Эстетическая стоматология / Зубные имплантаты: что это и кому они подходят

Зубные имплантаты: что это и кому они подходят?

3 января 2016 г. | автор: врач-ортодонт, Волков Александр
2577

Многие люди страдают от потери зубов. Это влияет на их способность есть, улыбаться и четко говорить. Согласно Американской ассоциации хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов из-за несчастных случаев, болезни десен, повреждений корней и/или разрушения, 69 % взрослых в возрасте 35-44 лет теряют как минимум один постоянный зуб. И каждый четвертый взрослый в возрасте от 74 и старше лишается всех зубов. Если вы хотите заменить зубы, то можно использовать имплантаты. Это относительно современный вариант восстановления зубов. Имплантаты выглядят, чувствуются и функционируют как настоящие зубы. Но подходят ли они для вас?

Что такое зубные имплантаты?

Зубные инплантыВсего несколько десятков лет назад заменить зубы можно было только с помощью фиксированных мостов или съемных протезов. Оба варианта имели значительные недостатки. Фиксированные мосты влияют на соседние здоровые зубы и могут их разрушить. Это приводит к необходимости устанавливать коронки, новые мосты и депульпировать зубы. Съемные протезы скользят во рту, что вызывает раздражающие чавкающие звуки и ограничивает употребление некоторой пищи. Протезы также способствуют потере костной массы в области, где нет зуба или зубов. По этим причинам мосты и протезы необходимо заменять каждые 7-15 лет. Исследования показывают, что в течение 5-7 лет интенсивность разрушения зубов, которые расположены рядом с мостами или протезами, увеличивается на 30 %.

Зубные имплантаты стали еще одним заменителем, который лишен недостатков мостов и протезов. «Корни» имплантатов хирургически помещаются в челюстную кость, поэтому такие зубы не скользят, не вызывают неприятных звуков и не разрушаются. В отличие от размещения на линии десен (протезы) или использования соседних зубов в качестве опор (мосты) имплантаты состоят из титанового сплава, который сливается с костью челюсти в процессе «остеоинтеграции». Так как имплантаты соединены с костью, это решает проблему потери костной массы.

Как функционируют имплантаты?

Имплантаты состоят из трех частей: титановый имплантат, который соединяется с костью; головка, которая насаживается на часть зуба, что выходит из линии десны; и коронка, которая создается и подгоняется по форме протезистом, чтобы выглядеть и чувствоваться естественно. Соединение имплантата с челюстью обеспечивает устойчивость кости и прилегающей области, за что ранее отвечали выпавшие зубы. Имплантаты представляют собой поддерживающую систему, которая  в отличие от аналогов не скользит и не приводит к разрушению соседних зубов.

Преимущества имплантатов

Имплантаты функционируют лучше мостов или протезов и имеют следующие преимущества:

  • Естественность. Имплантаты выглядят, функционируют и чувствуются, как настоящие зубы.
  • Нормальная речь. Нет щелчков, чавканья и прочих неприятных звуков. Имплантаты позволяют говорить четко.
  • Комфорт. Имплантаты становятся частью вас, то есть тем, что вы привыкли использовать каждый день.
  • Наслаждение от приема пищи. Имплантаты позволяют есть привычную пищу и не беспокоиться о соскальзывании.
  • Самооценка. Здоровая естественная улыбка заряжает уверенностью и позволяет быть собой.
  • Здоровье ротовой полости. Имплантаты не влияют на соседние зубы, позволяют использовать нить и поддерживать челюстную кость.
  • Долгий срок службы. Так как имплантаты очень прочные, при хорошем обращении они могут прослужить до конца жизни.
  • Удобство. С имплантатами вам никогда не придется заботиться о снятии и чистке протезов или иметь дело с неприятным адгезивом.

В каких случаях рекомендуется устанавливать имплантаты?

В каких случаях рекомендуется устанавливать имплантаты

Потеря одного зуба

Если вы потеряли один зуб, имплантат будет самым лучшим вариантом. Во-первых, цена имплантата почти равна стоимости моста. И при этом имплантат долговечен, а мосты необходимо менять каждые 7-15 лет. Во-вторых, имплантат не вызывает повреждения соседних зубов и делает кость челюсти более устойчивой, а не ослабляет ее. Установка моста будет более целесообразной только в том случае, если кость в месте потерянного зуба уже слаба, или соседние зубы требуют установки коронок. Но все же в долгосрочной перспективе имплантат остается предпочтительнее, так как предотвращает дальнейшее ослабление кости, и его не нужно менять.

Потеря нескольких зубов

Если вы потеряли несколько зубов, которые располагались по соседству на одном ряду, то отличным вариантом будет установка моста на имплантатах. Обычный несъемный мост должен охватывать несколько промежутков, поэтому он фиксируется на большем количестве зубов (что может привести к их разрушению), или свободное пространство будет настолько большим, что установка моста станет опасна для здоровья зубов-опор. А мост на имплантатах при правильной установке заполнит пробелы, и при этом он не требует депульпирования и не разрушает зубы.

Отсутствие всех зубов (верхних и/или нижних)

Если у пациента отсутствуют все верхние зубы, подойдет протез на имплантатах. Хотя это дороже обычных протезов, вариант на имплантатах дает пациентам уверенность в себе, так как не вызывает неприятных звуков и дает возможность употреблять привычную пищу. Верхние протезы на имплантатах обычно съемные. Они просто закрепляются. Такие протезы также служат альтернативой для нижних зубов. Но протезы внизу носить тяжелее, чем верхние.

Пациентам стоит осторожнее относиться к мини-имплантатам и имплантатам, которые устанавливаются путем однодневной операции. Мини-имплантаты держатся не так долго и со временем их нужно менять. Более низкая стоимость имплантатов не должна вводить вас в заблуждение. Спустя некоторое время их придется менять, и в результате вы потратите больше денег, чем в случае с постоянными имплантатами.

Большинство людей не могут себе позволить имплантаты на всю челюсть, хотя именно они подходят для людей без зубов. Лучше всего уточнить, что сможет покрыть ваша страховка, и получить рекомендацию от стоматолога по поводу вашего конкретного случая.

Меньше боли, больше пользы

Большинство пациентов говорят, что процедура установки имплантатов не очень болезненная. Учитывая 95 % удачных процедур и десятилетия клинических исследований, имплантаты являются лучшим средством для замены потерянных зубов. Вы будете себя лучше чувствовать, сможете четко говорить и наслаждаться непринужденными беседами с людьми и употреблением привычных продуктов. Все это делает имплантаты лучшим выбором по сравнению с мостами и протезами.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]