Главная / Детская стоматология / Как помочь ребенку справиться с болезнями десен в домашних условиях

У ребенка болят десны. Что делать?

14 мая 2015 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
7227

Для детского возраста характерно частое развитие заболеваний десен, чем у взрослых и обусловлено это некоторыми причинами. В дошкольном возрасте у малышей режутся зубки, в старшем возрасте наблюдается их смена, а подростковый период характеризуется гормональной перестройкой растущего организма и частыми болезнями десен. Часто проникновение в ротовую полость бактерий, а также несоблюдение гигиены рта приводит к развитию таких заболеваний десен, как гингивит и пародонтит. Сегодня мы расскажем вам о том, что нужно делать, если у ребенка болят десны.

У ребенка болят десны

Здоровая десна имеет ярко-розовую окраску, а воспалительный процесс в ней вызывает ее покраснение и усиливается ее чувствительность к воздействию внешних факторов. Сопутствующими симптомами развития заболевания является повышенное слюноотделение, неприятный запах изо рта и появление крови.

Самые распространенные виды заболевания десен:

  • стоматит - характерными признаками этого заболевания является покраснение и болезненные ощущения в области десны либо ее небольшая синева с появлением визикулов. При подозрении на стоматит рекомендуется обратиться за помощью к стоматологу, а не заниматься самолечением.
  • гингивит является характерным заболеванием для малышей в период прорезывания зубов. Оно сопровождается появлением небольшой припухлости на деснах, их покраснением, а также появлением капелек крови во время чистки зубов. Для лечения этого заболевания используют антисептические препараты, прием которых назначает врач - стоматолог.
  • пародонтит является результатом не долеченного или плохо вылеченного гингивита, характерными симптомами которого является опухлость и кровоточивость десны, при этом корневая часть зуба слегка обнажается.

Как помочь ребенку справиться с болезнями десен?

Для того чтобы помочь ребенку важно выяснить причину боли, которая может скрываться в плохой гигиене ротовой полости, а также в употреблении пищи с недостаточным содержанием витамина С.В этом случае окажется достаточным изменить рацион ребенка и усилить контроль взрослого во время чистки зубов ребенком.

Для снижения болевых ощущений во время приема пищи необходимо готовить еду средней температуры, избегая при этом слишком холодных или горячих блюд. Консистенция пищи должна быть жидкая или в виде супа, что облегчит боль во время еды.

Хороший эффект для лечения десен дает использование средств народной медицины в виде различных настоев и отваров из таких лекарственных трав, как крапива, ромашка, календула и зверобой.

Облегчить зубную боль и уменьшить количество бактерий в ротовой полости и на деснах поможет раствор обычной пищевой соды, который готовят по следующему рецепту: 10 грамм соды растворяют в 200 мл кипяченой воды комнатной температуры. Для усиления эффекта в раствор можно добавить немного соли или йода, полученную смесь дать малышу для полоскания, что рекомендуется делать через каждые 2-3 часа.

Хорошим подручным средством является и перманганат калия, то есть обычная марганцовка, которая используется для приготовления раствора розоватого цвета. Для снятия болезненных ощущений десен, а также их раздражения и рекомендуется просто предложить ребенку набрать в рот немного такого раствора и подержать над местом локализации боли.

Лекарственные травы применяются не только для приготовления отваров, но и целебного травяного масла. Примерно 30-50 грамм тщательно измельченного зверобоя, шалфея или календулы влить растительное масло, полученный раствор несколько раз довести до кипения и остудить до комнатной температуры. Приготовленное масло используют для обработки воспаленных десен у малыша.

Конечно же, различные методы и средства для облегчения болезненных ощущений в области десен помогают устранить боль, но не могут гарантировать полное ее излечение. Поэтому при малейшем опухании десны, а также появлении крови при прикосновении к ней необходимо отвести ребенка к стоматологу, который выявит причины неприятных ощущений и назначит соответствующее лечение в случае необходимости.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]