Главная / Десна / Как лечить кровоточивость десен в домашних условиях: 20 лучших средств

20 лучших натуральных средств для лечения кровоточивости десен

27 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
7838

Как избавиться от кровоточивости десен при помощи домашних средств?

Как избавиться от кровоточивости десенВоспаление и кровоточивость десен также известны как гингивит. Это начальная стадия некоторых заболеваний десен, которую пока еще можно контролировать и лечить в домашних условиях. Однако, если не заниматься этой проблемой, то гингивит может развиться в более серьезные и опасные заболевания.

Кровоточивость десен является очень распространенным явлением, и многие люди страдают от этого. Лучший совет — вовремя посещать своего стоматолога, который диагностирует проблему и даст консультацию по ее решению. Однако простые домашние средства также могут эффективно работать. Большинство способов натурального домашнего лечения безопасны, если подходить разумно к их применению. Вот некоторые из них.

1. Цитрусовые

Недостаток витамина С может стать причиной некоторых заболеваний десен, в том числе и гингивита. Лучшими источниками витамина С являются такие фрукты и овощи, как лимон, апельсин, брокколи и капуста. Потребляйте их в пищу, чтобы восполнить дефицит. Также вы можете использовать специальные добавки, содержащие витамин С.

2. Молоко

Если у вас нет непереносимости лактозы или других проблем, связанных с возможностью потребления молока, то оно может стать одним из лучших домашних средств, которое поможет вам избавиться от кровоточивости. Молоко богато кальцием и, следовательно, может быть использовано для лечения кровоточивости десен. Однако имейте в виду, что молоко является источником жира. Когда вы пьете молоко, жир будет скапливаться на ваших деснах, что может причинить им вред. Поэтому после потребления молока очень важно чистить зубы. Стоматологи советуют не принимать молоко в течение часа перед сном.

3. Гвоздичное масло

Это одно из самых эффективных средств для лечения гингивита и некоторых других заболеваний десен. Протрите десна гвоздичным маслом или просто пожуйте гвоздику. Помните, что вы можете испытывать жжение, но это является процессом лечения десен.

4. Полоскание рта соленой водой

Это самое простое из всех домашних средств. Соль есть практически на любой кухне. Просто возьмите стакан теплой воды, добавьте немного соли и полощите рот три раза в день. Будьте осторожны и не используйте горячую воду, чтобы избежать ожогов.

5. Полоскание рта трифалой

Добавьте в теплую воду вместо соли трифалу и также прополощите рот.

6. Используйте пищевую соду или бикарбонат натрия

Пищевая сода является еще одним простым и доступным домашним методом избавления от кровоточивости десен. Нанесите соду на свою зубную щетку и почистите зубы так, как вы бы это делали с зубной пастой. Также вы можете растворить соду в воде и прополоскать рот пару раз.

7. Физраствор

Его использование улучшает кровообращение в полости рта и устраняет отеки. Применение физраствора для полоскания рта утром и вечером поможет эффективно вылечить и предотвратить кровоточивость десен.

8. Сырые овощи

Свежие и сырые овощи полезны для общего оздоровления. Овощи богаты витаминами и содержат мало жиров и калорий. Жевание сырых овощей помогает улучшить циркуляцию крови в деснах, что может способствовать лечению и предотвращению их кровоточивости.

9. Клюквенный сок

Клюквенный сок обладает противовоспалительным и антибактериальным действием и может оказать помощь в борьбе с кровоточивостью десен. Имейте в виду, что клюквенный сок продается в магазинах либо слишком разбавленный, либо с большим количеством сахара. Лучше всего выжать сок самому.

10. Масло шалфея и перечной мяты

Некоторые жидкости для полоскания рта содержат масло шалфея, масло перечной мяты или ромашковую настойку. Зубная паста или жидкость для полоскания рта, содержащие эти масла, будут очень полезны для здоровья зубов и десен.

11. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева обладает антибактериальным эффектом и убивает вредные бактерии во рту. Добавьте 1-2 капли масла в стакан теплой воды и прополощите рот после чистки зубов. В качестве альтернативы поместите каплю масла на зубную пасту при чистке зубов.

12. Оливковое масло первого отжима

Оливковое масло первого отжима содержит олеиновую кислоту и другие флавоноиды, которые являются антиоксидантами и обладают противовоспалительным эффектом. Если ваши десна воспалены, то это масло будет одним из лучших средств для их лечения. Возьмите столовую ложку оливкового масла и прополощите им рот в течение нескольких секунд, а затем выплюньте. Это поможет смыть все токсины. Для достижения наилучших результатов повторяйте эту процедуру три раза в день.

13. Масло черного тмина

Оно также известно как чудодейственное средство для лечения любых заболеваний. Масло обладает антимикробным эффектом и борется с вредными бактериями. После чистки зубов помассируйте десна с использованием нескольких капель масла черного тмина. Вы также можете прополоскать рот и выплюнуть. Чтобы обеспечить наиболее эффективную гигиену полости рта, используйте несколько капель масла, разбавленные в стакане теплой воды.

14. Мед

Мед сладкий, но он полезен для десен благодаря своему антибактериальному эффекту. Он также богат витаминами и минералами и обеспечивает организм необходимыми питательными веществами для здоровья десен. Возьмите немного органического меда или меда мануки и втирайте в десна два раза в день.

15. Квасцы

Гингивит вызывает покраснение и боль в деснах. Квасцы могут эффективно с этим бороться. Растворите немного квасцов в стакане теплой воды и полощите рот три раза в день.

16. Кайенский порошок

Посыпьте немного кайенского порошка на зубную щетку и почистите зубы. Это средство избавит вас от вредных бактерий. При первой чистке вы можете почувствовать небольшое жжение.

17. Алоэ вера

Это очень полезное средство против воспаления десен. Оно убивает бактерии, вызывающие гингивит, и ускоряет процесс заживления. Массируйте десна с использованием геля с алоэ вера.

18. Смесь масел

Возьмите полстакана оливкового масла и добавьте в него 5 капель масла черного тмина, 7 капель масла чайного дерева, 5 капель масла мирры, 3 капли лимонного масла и 3 капли масла перечной мяты. Используйте смесь для массирования десен после чистки зубов. Это прекрасное средство, которое поможет вам быстро остановить кровоточивость десен.

19. Чесночная и медовая паста

Чеснок является очень сильным антибиотиком. Если его смешать с медом мануки, то получится очень мощное антибактериальное средство. Натирайте десна чесночно-медовой пастой. Обратите внимание, что вы можете почувствовать жжение. Для создания пасты смешайте измельченную половину зубчика чеснока и столовую ложку меда.

20. Антибиотики

Синтетические антибиотики не являются натуральным средством и могут вызвать множество побочных эффектов. Мы не рекомендуем употреблять антибиотики в виде таблеток. Тем не менее, ваш стоматолог может прописать вам их применение в качестве лечебного средства.

Вышеперечисленные средства являются самыми проверенными и эффективными способами избавиться от кровоточивости десен в домашних условиях.

Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]