Главная / Детская стоматология / Белые десна у ребенка: все причины точек, пятен, язвочек и прыщиков

Почему у ребенка на десне появилась былая точка? Выясняем причину

27 января 2016 г. | автор: врач-стоматолог, Гайдук Игорь
11175

Почему у ребенка на десне появилась былая точкаКаждый человек имеет представление о том, как должны выглядеть здоровые десна: бледно-розоватого цвета, без повреждений и припухлостей. Но на сегодняшний день редко можно встретить здорового человека и состояние десен - не исключение. Поэтому иногда мамы обращаются к педиатру из-за того, что заметили белое пятно на десне у ребенка. Почему это происходит? Будем разбираться.

Как правило, заболевания ротовой полости, а в особенности десен, протекают без видимой патологической признаков и клинической картины заболевания на ранних стадиях. Именно поэтому данные патологии обладают особенностью, которая проявляется в трудном диагностировании заболевания и трудности его лечения из-за запущенности процесса.

Причины появления белого налета и точек на деснах малыша

Зачастую белый налет на деснах у ребенка появляется вследствие влияния некоторых факторов:

  • Не соблюдение правил личной гигиены. Ротовая полость - наиболее загрязненное место в теле человека и даже если у ребенка еще не прорезались зубы необходимо следить за тем, чтобы после молока на деснах не оставалось налета. Для этого необходимо ежедневно протирать десна вашего малыша влажной марлей.
  • Недостаток кальция в организме малыша также может повлиять на появление данного заболевания. Подобные причины могут играть важную роль в том случае, если ребенок находится на грудном вскармливании у матери, которая имеет разные пагубные для здоровья привычки (курение, алкоголь, неправильное питание и т.д.).
  • Стоматит является одним из наиболее часто встречаемых факторов появления белого налета у детей. Белые точки на десне ребенка могут появляться вследствие недостатка в организме железа, витаминов или же фолиевой кислоты. Также на здоровье ротовой полости может сказываться эмоциональная перезагрузка или же вирусные инфекции.

Если же налет проявляется в виде отдельных белых точек на деснах у ребенка, то, помимо вышеописанных, имеют место быть следующие причины:

  • Узелки Бона, которые проявляются в виде кист. Данное образование является остатком редуцированной ткани слюнных желез или недоразвитыми зубными пластинками.
  • Белые десна у ребенка могут быть одним из проявлений сахарного диабета.
  • ВИЧ-инфекция является довольно страшным, но правдивым диагнозом. Так как данный вирус может попасть в тело малыша как от матери, так и при неквалифицированном обслуживании новорожденного в роддоме. И это еще один существенный повод как можно скорее выяснить причину белых пятен на деснах у ребенка.
  • Врожденные или же неонатальные зубы. Первые проявляются у ребенка уже при рождении, но выражены недостаточно четко, поэтому чем-то напоминают белые прыщики, а неонатальные - зубы, прорезывающиеся уже на первом месяце жизни грудничка.
  • Наиболее устрашающим диагнозом является рак десен.

Классификация стоматита

Как правило, белые точки на деснах и всей ротовой полости являются наиболее частыми проявлениями такого заболевания как стоматит.

  • грибковый стоматитКандидозный или же грибковый стоматит может протекать в разнообразных формах. Например, в легкой, острой, хронической, рецидивирующей. Отличительной особенность данного вида заболевания является его практически незаметное течение, так как при грибковом стоматите почти не бывает воспалительных реакций и гипертермии. Налеты и точки на деснах в этом случае могут варьировать в цвете. Так они бывают белого, молочного, сероватого и цвета, напоминающего творог. Во время данной патологии ребенок становится чересчур капризным и раздражительным, плохо ест из-за болезненности очагов поражения ротовой полости. Помимо боли, во рту могут наблюдаться жжение, зуд и сухость. На ранних стадиях заболевания стоматит проявляется в виде белых пятен на внутренней поверхности губы, языке, щеках и деснах, а после налет становится сплошной пленкой и напоминает белую полоску.
  • Герпетический стоматит является разновидностью данного заболевания или же его переходящей стадией. При осмотре полости рта можно обнаружить покраснение слизистых и появление светловатых пузырьков, которые впоследствии лопаются и образовывают язвочки, нарывы и трещины на слизистой оболочке ротовой полости и деснах ребенка. После выздоровления слизистая оболочка приобретает характерный мраморный рисунок.

При остром течении данного заболевания может проявляться повышение температуры, как результат воспалительной реакции, и увеличение лимфатических узлов. Воспаление сопровождается припухлостью десен, языка и сухостью во рту. При легком течении данного заболевания наблюдается около 3-6 шариков на деснах, лечение которых осуществляется с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов.

  • Афтозный стоматит является наиболее сложным, так как причины его возникновения точно не известны. Принято считать, что он возникает из-за нарушения в гомеостазе, а именно сбое в нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта. Симптомы данного заболевания больше схожи с герпетическим стоматитом, но после образования язв они приобретают ровные края и становятся белесоватого цвета. После покрытия этой мутной пленкой возможно занесение вторичной инфекции из-за ее разрыва. В подобных случаях процесс лечения может затрудниться.

Лечение

Главным наставлением для мам, при обнаружение какой-то явной патологии в области десен своего чада, является скорейший визит к педиатру или же стоматологу, даже, если причина данного заболевания предельно ясна.

Когда на деснах у ребенка помимо белых пятен, точек и прыщиков наблюдается припухлость, то смело можно судить о каком-либо механическом повреждении мягких тканей. Например, после неаккуратного пользования зубочисткой или же зубной щеткой, повреждение мягких тканей острым краем зуба. В подобных случаях можно воспользоваться специальными аптечными растворами для полоскания ротовой полости. Данные лекарственные средства обеспечат уменьшение воспалительного процесса и ускорят процесс регенерации тканей десен. Исключением данного лечения являются долго не проходящие симптомы. В таком случае нужно в кротчайшие сроки навестить врача для того чтобы уменьшить нагноение и предупредить дальнейшее нагноение мягких тканей.

В случае если белое образование в виде точки или же твердого шарика является жировиком, не стоит особо опасаться, так как данные проявления не несут никакой угрозы для жизни ребенка. Однако единственным предостережением является патологический рост жировика, так как при неконтролируемом увеличении его размеров может потребоваться хирургическое удаление. Образование подобных жировиков на деснах может наблюдаться не только в детском возрасте.

Также беловатые образования на деснах могут свидетельствовать о развитии онкологического заболевания, поэтому к данному проявлению не стоит относиться легкомысленно.  Необходимо обратиться в больницу для оказания квалифицированной помощи. Так как в кротчайшие сроки необходимо взять лоскуток пораженной ткани на биопсию для подтверждения или же опровержения предполагаемого диагноза.

Профилактика

Профилактика появления белых точек на деснах в основном заключается в предотвращении развития стоматита. Для этого необходимо:

  • соблюдение правил личной гигиены ротовой полости;
  • систематические визиты к стоматологу;
  • ограничить круг общение ребенка с людьми, страдающими герпесом, так как существует форма герпетического стоматита.
  • также избегание стрессовых ситуаций, так как эмоциональное перенапряжение является причиной многих заболеваний. 
Комментарии
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Для любых предложений по сайту: [email protected]