Эстетическая стоматология / Синус лифтинг: подготовка к операции, противопоказания, реабилитация и осложнения

Синус лифтинг. Что это и всегда ли он нужен?

10 января 2016 г. | автор: врач-ортодонт, Волков Александр
10539

Потеря зубов – это эстетический ущерб и серьезная угроза здоровью пищеварительной системы. К счастью, современная стоматология в силе исправить любую погрешность. Самый популярный метод восстановления зубов, это имплантация, которая позволяет отказаться от съемных протезов и восстановить любое количество потерянных зубов, а синус лифтинг – процедура зачастую необходимая для качественной имплантации.

Что такое синус-лифтинг?

Что такое синус-лифтинг

Кость верхней челюсти относится к воздухоносным или пористым костям. Она образует крупную полость, наполненную воздухом (гайморова пазуха), которая находится сразу над корнями верхних жевательных зубов.

Дефицит кости развивается в последствии индивидуальных анатомических особенностей, но и при удалении или потере нескольких зубов, кость легко атрофируется (в данном случае сужается) в связи с недостаточностью дальнейших нагрузок. При этом появляется необходимость в синус-лифтинге, что позволяет добиться необходимой толщины кости, для дальнейшей имплантации.

Операция синус лифтинга увеличевает объем костной ткани верхней челюсти приподнимая слизистую оболочку дна гайморовой пазухи. В образовавшемся пространстве наращивается кость до требуемого объема путем наполнения костным веществом.

Гайморова пазуха наполнена воздухом и поднятие ее слизистой на пару миллиметров не ведет за собой серьезных последствий, а позволяет добиться лучшего результата при имплантации зубов. Операцию делают только на боковых отделах верхней челюсти.

Виды синус лифтинга

Производят открытый и закрытый синус лифтинг.

Закрытый синус лифтинг

Закрытый синус лифтинг менее травматичный метод, так как предоставляет возможность переместить дно пазухи сквозь зубное отверстие и в определенных случаях установить имплантат одновременно, обойтись без обширного рассечения с последующим наложением швов и сократить период заживления. Закрытый синус лифтинг показан лишь в тех случаях, когда толщина кости достигает 7-8 мм. При меньшей толщине кости используется открытый синус лифтинг.

Баллонный синус лифтинг

Баллонный синус лифтинг является разновидностью закрытого синус лифтинга. Баллонный метод позволяет устанавливать имплантат одновременно введя костнозаменяющее вещество даже при толщине собственной кости лишь в 5-6 мм в то время, когда для этого нужно минимум 7-8 мм толщины.

При данном методе в пазухи носа вводится специальный катетер с баллоном для нагнетания специальной жидкости, посредством которой проводится и вся манипуляция.

Открытый синус лифтинг

При открытом синус-лифтинге, в боковой стенке пазухи проделывается небольшое отверстие, через которое приподнимается слизистая гайморовой пазухи и производится заполнение костным веществом. Для приживления остеопaтического материала и заживления ран требуется несколько месяцев, да и при меньшей толщине кости, чем 4мм, имплантация проводится лишь через 4-6 месяцев.

Всегда ли нужен синус лифтниг?

Каждая хирургическая манипуляция, независимо от вида, объема или местоположения, довольно сложная и требующая дальнейшей реабилитации процедура. Именно поэтому как пациенты, так и врачи стремятся избежать всякого оперативного вмешательства. Но это не всегда возможно, особенно при имплантации жевательных зубов.

Дело в том, что по решению ведущих клиник и компаний (Nobel Biocare reglament) запрещается устанавливать имплантаты в жевательных отделах челюстей короче 10 мм и меньшим диаметром, чем 4,3 мм, а также при меньшей ширине собственной кости, чем 4 мм.

Использование синус лифтинга при имплантации зубов позволяет установить имплантаты даже в самых истощенных костях верхней челюсти.

Подготовка к операции

Подготовка к операции синус лифтинга​Подготовка к операции включает в себя:

  1. Первичную консультацию;
  2. КТ (компьютерную томографию) верхней челюсти;
  3. Лабораторный этап.

При первичной консультации выявляются:

  • воспалительные процессы, скрытые очаги инфекций;
  • особенности прикуса, возможные патологии (путем исследования гипсовых моделей обеих челюстей);
  • ранние хирургические вмешательства в области синуса;
  • анатомические ограничения, вредные привычки, замедляющие своевременное заживление ран или инфицирующие.

Панорамные рентгеновские снимки позволяют оценить высоту костной ткани и особенности синуса. Также стоит сразу согласовать стоимость и предпочитаемые материалы.

Компьютерная томография

Верхнечелюстная пазуха изнутри исследуется с помощью данных компьютерной томографии, загруженных в программу позволяющую использовать 3D-модель челюсти для проведения виртуального синус-лифтинга, расставления имплантатов и измерение требуемого объема костного материала.

Лабораторный же этап подразумевает изготовление стереолитографических моделей челюсти из пластика и хирургического шаблона на базе готового компьютерного плана.

Только тщательное планирование и соблюдение правил минимизирует риск осложнений и непредвиденных ситуаций, а также длительность самой операции.

Противопоказания

Как медицинская процедура, использование синус лифтинга при имплантации зубов тоже имеет свои ограничения.

  1. Общими противопоказания для синус-лифтинга – нарушения свертывания крови и обменных процессов, плохую регенерацию костной ткани, состояние после химиотерапии.
  2. Абсолютными противопоказаниями являются онкология, наличие даже доброкачественных опухолевых новообразований в области головы и шеи, аллергия на обезболивающие препараты, постинфарктное состояние и сердечные патологии, а также различные психические заболевания.
  3. Относительным противопоказанием может стать наличие воспалительных заболеваний слизистой рта и кариес, которое откладывает операцию лишь на малое время.

Реабилитация

Послеоперационный период после синус лифтинга имеет ряд рекомендаций, позволяющих сократить время заживления ран и минимизировать возможные осложнения. Период заживления длится от 5 до 7 дней, но наблюдаться у врача необходимо в течение нескольких недель. Профилактика же осложнений производится в течение 3-4 недель, при этом пациенту придется придерживаться нескольких ограничений и воздержаться от некоторых привычек.

В данный период противопоказаны:

  • резкие движения, любой вид спорта,
  • авиаперелеты,
  • сморкание, чихание, кашель,
  • сухая, холодная и горячая еда.

Все эти действия могут привести к смещению костного материала, сдвигу имплантов, инфицированию синуса.

Осложнения

Синус лифтинг при имплантации зубов может стать причиной некоторых осложнений во время операции или в период реабилитации.

Операция чревата разрывом стенки верхнечелюстной пазухи, что исправляется методами латания или ушивания. Чаще всего применяется латание.

В послеоперационный период возможно развитие воспалительных процессов и кровотечений, подвижности установленных имплантов, образование ороантрального свища, нарушение оттока жидкости из гайморовой или носовой пазухи.

При лечении осложнений, вопрос приема тех или иных медикаментов вправе решать только врач. Иногда прописываются антибиотики, в других случаях– необходимы санация и ирригация очага (при образовании свища). Если болят пазухи носа, нужно обратиться к лечащему стоматологу либо к ЛОР врачу, так как боль может быть последствием не только простого насморка, но и начинающегося гайморита.

Синус лифтинг в стоматологии некоторыми врачами преподносится как не столь сложная и простая процедура. Однако перед любым медицинским вмешательством (кроме неотложных и крайних случаев), нужно досконально обдумать все за и против. В первую очередь нужно тщательно выбрать клинику и врача, к которому хотите обратиться. Выбирайте врача с наибольшим опытом, а клинику – специализированную именно в синус лифтинге.

Комментарии
Граватар
Наталья Ярская - 13 декабря 2015 г.

Хорошо что наша медицина дошла до такого вида лечения и протезирования!

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]