Эстетическая стоматология / Процесс имплантации зубов: как все происходит

Процесс имплантации зубов. Как все происходит

29 октября 2015 г. | автор: врач-ортодонт, Волков Александр
2062

Потеря зуба является не только функциональной, но и психологической проблемой, особенно если пробел в зубном ряду находится в зоне видимости.

Отсутствие зуба: проблемы

Процесс имплантации зубов. Как все происходитКазалось бы, что страшного в отсутствии одного зуба? Однако это может вызвать неблагоприятные последствия для здоровья и внешних данных человека.

Утрата даже одного зуба приводит к деструкции зубного ряда, поскольку соседние зубы, стараясь заполнить пробел, смещаются в сторону отсутствующего. Вследствие этого увеличиваются межзубные щели, в которых застревают остатки пищи. Также деформация ряда приводит к искривлению зубной дуги и неправильному смыканию челюстей, что изменяет прикус. Смещение нижней челюсти, появляющееся вследствие нарушения прикуса, может приводить к заболеваниям височного нижнечелюстного сустава. Это чревато сильнейшими головными болями.

«Западания» губ и щек, нарушение прикуса обуславливают изменение овала лица. Вокруг рта образуются мимические морщинки. Отсутствие зуба может привести к нарушению дикции. И это еще не все эстетические проблемы. Выходом из подобных ситуаций является дентальная имплантация.

Подготовка к имплантации

Подготовка к имплантацииДентальная имплантация — полноценная хирургическая операция, поэтому проводится она по тем же правилам. Подготовка к имплантации должна быть гораздо серьезнее, чем к обычным стоматологическим процедурам.

Пациенту необходимо сдать ряд анализов, пройти обследования у терапевта, невролога, кардиолога и т. д. Также нужно сделать компьютерную томографию или рентгенографию и произвести санацию полости рта.

Процесс имплантации

Процесс имплантацииДентальная имплантация — трудоемкий и сложный процесс. Он проводится в несколько этапов. Хирургическое вмешательство является самым важным из них. Хирург производит надрез десны и обнажает костную ткань, затем формирует костное ложе при помощи фрез. Имплант вкручивается в сформированное отверстие, плотно фиксируется и прикрывается стерильной титановой заглушкой. Завершается операция ушиванием десны над конструкцией. Весь процесс вмешательства длится не более 50 минут.

Через некоторое время после имплантации искусственного корня проводится установка формирователя десны. Титановая заглушка извлекается, и на ее место крепится формирователь. Он необходим для подготовки десны к последующей установке абатмента (соединительного элемента между имплантом и ортопедической конструкцией) и коронки.

Последний ортопедический этап начинается с подбора и установки абатмента. Затем стоматолог делает слепки зубов, на основании которых в зуботехнической лаборатории изготавливают коронку. При ее изготовлении учитывается естественный цвет зубов пациента. После установки коронку трудно отличить от здорового зуба, при этом функционально она полностью заменяет его.

Анестезия

АнестезияПри дентальной имплантации применяют местную или общую анестезию. Чаще используют местное обезболивание, оно является более предпочтительным, так как уменьшает время операции. С помощью современных препаратов для местной анестезии можно добиться максимального комфорта пациента.

Общая анестезия (наркоз) применяется при серьезных операциях, когда планируется установка нескольких имплантов или костная пластика.

Остеоинтеграция импланта

Остеоинтеграцией называется процесс обрастания импланта костной тканью. Он завершается примерно через 18 месяцев после операции.

Положительными факторами, влияющими на результат остеоинтергации, являются:

  • качество кости (плотность кости нижней челюсти значительно выше, поэтому процесс заживления длится около 3 месяцев, заживление после имплантации в верхней челюсти — 6 месяцев);
  • качество импланта (наибольшей биосовместимостью обладают сплавы титана, приживление титанового стержня происходит в 97 % случаев);
  • стабильность установки (наиболее надежными считаются винтовые штифты).

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]