарата.

Какие стоматологические процедуры под запретом для беременных

Какие стоматологические процедуры под запретом для беременных

К таким процедурам относятся следующие.

  1. Имплантация – ресурсы, используемые на приживление, требуются в огромном количестве, а применение лекарств оказывает вредное воздействие на плод.
  2. Отбеливание зубов – используемый раствор легко способен проникнуть через плаценту, а сама процедура способна привести к истончению и дальнейшему разрушению эмали.
  3. Использование наркоза, так как он отрицательно влияет на здоровье будущего ребенка.
  4. Проведение рентгена – он может быть разрешен в исключительных ситуациях, а живот должен закрываться свинцовым листом.

При этом пломбировочные материалы никакой угрозы здоровью матери и плода не несут, поэтому их можно смело использовать.

Обезболивание на различных сроках беременности

Вне зависимости от срока, анестезия способна причинить вред. При использовании обезболивающих препаратов возникает риск формирования дефектных и замедлению роста нормальных клеток, нарушения биохимических реакций метаболизма.

На ранних сроках наблюдается закладка органов и систем организма будущего ребенка, поэтому на 2-8 неделях применять анестезию крайне не рекомендуется.

После 28 недели операция с использованием анестезии запрещена по той причине, что она способна привести к преждевременным родам.

Ряд обезболивающих препаратов замедляет метаболизм, а также кислородный обмен между женщиной и ее ребенком. Если плацента не выполняет барьерную функцию, то средство остается в организме, отрицательно сказываясь на состоянии и развитии плода. Если операция необходима, то врачи при возможности переносят ее на 14-28 неделю – это позволяет не использовать анестезию на ранних сроках.

Итак, чтобы сохранить здоровье матери и плода, врачи выполняют следующие действия:

  1. оттягивают операцию до 14-28 недели;
  2. быстро проводят анестезию и операцию;
  3. тщательно выбирают обезболивающий способ, принимая во внимание особенности беременности конкретной женщины и индивидуальные особенности ее состояния.

Виды анестезии

Виды анестезии

Анестезия делится на три вида – общая, регионарная и местная.

Местная является самым безопасным методом. Часто именно она применяется для лечения ротовой полости. Местная анестезия представляет собой введение анестетика посредством укола, что на время вызывает обезболивание маленького участка. Безболезненность достигается благодаря тому, что используемые иглы крайне тонкие. Однако и у такой анестезии есть побочные эффекты – например, судороги, обморок, аллергическая реакция, нарушения сердечного ритма.

Если местная анестезия невозможна, то применяется регионарная анестезия. Ее действие схоже с тем, которое оказывает местная – то же самое касается и побочных эффектов.

Общая анестезия запрещена к использованию на ранних сроках беременности. Такие препараты способны оказать токсичное воздействие на организм матери и плода, а в редких ситуациях приводят к расширению сосудов, что способствует нарушению кровотока между маткой и плацентой.

Профилактика заболеваний зубов

Особое значение имеет уход за зубами в домашних условиях. Рекомендуется приобрести зубную пасту, которая не содержит в своем составе мятные масла и лаурилсульфат.

В аптеке стоит приобрести реминерализующие гели. Они обладают массой полезных свойств – укрепляют зубные ткани, снижают их чувствительность, а если имеется кариес в виде пятна, то стабилизируют его.

Также необходимо регулярно проходить осмотр у стоматолога, который сможет вовремя заметить проблемы и проведет санацию ротовой полости.

Таким образом, при наличии больного зуба женщине необходимо срочно посетить стоматолога. Откладывание лечения может привести к тому, что патогенные микроорганизмы нанесут здоровью матери и плода непоправимый вред. В большинстве ситуаций используемые болеутоляющие препараты намного безопаснее, чем возможный вред от отсутствия лечения.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]