Главная / Зубы / Болезни и лечение / Афтозный стоматит у взрослых: причины, симптомы, лечение

Причины, стадии, симптомы и лечение афтозного стоматита у взрослых

6 марта 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
24991

Афтозный стоматит распространенное стоматологическое заболевание, сопровождающееся наличием язв на слизистой полости рта. Афты – это язвы, расположенные отдельно или в группе на слизистой полости рта. Примерный размер – 5 мм. Образование эрозий у взрослых сопровождается болезненными ощущениями.

Причины

Афтозный стоматит Согласно исследованиям главная причина появления афтозного стоматита – снижение защитных функций общего иммунитета. Слизистая полости рта – самая сильная из всего организма. Через рот человеку поступает основная масса патогенных микроорганизмов, поэтому она имеет высокий уровень противодействия.

На фоне ослабления защиты общего иммунитета снижается и местная сопротивляемость к вирусным заболеваниям. В такой период количество «вредных» бактерий увеличивается в несколько раз.

Второстепенные причины появления афтозного стоматита у взрослых:

  1. Перенесенные ранее заболевания – возникает на фоне ОРВИ, гриппа, герпеса, кори.
  2. Травмы полости рта – повреждения, вызванные острыми краями пломб, ожогами при приеме горячей пищи, царапинами от сколов зубов и твердых продуктов.

По статистике 40% пациентов, перенесших афтозный стоматит, утверждают, что стоматологические проблемы начались с момента травматического повреждения полости рта.

  1. Аллергическая реакция.
  2. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  3. Наследственность – риск появления заболевания повышается, если один или оба родителя страдали от разных форм стоматита.
  4. Гормональный сбой или перестройка – актуально для женщин в период беременности, кормления, климакса и менопаузы.
  5. Неправильное питание или авитаминоз – недостаток в организме витаминов А, С и группы В, цинка, фолиевой кислоты, селена и железа способствует образованию афт.
  6. Стоматологические заболевания – кариес, пародонтит, зубной камень, воспаление пульпы.
  7. Нервное истощение – стрессы и сильные переживания снижают общий иммунитет, у местного при этом уменьшается сопротивляемость к патогенным вирусам.

Афтозный стоматит имеет свойство возвращаться к пациентам, чей иммунитет не способен опознать опасные микроорганизмы. На эту генетическую особенность никак нельзя повлиять.

Стадии и симптомы

Заболевание на каждой стадии развития у взрослых имеет свои симптомы и клинические проявления.

В продромальный период симптомы схожи с ОРВИ – температура тела повышается до 37,5-39 градусов, начинает болеть голова, усиливается потоотделение. Больной чувствует озноб, апатию и усталость. При надавливании в области затылка, шеи и челюсти определяется увеличенные лимфатические узлы.

В полости рта наблюдается сухость слизистой оболочки, отдельные участки краснеют и начинают воспаляться. Принимать пищу становится некомфортно – при пережевывании чувствуются болевые ощущения.

На афтозной стадии образуются афты – круглые или овальные язвочки с небольшой красной каймой по краю. В центре образуется серый фибринный налет. Место появления – внутренняя часть щек и губ, небо, миндалины. При прикосновении к ним пациент чувствует дискомфорт. Общее состояние ухудшается, снижается аппетит – больно глотать и жевать. В крови резко снижается количество лейкоцитов.

Стадия заживления наступает через 7-10 дней. Пленка, покрывающая язвы удаляется самостоятельно через 2 дня после завершения острого этапа. Афты затягиваются, на их месте появляются покрасневшие участки слизистой. После полного заживления (потребуется еще 3-4 дня) в полости рта и на губах ни остается никаких следов. Прием пищи и напитков больше не доставляет неприятных ощущений.

Формы афтозного стоматита

Формы афтозного стоматитаХарактер образования афт и поражений на слизистой полости рта различный, и зависит от формы стоматита:

  • Фиброзная – симптомы схожи с клиническим проявление герпетического стоматита: зуд, жжение, повышение температуры тела, образование язв, заживление через 12-14 дней. Их главное отличие – афты у герпетического стоматита располагаются снаружи на губах, а у афтозного – внутри полости рта;
  • Некротическая – возникает на фоне тяжелых соматических заболеваний. При соприкосновении язвы очень болезненны, острый период затягивается на 3-4 недели;
  • Грандулярная – развитие заболевание связано с нарушением работы протоков слюнных желез. Афты образуются на месте желез, заживление наступает через 17-20 дней;
  • Рубцующаяся – возникает на фоне неверной терапии грандулярной формы стоматита. Через время язвы увеличиваются в размерах (до 1,5 см). Располагаются локально на протоках желез, небе. Стадия заживления длительная – 2,5-3 месяца;
  • Деформирующая – тяжелая форма, сопровождается изменениями соединительных тканей неба, внутренней стороны губ.

Для успешного лечения необходимо на начальном этапе верно определить стадию афтозного стоматита, причину его появления.

Диагностика

Диагностирование проводится на приеме у стоматолога. При визуальном осмотре определяются: стадия стоматита, поражения слизистой оболочки, методика лечения. Пациенту задается ряд вопросов – как давно началось воспаление, есть ли повышение температуры и т.п. При осмотре доктор смотрит на структуру афт, которые находятся в острой фазе и не затягиваются в течение 12-15 дней. Это может быть признаком ракового заболевания. Для точности диагноза назначаются анализы – крови, биопсия, бакпосев. После получения результатов назначается лечение.

Афтозный стоматит имеет 2 формы – острую и хроническую.

  1. Появление острой формы связано, в большинстве случаев, с вирусной инфекцией, перенесенной ранее. В крови и эпителии находят болезнетворные инфекции (стафилококки, стрептококки).
  2. Для хронической формы характерно период рецидива и ремиссии на протяжении нескольких лет. Причиной становятся хронические заболевания пациента, травмы слизистой. При рецидиве нет острых симптомов – наблюдается повышение температуры. В полости рта наблюдается небольшая отечность, количество афт незначительно. Ремиссия наступает через 8-10 дней.

Лечение

Терапия афтозного стоматита проходит в домашних условиях консервативным методом. Воздействие включает в себя местное и общее лечение.

Главная причина заболевания – снижение общего иммунитета, поэтому на начальном этапе общего лечения назначаются иммуномодуляторы – Иммунал, Амексин и курс витаминно-минерального комплекса (обязательно включает в себя фолиевую кислоту, рибофлавин, витамины С и группу В).

В качестве противовоспалительного средства используются Интерферон и Декамин.

Чтобы избежать проявления аллергии принимаются антигистаминные препараты – Тавегил, Фенкарол.

Местное лечение направлено на снятие основных симптомов заболевания – отечности, дискомфорта и боли при приемах пище и разговоре, нарушении микрофлоры полости рта. Для быстрого и эффективного лечения доктор назначает препараты разной направленности действия:

  • Антисептики – растворы марганцовки, Хлоргекседина, Мирамистин, перекись водорода (каждый отдельно). Полоскание позволяет очистить слизистую от налета и болезнетворных бактерий. В качестве обеззараживающего средства используются спреи: Гексорал и Люголь;
  • Обезболивающие – в острой стадии пропадает аппетит из-за болезненного соприкосновения пищи и язв. На период лечения пред каждым приемом пищи полость орошается Анестезином, Трасилолом или Лидохлором;
  • Ранозаживляющие – на этапе местного лечения важно как можно быстрее избавиться от афт для улучшения общего состояния пациента. Доктор назначает Винилин, Актовегин-гель или Солкосерил.

Для увеличения реакций в организме дополнительно принимаются Пирогенал, Лизоцим.

Рекомендуется ежедневно употреблять водный раствор с тиосульфатом натрия для очищения организма.

Терапия острой и хронической формы одинакова. На период рецидива ротовая полость обрабатывается локально антибактериальными средствами – Орасепт, Тантум Верде.

На время лечения любой формы стоматита стоит придерживаться строгой диеты – не употреблять твердую, соленую, кислую пищу, исключить аллергенные продукты. В меню включаются постные крем-супы, жидкие каши, овощи на пару. Рекомендуемые напитки – несладкий процеженный компот, чай без сахара, простая негазированная вода.

Народная медицина

Рецептами домашней аптечки нельзя полностью избавиться от афтозного стоматита, но возможно значительно облегчить состояние больного.

  • Природными иммуномодуляторами являются спиртовые настойки элеутерококка, прополиса, эхинацеи и женьшеня.
  • Ранозаживляющими свойствами обладают персиковое и облепиховое масло.
  • Для обеззараживающего эффекта используются настои для ежедневного полоскания на лекарственных травах – ромашка, календула, шалфей. Очистить полость рта помогает раствор на основе соды и соли.
  • Для снижения количество болезнетворных бактерий во рту рекомендуется разжевывать свежесрезанный лист алоэ (колючки удаляются).

Профилактика

Афтозный стоматит сопровождается болезненными симптомами и массой неприятных ощущений. Для здоровья слизистой полости рта и губ не стоит отказываться от профилактических мер:

  • Раз в полгода необходимо посещать стоматолога для профилактического осмотра и удаления зубного камня.
  • Подобрать зубную щетку и пасту с учетом индивидуальных особенностей.
  • Питание должно быть сбалансированным, с достаточным количеством витаминов и микроэлементов.
  • Заниматься спортом и отказаться от вредных привычек.
  • При появлении любых заболеваний сразу обращаться за квалифицированной помощью.

Профилактические меры носят рекомендательный характер и не являются гарантией. 

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]